Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 25]

созданием новых организационных структур в составе малого предприятия сферы услуг или их объединения.
По типу новизны для рынка инновации делятся: на новые для отрасли в мире; на новые для отрасли в стране; на новые для данного предприятия (группы предприятий).
По месту в системе (на предприятии, в фирме) можно выделить: -инновации на входе предприятия (изменения в выборе
и использовании сырья, материалов, машин и оборудования, информации и др.); -инновации на выходе предприятия (изделия, услуги, технологии, информация и др.); -инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической).
В зависимости от глубины вносимых изменений выделяют инновации: -радикальные (базовые); -улучшающие;
-модификационные (частные).
При этом главное внимание в инновационном менеджменте уделяется выработке стратегии инновации и мер, направленных на ее реализацию.
Разработка и оказание новых видов услуг или нового их содержания становится приоритетным направлением стратегии
развития предприятия сферы услуг, так как определяет все остальные направления его развития.
На наш взгляд, в этом случае, осуществление стратегического менеджмента в сфере услуг предполагает: разработку планов и программ инновационной деятельности предприятий сферы услуг; наблюдение за ходом появления новых технологий оказания услуг и новых видов услуг, а также их внедрение; рассмотрение проектов создания новых сопутствующих продуктов и технологий, позволяющих повысить качество оказываемых услуг; 25
[стр. 197]

197 компонентов; от расширения номенклатуры продукции за счет освоения производства нс выпускавшихся прежде па данном предприятии, но уже известных на рынке продуктов, с целью удовлетворения текущего спроса и увеличения доходов предприятия.
Новизна инновации оценивается по технологическим параметрам, а также с рыночных позиций.
С учетом этого строится классификация инноваций.
В зависимости от технологических параметров инновации подразделяются на [38]: продуктовые инновации, они включают применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих и служат для получения принципиально новых продуктов; процессные инновации означают новые методы организации производства (новые технологии).
Процессные инновации могут быть связаны с созданием новых организационных структур в составе предприятия (фирмы).
По типу новизны для рынка ишюшщии делятся на [38]: новые для отрасли в мире; новые для отрасли в стране; новые для данного предприятия (группы предприятий).
По месту в системе (на предприятии, в фирме) можно выделить: инновации на входе предприятия (изменения в выборе
н использовании сырья, мачериалов, машин и оборудования, информации и др.); инновации на выходе предприятия (изделия, услуги, технологии, информация и др.); инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической).
В зависимости от глубины вносимых изменений выделяют инновации: радикальные (базовые); улучшающие;
моднфикациоииые (частные).
В Научно-исследовательском институте системных исследований (РЫИИСИ) разработана расширенная классификация инноваций с учетом сфер деятельности предприятия.
По этому признаку выделяются инновации [38]:

[стр.,198]

198 технологические; производственные; экономические; торговые; социальные; в области управления.
Главное внимание в инновационном менеджменте уделяется выработке стратегии инновации и мер, направленных на ее реализацию.
Разработка и оказание новых видов услуг или нового их содержания становится приоритетным направлением стратегии
фирмы, так как определяет все остальные направления се развития.
На наш взгляд, осуществление инновационного менеджмента в сфере услуг в целом предполагает: разработку планов и программ инновационной деятельности предприятий сферы услуг; наблюдение за ходом появления новых технологий оказания услуг и новых видов услуг и их внедрение; рассмотрение проектов создания новых сопутствующих продуктов и технологии, позволяющих повысить качество оказываемых услуг; проведение единой инновационной политики: координации деятельности в этой области в производственных подразделениях предприятий сферы услуг; обеспечение финансами и материальными ресурсами программ инновационной деятельности; обеспечение инновационной деятельности квалифицированным персоналом; создание временных проблемно-целевых групп для комплексного решения инновационных проблем от идеи до серийного внедрения и формирования на этой основе матричных организационных систем управления.
Выбор эффективной стратегии является залогом успеха инновационной деятельности.
Предприятие сферы услуг может оказаться в кризисе, если ис сумеет предвидеть изменяющиеся обстоятельства и своевременно на них отреагировать.
Выбор стратегии —важнейшая составляющая цикла инновационного менеджмента.
В условиях рыночной экономики руководителю не

[Back]