Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 69]

выполняемые линейными менеджерами, то он имеет так называемые функциональные полномочия[84].
Увеличение количества элементов и уровней в организационной структуре управления неизбежно приводит к многократному росту числа и сложности связей, возникающих в процессе принятия управленческих решений.
Следствием этого нередко является
запаздывание процесса управления, что в современных условиях тождественно снижению качества функционирования менеджмента предприятия.
В общем случае, проектируя новую организационную структуру управления, следует учитывать предъявляемые к ним общепринятые требования и принципы их формирования.
Такие основные особенности и требования системного подхода к построению организационных структур управления для организационных систем управления предприятиями сферы услуг можно сформулировать в следующей редакции: I.
Требования к организации управления: Оптимальность.
Структура управления признается оптимальной, если между звеньями и ступенями управления на всех уровнях устанавливаются
только необходимые для принятия эффективных решений связи при минимально допустимом числе иерархических уровней управления.
Оперативность.
Суть данного требования состоит в том, чтобы за время
принятия и исполнения решения на объекте управления не успели бы произойти необратимые отрицательные изменения, делающие ненужной реализацию принятых решений.
Надежность.

Согласно данному требованию структура аппарата управления должна гарантировать достоверность передачи информации и не допускать искажений управляющих команд и других передаваемых данных.
Экономичность.

Суть данного требования заключается в том, чтобы нужный эффект от управления достигался при минимальных затратах на управленческий аппарат и реализацию управленческих мероприятий.
Другими словами, экономический эффект, получаемый предприятием в 69
[стр. 335]

335 делений, а также отдавать распоряжения, обязательные для выполнения другими членами организации (подразделений).
Полномочия штабного персонала ограничиваются правом планировать, рекомендовать, советовать или помогать, но ие приказывать другим членам организации выполнять их распоряжения.
Если тому или иному работнику управленческого аппарата предоставляется право принимать решения и совершать действия, обычно выполняемые линейными менеджерами, он получает так называемые функциональные полномочия.
[130] Увеличение количества элементов и уровней в организационной структуре управления неизбежно приводит к многократному росту числа и сложности связей, возникающих в процессе принятия управленческих решений; следствием этого нередко является замедление процесса управления, что в современных условиях тождественно ухудшению качества функционирования менеджмента организации.
Вместе с тем, проектируя новую организационную структуру управления, нельзя забывать предъявляемых к ним требований и принципов их построения.
К основным особенностям системного подхода к построению организационных структур следует отнести: [34, 126] 1.
В требованиях к управлению: Оптимальность.
Структура управления признается оптимальной, если между звеньями и ступенями управления на всех уровнях устанавливаются
рациональные связи при наименьшем числе ступней управления.
Оперативность.
Суть данного требования состоит в том, чтобы за время
от принятия решения до его исполнения в управляемой системе не успели произойти необратимые отрицательные изменения, делающие ненужной реализацию принятых решений.
Надежность.

Структура аппарата управления должна гарантировать достоверность передачи информации, не допускать искажений управляющих команд и других передаваемых данных.
Экономичность.

Задача состоит в том, чтобы нужный эффект от управления достигался при минимальных затратах на управленческий аппарат.

[Back]