Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 86]

отдельные работники различных служб и другие звенья аппарата управления.
В рамках структуры управления протекает управленческий процесс (движение информации и принятие управленческих решений), между участниками которого распределены задачи и функции управления, а, следовательно, права и ответственность за их выполнение.
Сетевая структура управления должна соответствовать социально-культурной среде
предприятия, а при ее построении надо учитывать условия, в которых ей предстоит функционировать.
Она базируется на коллективных принципах принятия решений.

Учитывая возможности корпоративных вычислительных сетей, такая организация может оказаться наиболее действенной для ассоциации малых предприятий сферы услуг обычно территориально разнесенных но муниципальным образованиям.
2.3.
Организация маркетинговых исследований, проводимых ассоциацией малых предприятий сферы услуг Маркетинговое исследование представляет собой систематический сбор, обработку и анализ информации обо всех аспектах окружающей среды и деятельности предприятия сферы услуг: самого продукта или услуги, каналов распределения, методов и приемов сбыта, системы ценообразования, мер стимулирования сбыта, рекламы, спроса и предложения на рынке и т.д.
При этом в общем случае маркетинговые исследования можно разделить на точечные локальные или проблемные и на всеобщие или общего назначения.
Точечные маркетинговые исследования проводятся целенаправленно и служат для сбора информации, требующейся для решения отдельных проблем.
Для этого из окружающей среды выделяется проблемная ситуация и проводится исследование ее состояния и возникшей в ней проблемы.
Маркетинговые исследования общего назначения должны проводиться регулярно.
Однако их задачи могут быть различны.
Прежде всего, это нахождение сегмента потенциальных потребителей, изучение их
86
[стр. 277]

277 скорректировать свои требования с учетом существующего предложения.
Естественно, что при этом потребитель, прежде всего, отбросит самые, с его точки зрения, несущественные требования и будет корректировать их до тех пор, пока они не совпадут с набором технических параметров, по крайней мере, у одной из предлагаемых услуг.
Из такого (упрощенного) описания процедуры отбора на рынке следует, что в структуре потребности различные ее элементы имеют неодинаковую значимость, что должно отражаться при подборе коэффициентов Vj значимости параметров gj при проведении оценки конкурентоспособности анализируемой услуги.
5.3.
О рганизация м аркети нговы х исследований на предприятии сферы услуг Маркетинговое исследование представляет собой систематический отбор, обработку и анализ всех аспектов процесса маркетинга: самого продукта или услуги, каналов распределения, методов и приемов сбыта, системы ценообразования, мер стимулирования сбыта, рекламы и т.д.
Рыночные исследования должны проводится регулярно.
Однако их задачи могут быть различны.
Прежде всего, это нахождение сегмента потенциальных потребителей, изучение их
потребностей, текущего и будущего спроса на услуги для выбора целевых рынков, т.с.
рынков, где предприятие сможет реализовать предлагаемые им услуги клиентам и достичь поставленных целей.
Основными об7»ектами маркетинговых исследований являются: рынок, потребители, конкуренты и сами услуги.
Как правило, маркетинговые исследования выполняют (при участии и под методическим руководством службы маркетинга) [154]: разработчик технологии оказания услуг; исполнитель научно-исследовательских работ; исполнители услуг.


[стр.,353]

353 которой определенный дивизион (отделение) существует не постоянно, а на срок выполнения проекта.
[47] Преимущества структуры управления по проектам: высокая гибкость; сокращение численности управленческого персонала по сравнению с иерархическими структурами.
Недостатки структуры управления по проектам: очень высокие требования квалификации, личным и деловым качествам руководителя проекта, который должен не только управлять всеми стадиями жизненного цикла проекта, но и учитывать место проекта в сети проектов компании; дробление ресурсов между проектами; сложность взаимодействия большого числа проектов в компании; усложнение процесса развития организации как единого целого.
5, Сетевая организационная структура.
Под сетевой структурой управления принято понимать такую организацию управления, когда все участники принятия решений являются равными партнерами, взаимодействуя друг с другом, находящиеся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого.
Элементарными составляющими структуры являются отдельные работники различных служб и другие звенья аппарата управления.
В рамках структуры управления протекает управленческий процесс (движение информации и принятие управленческих решений), между участниками которого распределены задачи и функции управления, а, следовательно, права и ответственность за их выполнение.
Сетевая структура управления должна соответствовать социальнокультурной среде,
и при ее построении надо учитывать условия, в которых ей предстоит функционировать.
Она базируется на коллективных принципах принятия решений.

На наш взгляд, учитывая возможность разброса подразделений предприятия сферы услуг, по территории муниципального образования его органи

[Back]