Проверяемый текст
Бордаченков, Игорь Викторович; Эффективное управление функционированием и развитием малого предпринимательства в строительстве (Диссертация 2006)
[стр. 36]

постановка целей на уровне отдела, не противоречащие общим задачам и целям предприятия; организация работы отдела (создание структуры, распределение обязанностей, урегулирование конфликтов); управление производственной деятельностью по выполнению текущего плана и перспективного плана развития; стимулирование качественной работы сотрудников отдела, координация производственного процесса в рамках отдела, обеспечение надлежащей связи.
Учитывая, что функции управления весьма многогранны, можно многие производственные функции выделить как самостоятельные, такие, как маркетинг, бухгалтерский учет, материально-техническое снабжение, управление кадрами и качеством продукции.
Но наиважнейшими этапами организации управленческого процесса являются: организация
процесса реализации оказываемых услуг, планирование (прогнозирование, моделирование, программирование), мотивация и контроль.
Таким образом, для эффективного управления деятельностью и развитием предприятия сферы услуг необходимо создание на нем отдела работы с клиентурой, который должен заниматься вопросами привлечения, сотрудничества и обслуживания клиентуры.
Термин «организация» имеет двоякий смысл.
Организация как функция
управления обеспечивает упорядочение технической, экономической, социально-психологической и правовой сторон деятельности управляемой системы на всех ее иерархических уровнях.
В то же время имеется и другое значение этого слова, определяемое как коллектив, усилия которого направлены на достижение конкретных, общих для всех членов этого коллектива целей.
Но любая организация должна располагать такими важными ресурсами, как капитал, информация, материалы, оборудование и
технология.
Успех ее функционирования зависит от сложных, переменных 36
[стр. 25]

различных комиссий.
Надлежащее осуществление координации предполагает наличие развитой системы связи.
Менеджмент на уровне отдела (подразделения) выполняет следующие функции [14]: постановка целей на уровне отдела в соответствии с общими задачами и целями корпорации; организация работы отдела (создание структуры, распределение обязанностей, урегулирование конфликтов); управление производственной деятельностью по выполнению плана, стимулированию качественной работы сотрудников отдела, координация производственного процесса в рамках отдела, обеспечение надлежащей связи.
Наличие на предприятии функциональных подразделений приводит к многоуровневой системе управления.
Каждый уровень управления это определенный уровень решений и ответственности за них, определенный уровень полномочий, контроля и координационных действий.
Уровни управления упорядочены, соотнесены друг с другом, находятся в иерархической и кооперационной связи [14].
Функции управления весьма многогранны.
Можно
выделить как самостоятельные многие производственные функции, такие, как маркетинг, бухгалтерский учет, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, материально-техническое снабжение, управление кадрами и качеством продукции.
Но наиважнейшими этапами организации управленческого процесса являются: организация
производства, планирование (прогнозирование, моделирование, программирование), мотивация и контроль.
Термин «организация» имеет двоякий смысл.
Организация как функция
I управления обеспечивает упорядочение технической, экономической, социально-психологической и правовой сторон деятельности управляемой системы на всех иерархических уровнях.
Другое значение этого слова коллектив, усилия которого направлены на достижение конкретных, общих для всех членов этого коллектива целей [10].
Но любая организация должна располагать такими важными ресурсами, как капитал, информация, материалы, оборудование и
техно25

[Back]