Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 30]

технологический процесс производства и реализации услуг, оказываемых населению, улучшить их качество; технологическая подготовка производства новых видов услуг; реклама и продвижение на рынке новых видов услуг населению; закрепление на старых рынках и выход на новые рынки за счет регулярного совершенствования технологии реализации услуг, повышения конкурентоспособности и качества оказываемых услуг.
Таким образом,
маркетинговая деятельность практически составляет органическую часть инновационной деятельности предприятия сферы услуг.
В особенности это относится к предприятиям, оказывающим услуги с применением наукоемкой продукции.
У них наблюдается особо тесное взаимодействие службы НИОКР со службой маркетинга[18].
Подразделения
маркетинга в этом случае становятся трансформаторами идей и разработок, исходящих от потребителей.
Они
привлекают подразделения, отвечающие за инновационную деятельность, к активному участию в разработке программ маркетинга по инновационной деятельности.
Между изучением потребностей и инновационной деятельностью существует обратная связь, позволяющая в процессе внедрения инноваций максимально учитывать требования потребителей и корректировать в соответствии с ними технико-экономические показатели новых видов услуг с целью оптимизации их структуры и содержания.
Особое место в развитии предприятий сферы услуг может занять инновационная стратегия развития конкурентных преимуществ оказываемых услуг населению.
Выбор наиболее подходящей стратегии конкуренции зависит от того, какими возможностями располагает предприятие[59].
Если оно обладает устаревшим оборудованием, невысоко квалифицированными работниками и
нет интересных перспективных технических новинок в запасе, но зато не слишком высока заработная плата и прочие затраты на производство услуг, то ему наиболее подходит стратегия ориентации на минимизацию издержек и получение заданного качества услуг с 30
[стр. 202]

202 1) поиск новых технических решений задач, связанных и изобретением и созданием инструментов и оборудования, позволяющих усовершенствовать процесс оказания определенного вида услуг и улучшить их качество; 2) проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) в сфере создания нового оборудования используемого в сфере услуг; 3) подготовка н налаживание производства новых видов услуг; 4) реклама и организация процесса оказания новых видов услуг населению; 5) закрепление па новых рынках путем постоянного совершенствования технологии, повышения конкурентоспособности и качества оказываемых услуг.
Таким образом,
инновационная деятельность практически составляет органическую часть маркетинговой деятельности предприятия сферы услуг.
В особенности это относится к предприятиям, оказывающим услуги с применением наукоемкой продукции.
У них наблюдается особо тесное взаимодействие службы НИОКР со службой маркетинга.
Подразделения
НИОКР становятся трансформаторами идей и разработок, исходящих от потребителей.
Они
принимают активное участие в разработке программ маркетинга по инновационному продукту сферы услуг.
Между изучением потребностей и НИОКР существует обратная связь, позволяющая в процессе НИОКР максимально учитывать требования потребителей и корректировать в соответствии с ними технико-экономические показатели новой продукции сферы услуг с целью их оптимизации.
В течение последних десятилетий, в связи с переходом на рыночные отношения, в России сформировалась новая научная дисциплина управление инновационными проектами, представляющая собой раздел теории управления социально-экономическими системами, изучающий методы, формы, средства наиболее эффективного и рационального управления нововведениями [7].


[стр.,211]

211 скольку or определяет последовательность выполнения работ.
Таким образом, структуризация проекта помогает решить следующие задачи: разбиение сложного объекта на специализированные управляемые блоки; распределение ответственности за решение задач и подзадач, связанных.
с реализацией проекта; оценка необходимых затрат средств, времени, материальных ресурсов; создание единой базы данных для планирования, составления смет и контроля над затратами; увязка работ но проекту' с системой ведения бухгалтерских счетов; переход от общих целей к конкретным заданиям.
Особое место в развитии предприятия сферы услуг может занять инновационная стратегия конкурентною преимущества оказываемых им услуг населению.
ВЕлбор наиболее подходящей стратегии конкуренции зависит от того, какими возможностями располагает предприятие [98].
Если оно обладает устаревшим оборудованием, невысоко квалифицированными работниками и
пет интересных перспективных технических новинок в запасе, по зато не слишком высока заработная плата и прочие затраты на производство услуг, то ему наиболее подходит стратегия ориентации на минимизацию издержек с целью получения заданного качества услуге традиционными потребительскими свойствами.
Единственным достоинством такого товара является его низкая стоимость.
Такой подход для достижения конкурентоспособности является ненадежным, т.к.
доходность продукта полностью зависит от внешних условий.
Появление па рынке конкурентного товара с более низкой ценой заставляет проводить дополнительное ее снижение, что уменьшает доход предприятия, а с другой стороны, имеет естественные ограничения, ниже которых цена не может быть снижена.
Однако на определенной стадии развития предприятия сферы услуг в трудоизбыточном регионе такой подход может оказаться наиболее приемлемым и целесообразным из-за дешевой рабочей силы,

[Back]