Проверяемый текст
Бордаченков, Игорь Викторович; Эффективное управление функционированием и развитием малого предпринимательства в строительстве (Диссертация 2006)
[стр. 32]

32 1.3.
Основные направления совершенствования управления развитием малых предприятий сферы услуг Для эффективного управления развитием любое малое предприятие в рыночных условиях хозяйствования должно быть наблюдаемым и управляемым [44].
Под наблюдаемостью малого предприятия сферы услуг следует понимать наличие системы оценочных показателей, позволяющих сформировать такое описание внешней и внутренней среды предприятия сферы услуг, которое позволяет принимать оптимальные управленческие решения на всех направлениях его хозяйственной деятельности и, тем самым, повысить эффективность управления и развития в изменяющихся условиях рынка.
Под управляемостью предприятия сферы услуг следует понимать его восприимчивость по всем направлениям деятельности к формируемым управленческим воздействиям.
Другими словами, система управления должна формировать только такие управленческие воздействия, для реализации которых на объекте управления у предприятия, имеются все необходимые.для этого ресурсы и возможности.
Наиболее полно требования наблюдаемости можно удовлетворить путем проведения мониторинга производственного процесса и окружающей среды, что связано с необходимостью переработки больших массивов первичной информации.
Однако следует отметить, что сбор и переработка
первичных данных является дорогостоящим мероприятием, и поэтому процесс наблюдаемости на малом предприятии должен быть эффективно организованным.
Для этого должны быть минимизированы затраты по критерию минимальной достаточности и необходимости перерабатываемой информации для принятия эффективных решений.
При этом одним из основных факторов, влияющих на снижение уровня управляемости малого предприятия в ряде случаев, является физическая
[стр. 22]

имевшие одинаковый статус товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) и акционерные общества закрытого типа (АОЗТ) теперь фигурируют в разных качествах как ООО и ЗАО; полные товарищества, которые раньше не были юридическими лицами, теперь стали таковыми; акционерные общества стали теперь закрытыми (ЗАО) и открытыми (ОАО) вместо АОЗТ и АООТ; объединения предприятий стали некоммерческими организациями.
Очевидно, что любое малое строительное предприятие в рыночных условиях хозяйствования должно быть эффективно наблюдаемым и управляемым.
Под наблюдаемостью малого строительного предприятия следует понимать наличие возможности описания полной ситуации, описывающей состояние строительного производства, его внутренней и внешней среды таким образом, что позволяет принимать оптимальные управленческие решения и, тем самым, повышать эффективность управления в изменяющихся условиях функционирования.
Наиболее полно требования наблюдаемости можно удовлетворить путем проведения мониторинга производственного процесса и окружающей среды, что связано с необходимостью переработки больших массивов первичной информации.
Однако следует отметить, что сбор и переработка
первичной информации является дорогостоящим мероприятием и поэтому процесс наблюдаемости на строительном предприятии должен быть эффективно организованным.
Другими словами, должны быть минимизированы затраты по критерию минимальной достаточности и необходимости перерабатываемой информации.
Другим фактором, влияющим на снижение уровня управляемости строительного предприятия, является в ряде случаев физическая невозможность получения информации, требующейся для принятия оптимальных управленческих решений.
Таким образом, в силу отмеченных выше факторов, строительное предприятие постоянно вынуждено функционировать в недоопределенных условиях окружающей среды.
Данное обстоятельство вынуждает руко22

[Back]