Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 85]

фиксированное начало и окончание.
Под каждый проект
выделяЕОтся трудовые, финансовые и другие ресурсы, которыми распоряжается руководитель проекта.
Каждый проект имеет свою структуру,
а управление проектом включает определение его целей, формирование структуры, планирование и организацию работ, координацию действий исполнителей.
После выполнения проекта
организационная структура расформировывается, а ее компоненты, включая сотрудников, переходят в новый проект или увольняются (если они работали на контрактной основе).
По форме структура управления по проектам может соответствовать как бригадной (кроссфункциональной) структуре, так и дивизионной структуре, в
которой определенный дивизион (подразделение) существует не постоянно, а на срок выполнения проекта[70].
Основными преимуществами организационной структуры по проектам являются: высокая гибкость; сокращение численности управленческого персонала по сравнению с иерархическими структурами.
К недостаткам такой структуры можно отнести: очень высокие требования к квалификации, личным и деловым качествам руководителя проекта, который должен не только управлять всеми стадиями жизненного цикла проекта, но и учитывать место проекта в сети проектов ассоциации предприятий; дробление ресурсов между проектами; сложность взаимодействия большого числа проектов в компании; сложность процесса развития предприятия как единого целого.
5.
Сетевая организационная структура.
Под сетевой структурой управления принято понимать такую организацию управления,
при которой все участники принятия решений являются равными партнерами, взаимодействующими между собой и находящимися друг с другом в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого.
Элементарными составляющими структуры являются
85
[стр. 352]

352 работников, делающих бизнес.
Второй блок это подразделения, определяющие рынки для бизнеса и передающие их развитие тем, кто делает бизнес.
Третий блок состоит из консультантов, а точнее бизнес-тренеров, помогающих своим опытом и интуицией делать бизнес.
На вершине перевернутой пирамиды расположены делающие бизнес предпринимательские ячейки, сфокусированные на определенный рынок, на котором они занимаются поиском и реализацией возможностей.
Эти ячейки на деле являются небольшими автономными группами работников, объединенных по критерию бизнеса, который они делают.
По статусу они могут быть центрами прибыли или даже самостоятельными фирмами или компаниями.
Такое структурное построение предпринимательской организации "поворачивает ее лицом" к потребителю, приближает к нему и позволяет своевременно и гибко реагировать на изменение его требований.
При этом осуществляется максимально возможное делегирование прав и ответственности тем, кто непосредственно делает бизнес.
Резко повышается мотивированность людей и эффективность их работы.
4.
Проектная структура управления.
Основным принципом построения проектной структуры является концепция проекта, под которым понимается любое целенаправленное изменение в системе, например, освоение и производство новой услуги, внедрение новых технологий, строительство объектов и т.
д.
Деятельность предприятия рассматривается как совокупность выполняемых проектов, каждый из которых имеет фиксированное начало и окончание.
Под каждый проект
выделяются трудовые, финансовые, промышленные и т.
д.
ресурсы, которыми распоряжается руководитель проекта.
Каждый проект имеет свою структуру,
и управление проектом включает определение его целей, формирование структуры, планирование и организацию работ, координацию действий исполнителей.
После выполнения проекта
структура проекта распадается, ее компоненты, включая сотрудников, переходят в новый проект или увольняются (если они работали на контрактной основе).
По форме структура управления по проектам может соответствовать как бригадной (кросс-функциональной) структуре, так и дивизионной структуре, в


[стр.,353]

353 которой определенный дивизион (отделение) существует не постоянно, а на срок выполнения проекта.
[47] Преимущества структуры управления по проектам: высокая гибкость; сокращение численности управленческого персонала по сравнению с иерархическими структурами.
Недостатки структуры управления по проектам: очень высокие требования квалификации, личным и деловым качествам руководителя проекта, который должен не только управлять всеми стадиями жизненного цикла проекта, но и учитывать место проекта в сети проектов компании; дробление ресурсов между проектами; сложность взаимодействия большого числа проектов в компании; усложнение процесса развития организации как единого целого.
5, Сетевая организационная структура.
Под сетевой структурой управления принято понимать такую организацию управления,
когда все участники принятия решений являются равными партнерами, взаимодействуя друг с другом, находящиеся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого.
Элементарными составляющими структуры являются
отдельные работники различных служб и другие звенья аппарата управления.
В рамках структуры управления протекает управленческий процесс (движение информации и принятие управленческих решений), между участниками которого распределены задачи и функции управления, а, следовательно, права и ответственность за их выполнение.
Сетевая структура управления должна соответствовать социальнокультурной среде, и при ее построении надо учитывать условия, в которых ей предстоит функционировать.
Она базируется на коллективных принципах принятия решений.
На наш взгляд, учитывая возможность разброса подразделений предприятия сферы услуг, по территории муниципального образования его органи

[Back]