Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 67]

и принятием соответствующих мер в ответ на ценовую деятельность конкурентов.
3.
Устанавливаемая цена должна
упитывать также характер и длительность планируемого пребывания предприятия на каждом сегменте рынка услуг.
Например, если согласно проведенным прогнозам спрос на определенные виды услуг будет сильно падать, то предприятию следует проводить политику повышения спроса или быть готовым к переходу на реализацию новых видов услуг, которые будут пользоваться
высоким спросом в будущем.
2,2Проблемы совершенствования организационных форм управления развитием предприятий сферы услуг Под организационной формой или структурой управления принято понимать упорядоченную совокупность устойчивых связей различных подразделений предприятия, обеспечивающих его функционирование и развитие как единого целого экономического организма.
При этом организационная структура управления определяется как форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления предприятием сферы услуг по соответствующим функциям, направленным на решение поставленных задач и достижение намеченных целей.
С этих позиций структура управления
ассоциации малых предприятий сферы услуг представляется в виде системы с оптимальным распределением функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и работающими в них менеджерами и специалистами.
Таким образом, ключевыми понятиями организационной формы и структуры управления являются элементы, связи (отношения), уровни и полномочия.
Элементами организационной структуры управления могут быть, как отдельные работники (руководители, специалисты, служащие), так и службы
67
[стр. 241]

241 3.
Устанавливаемая цена должна
учитывать так же характер и длительность планируемого пребывания предприятия на каждом сегменте рынка услуг, используя полученные результаты моделирования.
Например, если, согласно проведенным прогнозам, спрос на определенные виды услуг будет сильно падать, то предприятию следует проводить политику повышения спроса или быть готовым к переходу на реализацию новых видов услуг, которые будут пользоваться
спросом в будущем.


[стр.,334]

334 ления и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления по соответствующим функциям, направленным на решение поставленных задач и достижение намеченных целей.
С этих позиций структура управления
представляется в виде системы оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и работающими в них людьми.
Ключевыми понятиями структур управления являются элементы, связи (отношения), уровни и полномочия.
Элементами организационной структуры управления могут быть как отдельные работники (руководители, специалисты, служащие), так и службы
либо органы аппарата управления, в которых занято то или иное количество специалистов, выполняющих определенные функциональные обязанности.
Есть два направления специализации элементов организационной структуры управления: [126, 129, 152] а) в зависимости от состава структурных подразделений организации вычленяются звенья структуры управления, осуществляющие маркетинг, менеджмент производства, научно-технического прогресса и т.п.; б) исходя из характера общих функций, выполняемых в процессе управления, формируются органы, занимающиеся планированием, организующие производство, труд и управление, контролирующие все процессы в организации.
В структуре управления организацией различаются линейные и функциональные связи.
Первые суть отношения по поводу принятия и реализации управленческих решений и движения информации между так называемыми линейными руководителями, то есть лицами, полностью отвечающими за деятельность организации или ее структурных подразделений.
Функциональные связи сопрягаются с теми или иными функциями менеджмента.
Соответственно используется такое понятие, как полномочия линейного персонала, штабного персонала и функциональные.
Полномочия линейных руководителей дают право решать все вопросы развития вверенных им организаций и подраз

[Back]