Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 74]

гибко и адекватно условиям рынка перестраиваемая организационная структура; высокая производительность и низкие затраты; безупречное качество оказываемых услуг и ориентация на прочные связи, особенно, с постоянной клиентурой.
С начала 80-х гг.
в развитых странах деловая среда под влиянием информатизации и компьютеризации общества претерпела
существенные преобразования.
Оценить качественным образом уровень информатизации
предприятий сферы услуг, можно используя следующие общепринятые факторы: любой индивидуум или организованная группа могут в любое время и в любом месте иметь свободный доступ через корпоративные вычислительные сети к любой необходимой для них информации; любой индивидуум или организованная группа могут использовать самые современные информационные технологии для решения стоящих перед ними проблем: любой индивидуум, организованная группа и общество в целом имеют необходимые технические средства, инфраструктуру и социальную базу для производства и воспроизводства требуемой информации.
Применение современных информационных
систем управления разрушило замкнутость предприятий и позволило осуществить существенное сближение производителя услуг с потребителем.
Это, в свою очередь, заставило производителя еще
больше и оперативнее реагировать на изменения потребностей клиентуры и еще более качественно удовлетворять потребности различных клиентов.
Резко возросла взаимозависимость и взаимодействие между производителями и потребителями на рынке услуг.
Конкретный рынок, в дополнение к конкретному потребителю, стал во многом определять структуру
предприятий сферы услуг.
В складывающихся условиях конкурентной борьбы может победить только тот, кто наиболее эффективным образом приспособит свою 74
[стр. 339]

339 функционирующих ячеек и образующих подразделения внутрифирменного предпринимательства.
При этом, в ходе проведения этих экспериментов нередко используются самые разнообразные комбинации известных видов и типов структур, приспосабливаемых организациями к конкретным условиям их функционирования.
Но все же главная тенденция развития должна состоять в том, что каждая последующая структура становится более простой и гибкой по сравнению с ранее действовавшими.
При этом можно обозначить следующие десять основных требований и характеристик формирования эффективных структур управления: [34] 1) сокращение размеров подразделений и укомплектование их более квалифицированным персоналом; 2) уменьшение числа уровней управления; 3) групповая организация труда как основа новой структуры управления; 4) ориентация текущей работы, в том числе графиков и процедур, на запросы потребителей; 5) создание условий для гибкой комплектации продукции; 6) минимизация запасов; 7) быстрая реакция на изменения; 8) гибко перестраиваемая организационная структура; 9) высокая производительность и низкие затраты; 10) безупречное качество оказываемых услуг и ориентация на прочные связи с потребителем.
С начала 80-х гг.
в развитых странах деловая среда под влиянием информатизации и компьютеризации общества претерпела
значительные изменения.
Оценить качественным образом уровень информатизации
сферы услуг можно, используя следующие общепринятые факторы: любой индивцдуум или организованная группа в любое время и в любом месте могут иметь свободный доступ через корпоративные вычислительные сети к любой необходимой для них информации;

[стр.,340]

340 любой индивидуум или организованная группа могут использовать самые современные информационные технологии для решения стоящих перед ними проблем: любой индивидуум, организованная группа и общество в целом имеют необходимые технические средства, инфраструктуру и социальную базу для производства и воспроизводства требуемой информации.
Применение современных информационных
вычислительных систем разрушило замкнутость организаций и позволило осуществить существенное сближение производителя услуг с потребителем.
А это, в свою очередь, заставило производителя еще сильнее и оперативнее реагировать на изменения желаний потребителя и еще более качественно удовлетворять потребности последнего.
Резко возросла взаимозависимость и взаимодействие между производителями и потребителями на рынке услуг.
Конкретный рынок, в дополнение к конкретному потребителю, стал во многом определять структуру
организации.
В складывающихся условиях в конкурентной борьбе мог победить только тот, кто наиболее эффективным образом приспосабливал свою организацию к новым требованиям внешнего окружения, формируемого информационным обществом.
Это привело к тому, что в последнее время в литературе рассматриваются различные новые типы организаций, успешно действующих в "информационной1' среде.
К числу основных из них можно отнести адхократические, многомерные, партисипативные, организации предпринимательского типа, проектные структуры и сетевые структуры управления [9].
1.
Эдхокрагическая организация.
В настоящее время в областях высоких технологий и в быстро развивающихся отраслях появились организации, у которых имеются признаки организации будущего.
В научной литературе эти организации получили название адхократических (от англ, adhocracy) за их применимость к нестандартным и сложным работам, к трудно определяемым и быстроменяющимся структурам, к власти, основанной на знании и компетентности, а не на позиции в иерархии.
[9]

[Back]