Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 88]

зарубежные фирмы на изучение рынков выделяют до 15 % прибыли, хорошо понимая, какой экономический эффект это дает[3].
В общем случае исследования маркетинга представляют собой сбор, обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых и управленческих решений.
Особенно тщательным исследованиям подвергаются: рынок, конкуренты, потребители, цены, внутренний потенциал предприятия.
Основой исследований маркетинга служат общенаучные и аналитико-прогностические методы.
Конкретным результатом исследования маркетинга
является разработка рекомендаций, которые используются при выборе и реализации стратегии и тактики
поведения предприятия на рынке.
Проводить маркетинговое исследование можно несколькими способами.
Небольшие предприятия, не имеющие своего отдела маркетинга, обычно обращаются за помощью к специалистам.
Крупные разветвленные структуры, как правило, имеют
в
организационной структуре управления отдел маркетинга со своим штатом маркетологов.
Осуществлять маркетинговое исследование своими силами
целесообразно в том случае, если нет возможности или желания оплачивать работу специалистов маркетологов, привлекаемых со стороны, и если в своем штате есть ответственные люди с явно выраженными аналитическими способностями.
Любое
точечное маркетинговое исследование обычно состоит из следующих шести основных этапов: 1) выделение проблемной ситуации из окружающей среды и формулирование целей, связанных с ее устранением; 2) отбор источников информации и определение содержания требуемых для принятия решений данных; 3) формирование плана проведения маркетинговых исследований и выделение требуемых для этого ресурсов; 4) сбор и выделение необходимой информации, первичная обработка полученных данных; 88
[стр. 112]

112 попой исследований маркетинга служат общенаучные и аналитикепрогностические методы.
Конкретным результатом исследования маркетинга
являются разработки, которые используются при выборе и реализации стратегии и тактики маркетинговой деятельности предприятия.
Таким образом, в ситуационной системе управления для выбора стратегии поведения на рынке услуг используются следующие по содержанию ситуации: состояние рынка услуг или процентное соотношение между различными его сегментами; характеристики и структура потребителей, например, их возраст, покупательские способности и т.д.; цена на оказываемый вид услуг и их себестоимость для предприятия; экономический потенциал предприятия и его конкурентоспособность.
Провести маркетинговое исследование для выявления указанных в ситуации показателей можно несколькими способами.
Небольшие предприятия, не имеющие своего отдела маркетинга, обычно обращаются за помощью к специалистам.
Крупные разветвленные структуры, как правило, имеют
штатных маркетологов.
Осуществлять маркетинговое исследование своими силами
стоит, если ист возможности пли желания платить деньги специалистам маркетологам со стороны, если в своем штате есть ответственные люди с явно выраженными аналитическими способностями.
Любое
маркетинговое исследование состоит из пяти основных этапов [I33J: выявление проблем и формулирование целен; отбор источников информации; сбор информации; анализ имеющихся данных; представление полученных результатов (при использовании ситуационного управления полученные результаты представляются в форме текущей ситуации).
Остановимся подробнее на характеристике каждого из пунктов.
Цель исследования зависит от фактически сложившейся рыночной ситуации.
Она

[стр.,278]

278 Результаты маркетинговых исследований оформляются в виде отчета.
Данные отчетов о маркетинговых исследованиях используются для: стратегического и текущего планирования; экономической и социальной деятельности предприятия; установления требований к качеству оказываемых услуг; определения объемов производства услуг; разработки экспортной политики; определения стратегии, тактики, методов и средств формирования спроса и стимулирования сбыта; оценки эффективности работы предприятия, выработки предложений по корректировке его деятельности.
Совершенно очевидно, что маркетинг в современных условиях необходим на всех этапах функционирования предприятия сферы услуг для решения задач его повседневной деятельности.
Случается, что предприятия в целях экономии средств отказываются от проведения маркетинговых исследований.
Однако, как показывает опыт западных стран, последствия такого отношения к маркетингу могут быть катастрофическими.
По расчетам специалистов, убытки от подобной экономии нередко превышают затраты на исследования в 10-100 раз.
Обычно ведущие зарубежные фирмы на изучение рынков выделяют до 15 % прибыли, хорошо понимая, какой экономический эффект это дает [32].
Как это уже отмечалось ранее, в самом общем случае исследования маркетинга представляют собой сбор, обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых и управленческих решений.
Исследованиям подвергается рынок, конкуренты, потребители, цены, внутренний потенциал предприятия.
Основой исследований маркетинга служат общенаучные и аналитико-прогностические методы.
Конкретным результатом исследования маркетинга является разработка рекомендаций, которые используются при выборе и реализации стратегии и тактики
дальнейшей деятельности предприятия.


[стр.,279]

279 Провести маркетинговое исследование можно несколькими способами.
Небольшие предприятия, не имеющие своего отдела маркетинга, обычно обращаются за помощью к специалистам.
Крупные разветвленные структуры, как правило, имеют в
штате маркетологов.
Осуществлять маркетинговое исследование своими силами
стоит в том случае, если нет возможности или желания платить деньги специалистам маркетологам, привлекаемым со стороны, и если в своем штате есть ответственные люди с явно выраженными аналитическими способностями.
Любое
маркетинговое исследование обычно состоит из следующих шести основных этапов, которые можно интерпретировать в следующей редакции [154]: 1) выделение проблемы из окружающей среды и формулирование связанных с ней целей; 2) отбор источников информации и определение содержания требуемых для принятия решений данных; 3) сбор, первичная обработка и отбор необходимой информации; 4) структуризация и анализ полученных данных; 5) использование полученных данных для принятия решений; 6) анализ полученных результатов и корректировка принятых решений и результатов.
Выделение проблем из окружающей среды сводится к определению возможностей предприятия сферы услуг, а также к установке на этой основе четких границ решаемой задачи и связанных с ней объектов маркетинговых исследований.
Если речь идет о проблеме управления, то в этом случае маркетолог четко определяет границы объекта управления.
Причем при адаптивном управлении указанные границы могут изменяться по ходу решения задачи в зависимости от получаемого результата, т.е.
его отклонения от заданной цели.
Другими словами, если в процессе деятельности появляется возможность расширить получаемые результаты, то границы объекта расширяются.
Если же невозможно получение требуемых результатов с учетом имеющихся ре

[Back]