Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 48]

48 ГЛАВА 2.
ИСЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ 2.1.
Методические основы ценообразования как фактор экономического развития предприятий сферы услуг в условиях рынка В основе формирования и обоснования цен на различные виды услуг целесообразно использовать теорию равновесия рынка и основные ее методические положения.
Согласно данной теории
ценовая политика, проводимая предприятием сферы услуг, определяется типом рынка, на котором оно функционирует.
На практике принято выделять четыре типа рынков, каждый из которых ставит свои проблемы в области ценообразования,
это: чистая конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополитическая конкуренция и чистая монополия[40].
1.
Чистая конкуренция.
Рынок чистой конкуренции состоит из множества производителей
однотипных услуг и их потребителей.
При этом ни один отдельный потребитель или производитель услуг не оказывает
существенного влияния на уровень текущих цен на рынке.
Производитель услуг не может запрашивать цену на оказываемые им услуги выше рыночной, поскольку потребители могут свободно получить данные услуги у другого производителя по более низкой цене.
Не будет так же производитель услуг запрашивать и цену ниже рыночной, поскольку в этом случае он может недополучить прибыли, требующейся ему для расширенного воспроизводства услуг.
Производители услуг на таком рынке могут не тратить большие средства на разработку стратегии своей маркетинговой деятельности, поскольку до тех пор, пока рынок остаётся рынком чистой конкуренции, роль маркетинговых исследований в этом случае минимальна.
В условиях чистой конкуренции ни один из субъектов рынка не может играть заметной роли в процессе ценообразования.
Уровень
цен на данном рынке формируется только под воздействием спроса и предложения.
Любое предприятие в этом случае, ориентируясь на сложившийся уровень цен,
[стр. 218]

218 Следует отметить, что при прямом сравнении вариантов инновационного проекта может возникнуть ситуация, когда по одним показателям один вариант проекта лучше другого, а но другим показателям хуже.
В этой ситуации прямое сравнение векторов эффективности вариантов проекта не позволяет принять оптимального решения.
Обойти указанные трудности можно путем применения критериев, основанных на принципе приоритета одного показателя эффективности перед другим.
При этом предполагается, что влияние каждого Э, показателя на обобщенный показатель эффективности зависит не только от нормированного значения этого показателя, по и от некоторого весового коэффициента hj, характеризующего его степень важности.
Тогда обобщенный показатель может быть представлен в виде функции от нормированных значений локальных показателей Xj и весовых коэффициентов hj.
Обычно значения весовых коэффициентов выбираются методом экспертных оценок и при случае, когда они удовлетворяют условию: ± h>='> то в качестве обобщенного показателя можно использовать оценку следующего вида: X ± *j .hj.
У-1 В этом случае считается наиболее эффективным и выбирается тог вариант реализации инновационного проекта, для которого показатель X имеет максимальное значение.
4.3.
Методические основы обосновании цен на услуги как фактор обеспечивающий разви тие предприятий сферы услуг в условиях рынка В основе обоснования цен на различные виды товаров, в том числе и па услуги, следует использовать теорию равновесия рынка и основные ее методические положения.
Согласно данной теории,
цеповая политика, проводимая предприятием сферы услуг, будет определяться типом рынка, на котором оно

[стр.,219]

219 фактически функционирует.
На практике принято выделять четыре типа рынков, каждый из которых ставит свои проблемы в области ценообразования:
чистая конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополистическая конкуренции и чистая монополия [78].
Рассмотрим теоретические основы ценообразования в перечисленных условиях рынка с учетом основных особенностей предприятии сферы услуг.
1.
Чистая конкуренция.
Рынок чистой конкуренции состоит из множества производителей
одинаковых услуг и их потребителей.
При этом ни один отдельный потребитель или производитель услуг не оказывает
большого влияния на уровень текущих рыночных цен на услуги.
Производителю услуг нецелесообразно запрашивать цену на оказываемые им услуги выше рыночной, поскольку потребители могут свободно получить любую услугу у другого производителя по более низкой рыночной цене.
Не будут так же производители услуг запрашивать и цепу ниже рыночной, поскольку они могут найти потребителя своих услуг по существующей рыночной цене.
Производители услуг на таком рынке не тратят много средств и времени на разработку стратегии маркетинга, ибо до тех пор, пока рынок остаётся рынком чистой конкуренции, роль маркетинговых исследований, деятельности по разработке товара, политики цеп, рекламы, стимулирование сбыта и прочих мероприятий минимальна.
В условиях чистой конкуренции ни одна из фирм на рынке не играет заметной роли в процессе ценообразования.
Уровень
цеп на данном рынке формируется только под воздействием спроса и предложения.
Любая фирма ориентируется на сложившийся уровень цен и не разрабатывает свою ценовую политику, что обусловлено минимальным производством каждой фирмы и уровнем цен, который уже определён (единым для всех).
Поэтому, если отдельная фирма увеличит или сократит объём производства, это нс повлияет на изменение уровня цен, а также спроса.
Таким образом, в условиях чистой конкуренции спрос на продукцию отдельной фирмы является абсолютно эластичным.
В этом случае производи

[Back]