Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 73]

В этом смысле необходимо отметить, что современное развитие информационных систем и технологий приводит к формированию нового типа предприятий, которые в западной литературе получили название "виртуальных” компаний (оргаиизаций)[21].
Под ними понимают совокупности независимых (чаще всего небольших по размерам) предприятий, являющихся как бы узлами на информационной сети, обеспечивающей их тесное взаимодействие.
Единство и целенаправленность в работе
таких фирм достигаются благодаря гибкой электронной связи на базе информационной технологии, которая пронизывает буквально все сферы их деятельности.
Поэтому границы между входящими в них
предприятиями становятся "прозрачными", и каждое из них может рассматриваться как представитель компании в целом.
На наш взгляд, такой подход к организации управления предприятиями сферы услуг является наиболее приемлемым и эффективным, т.к.
различные подразделения предприятия могут располагаться в различных районах муниципального образования, образуя сеть автономно
функционирующих малых предприятий.
При этом, можно обозначить десять следующих общепринятых основных требований и характеристик формирования эффективных структур управления[68]: сокращение размеров управленческих подразделений и укомплектование их более квалифицированным персоналом; снижение используемого числа уровней управления; внедрение групповых форм организации труда как основы новой структуры управления; ориентация текущей деятельности на запросы потребителей; создание условий для гибкой комплектации оказываемых услуг; минимизация запасов; оперативная и адекватная реакция на изменения, происходящие в окружающей среде; 73
[стр. 338]

338 крупных совместных научно-производственных программ и соглашений об экономическом и научно-техническом сотрудничестве; создание совместных производственных предприятий не только в области разработки природных ресурсов, но, в особенности, в наукоёмких и перспективных отраслях развитых стран.
Важным фактор формирования эффективных управленческих структур является уровень развития на предприятии информационной технологии.
Общая тенденция к децентрализации и рассредоточению информационного ресурса, т.е.
к росту числа персональных компьютеров при одновременном расширении использования на уровне предприятия локальных сетей, ведет к ликвидации или сокращению объема работ но ряду функций на среднем и низовом уровнях.
Это относится, прежде всего, к координации работы подчиненных звеньев, передаче информации, обобщению результатов деятельности отдельных сотрудников.
Прямым результатом использования локальных сетей может быть расширение сферы контроля руководителей при сокращении числа уровней управления на предприятии.
В этом контексте стоит отметить, что современное развитие информационных систем приводит к формированию нового типа предприятий, которые в западной литературе получили название "виртуальных" компаний (организаций).
Под ними понимают совокупности независимых (чаще всего небольших по размерам) предприятий, являющихся как бы узлами на информационной сети, обеспечивающей их тесное взаимодействие.
Единство и целенаправленность в работе
этих фирм достигаются благодаря гибкой электронной связи на базе информационной технологии, которая пронизывает буквально все сферы их деятельности.
Поэтому границы между входящими в них
организациями становятся "прозрачными”, и каждая из них может рассматриваться предста< вителем компании в целом.
На наш взгляд, такой подход к организации управления предприятиями сферы услуг является наиболее приемлемым и эффективным, т.к.
различные подразделения предприятия могут располагаться в различных районах муниципального образования, образуя сеть автономно


[стр.,339]

339 функционирующих ячеек и образующих подразделения внутрифирменного предпринимательства.
При этом, в ходе проведения этих экспериментов нередко используются самые разнообразные комбинации известных видов и типов структур, приспосабливаемых организациями к конкретным условиям их функционирования.
Но все же главная тенденция развития должна состоять в том, что каждая последующая структура становится более простой и гибкой по сравнению с ранее действовавшими.
При этом можно обозначить следующие десять основных требований и характеристик формирования эффективных структур управления: [34] 1) сокращение размеров подразделений и укомплектование их более квалифицированным персоналом; 2) уменьшение числа уровней управления; 3) групповая организация труда как основа новой структуры управления; 4) ориентация текущей работы, в том числе графиков и процедур, на запросы потребителей; 5) создание условий для гибкой комплектации продукции; 6) минимизация запасов; 7) быстрая реакция на изменения; 8) гибко перестраиваемая организационная структура; 9) высокая производительность и низкие затраты; 10) безупречное качество оказываемых услуг и ориентация на прочные связи с потребителем.
С начала 80-х гг.
в развитых странах деловая среда под влиянием информатизации и компьютеризации общества претерпела значительные изменения.
Оценить качественным образом уровень информатизации сферы услуг можно, используя следующие общепринятые факторы: любой индивцдуум или организованная группа в любое время и в любом месте могут иметь свободный доступ через корпоративные вычислительные сети к любой необходимой для них информации;

[Back]