Проверяемый текст
Бордаченков, Игорь Викторович; Эффективное управление функционированием и развитием малого предпринимательства в строительстве (Диссертация 2006)
[стр. 39]

Составлять бюджет и следить за его исполнением должен специальный менеджер, если речь идет о малом предприятии, либо специальная группа лиц, в состав которой входит руководство высшего и среднего звена, заведующие или представители финансового отдела и подразделения по планированию, если речь идет об ассоциации малых предприятий.
Эти лица не только организуют разработку бюджета, но и следят за его выполнением.
В случае изменения бюджета
высшее руководство ассоциации обязательно должно быть поставлено в известность.
Качество бюджета может быть определено только в конце бюджетного периода, когда есть возможность сопоставить запланированные и
результирующие показатели.
Однако надо иметь в виду, что показатели бюджета и
их выполнение в действительности должны уточняться в течение всего бюджетного периода.
Возможно даже, что бюджет придется изменить с учетом возникновения новой ситуации.
Однако
следует иметь в виду, что любой, даже самый лучший стратегический план не является догмой.
Изменение внешней среды может потребовать внесения в него различных коррективов, например, при необходимости реорганизации предприятия, при падении спроса на оказываемые им услуги и неожиданных изменениях на рынке.
Ошибочно было бы предположить, что планирование ведет к достижению
предприятием такого экономического успеха, который может быть выражен в высоких величинах оборота, прибыли, роста и других впечатляющих финансовых показателей.
Напротив, как показывает опыт, быстрый рост и большой успех
малого предприятия очень часто не связаны с формальным планированием, а скорее являются следствием предпринимательского таланта, его энергичного и решительного руководства[48].
Мотивация представляет собой процесс стимулирования деятельности человека или коллектива, направленный на достижение индивидуальных или общих целей предприятия.
Теория и практика мотивации весьма непросты, 39
[стр. 27]

наконец, выбор методов оперативного контроля.
Планирование определяется теми задачами, 'которые ставит перед собой предприятие на перспективу.
Планирование бывает долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным.
Важнейшими показателями хозяйственной деятельности, которые ставятся в центр планирования, являются объем продаж, доля на рынке и прибыль.
Каждый раз при разработке оперативного или стратегического плана полезно обезопасить себя на случай непредвиденных событий, имея при себе не только главный, но и запасной план.
Последний должен быть составлен на основе трезвой оценки хозяйственной ситуации и ее возможных изменений по I наихудшим для предприятия условиям.
Особенность «аварийного» плана состоит в том, что он должен исполняться при любых обстоятельствах.
Бюджеты являются важным и широко используемым инструментом системы планирования.
Бюджет в самом общем виде представляет собой план, отражающий в количественном выражении ожидаемые цели, используемые средства.
Он основывается на принципе сбалансированности расходов и доходов, ресурсов и конечных результатов, затрат и выпуска.
Бюджет может составляться как в стоимостном, так и в натуральном выражении.
Обычно на предприятии разрабатываются разные бюджеты, которые и выражаются по-разному: смета доходов и расходов, смета затрат времени, смета затрат материалов, бюджет капитальных затрат, кассовый бюджет, балансовая смета.
Составлять бюджет и следить за его исполнением должен
либо специальный работник, если речь идет о небольшом предприятии, либо специальная группа лиц, в состав которой входит руководство вывшего и среднего звена, заведующие или представители финансового отдела и подразделения по планированию.
Эти лица не только организуют разработку бюджета, но и следят за его выполнением.
В случае изменения бюджета
руководство компании обязательно должно быть поставлено в известность.
27

[стр.,28]

Качество бюджета может быть определено только в конце бюджетного периода, когда есть возможность сопоставить запланированные и результативные показатели.
Однако надо иметь в виду, что показатели бюджета и
его выполнение в действительности должны уточняться в течение бюджетного периода.
Возможно даже, что бюджет придется изменить с учетом возникновения новой ситуации.
Однако
любой, даже самый лучший стратегический план не догма, жизнь может и будет вносить в него неожиданные изменения (например, при необхоI димости реорганизации предприятия, при падении спроса на производимый товар, неожиданных изменениях на рынке).
Ошибочно было бы предположить, что планирование ведет к достижению
фирмой такого экономического успеха, который может быть выражен в высоких величинах оборота, прибыли, роста продаж и других впечатляющих финансовых показателей.
Напротив, как показывает опыт, быстрый рост и большой успех
фирмы очень часто не связаны с формальным планированием, а скорее являются следствием предпринимательского таланта, энергичного и решительного руководства фирмой.
Мотивация процесс стимулирования деятельности человека или коллектива, направленный на достижение индивидуальных или общих целей организации [14].
Теория и практика мотивации весьма непросты, так как истинные побуждения, которые заставляют человека отдавать работе максимум усилий, весьма неопределенны и сложны.
Опытные руководители знают, что каждый член 1руппы, получившей конкретное задание, будет реагировать на него самым различным, иногда непредсказуемым образом.
Поступки людей зависят не только от необходимости или явных желаний, но и от скрытых в подсознании или приобретенных в результаI те воспитания многих субъективных факторов.
Образование, воспитание, возраст, опыт и многие другие факторы определяют реакции личности на среду.
Руководитель должен знать сложность мотивационных тенденций личности и не удивляться неадекватности реакции людей на управляющие воздействия.
28

[Back]