Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 26]

проведение единой инновационной политики: координации деятельности в этой области в производственных подразделениях предприятий сферы услуг; -обеспечение финансами и материальными ресурсами программ инновационной деятельности; обеспечение инновационной деятельности квалифицированным персоналом; -создание постоянно действующих на различных направлениях инновационной деятельности проблемно-целевых групп для комплексного решения инновационных проблем от идеи до серийного внедрения и формирование на этой основе матричных и сетевых организационных систем управления, как отдельным предприятием, так и их объединением.
Выбор эффективной стратегии развития является залогом успеха инновационной деятельности и важнейшей составляющей инновационного менеджмента.
В условиях рыночной экономики руководителю недостаточно
выбрать экономически целесообразный вид деятельности, он должен внимательно следить за появлением новых технологий и планировать их внедрение на своем предприятии, чтобы не отстать от конкурентов.
При этом стратегическое планирование преследует две основные цели[5,12].
1.
Эффективное распределение и
использование имеющихся ресурсов.
В этом должна проявляться так называемая ’’внутренняя стратегия” малого предприятия сферы услуг.
Для ее реализации оптимальным образом планируется использование обычно ограниченных ресурсов, таких, как капитал, технологии, люди с целью получения максимальной прибыли.
2.
Адаптация к изменяющимся условиям рынка.
Ставится задача обеспечить эффективное приспособление к изменению внешних факторов (эконом ические изменения, политические факторы,
дехмографическая ситуация и др.) и повышение на этой основе эффективности 26
[стр. 198]

198 технологические; производственные; экономические; торговые; социальные; в области управления.
Главное внимание в инновационном менеджменте уделяется выработке стратегии инновации и мер, направленных на ее реализацию.
Разработка и оказание новых видов услуг или нового их содержания становится приоритетным направлением стратегии фирмы, так как определяет все остальные направления се развития.
На наш взгляд, осуществление инновационного менеджмента в сфере услуг в целом предполагает: разработку планов и программ инновационной деятельности предприятий сферы услуг; наблюдение за ходом появления новых технологий оказания услуг и новых видов услуг и их внедрение; рассмотрение проектов создания новых сопутствующих продуктов и технологии, позволяющих повысить качество оказываемых услуг; проведение единой инновационной политики: координации деятельности в этой области в производственных подразделениях предприятий сферы услуг; обеспечение финансами и материальными ресурсами программ инновационной деятельности; обеспечение инновационной деятельности квалифицированным персоналом; создание временных проблемно-целевых групп для комплексного решения инновационных проблем от идеи до серийного внедрения и формирования на этой основе матричных организационных систем управления.
Выбор эффективной стратегии является залогом успеха инновационной деятельности.
Предприятие сферы услуг может оказаться в кризисе, если ис сумеет предвидеть изменяющиеся обстоятельства и своевременно на них отреагировать.
Выбор стратегии —важнейшая составляющая цикла инновационного менеджмента.
В условиях рыночной экономики руководителю не


[стр.,199]

199 достаточно иметь экономически целесообразный вид деятельности, он должен внимательно следить за появлением новых технологий и планировать их внедрение па своем предприятии, чтобы не отстать от конкурентов.
Стратегическое планирование преследует две основные цели
[21,53].
1.
Эффективное распределение и
применение ресурсов.
Эго так называемая "внутренняя стратегия".
Планируется оптимальное использование ограниченных ресурсов, таких, как капитал, технологии, люди с целью получения максимальной прибыли.
Кроме того, осуществляется приобретение предприятий в новых отраслях, выход из нежелательных отраслей, подбор эффективного "портфеля" предприятий обслуживания.
В трудоизбыточном регионе особое внимание следует уделять трудовым ресурсам, используя их как один из благоприятных факторов развития производства услуг.
2.
Адаптация к внешней среде.
Ставится задача обеспечить эффективное приспособление к изменению внешних факторов (экономические изменения, политические факторы,
демографическая ситуация и др.) и наиболее полное удовлетворение рыночного спроса.
Стратегическое планирование основывается на проведении многочисленных исследований, сборе и анализе данных.
Это требует проводить регулярный мониторинг и позволяет осуществлять постоянный контроль над рынком.
При этом следует учитывать, что в современном мире обстановка стремительно изменяется, следовательно, стратегия должна быть разработана так, чтобы при необходимости ее можно было бы скорректировать или заменить другой более адекватной сложившимся в среде обстоятельствам.
Разработка стратегии начинается с формулировки общей цели предприятия сферы услуг, которая должна быть понятна каждому его работнику (например, наиболее полное удовлетворение потребностей населения в различных видах услуг и получение максимально возможной прибыли).
Постановка цели играет важную роль в связях предприятия с внешней средой, рынком и потребителем.

[Back]