Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 94]

нельзя из-за высокой стоимости сбора и переработки информации, т.к.
при большом объеме требуемой информации решение задачи может оказаться экономически нецелесообразным, в связи с тем, что стоимость требующегося для этих целей оборудования начинает превышать получаемый в результате ее использования экономический эффект.
С другой стороны, у предприятия просто могут отсутствовать технические возможности для сбора необходимых данных.
В этом случае применяются методы, позволяющие принимать приближенные решения, в частности методы, базирующиеся на экспертных знаниях и
формализации процессов выбора на основе аппарата нечетких множеств.
После
формирования маркетинговой модели, выбора и имитации процесса реализации выявленной альтернативы, а также решения возникшей проблемы проводится анализ и корректировка полученных результатов, если они не удовлетворяют руководство предприятия.
Итогом проведенного исследования является разработка выводов и рекомендаций,
которые должны непосредственно вытекать из полученных результатов, быть аргументированными, достоверными и направленными на решение исследуемой проблемы.
Результаты исследования представляются либо в виде краткого общедоступного изложения проведенного исследования, либо в виде полного научного отчета, в котором в наглядной форме излагается схема проведенного исследования, и содержатся детально обоснованные выводы и рекомендации.

Результаты грамотно проведенного точечного маркетингового исследования могут послужить толчком к проведению различных преобразований на предприятии сферы услуг.
К методам проведения точечного маркетингового исследования относятся наблюдение, проведение эксперимента и опрос.
Анализ прошлого опыта показывает, что экспериментальные методы, основанные на применении экономико-математических принципов моделирования, дают наиболее убедительные и адекватные результаты.
Эксперименты могут быть натурными и
математическими.
Натурный 94
[стр. 282]

282 шего развития исходные данные обрабатывают с помощью современных статистических методик, например, обработка экспериментальных данных методами регрессионного анализа.
Широко используются также методы экстраполяции временных рядов событий, моделирования и экспертных оценок.
Представление и корректировка полученных результатов является заключительным этапом маркетингового исследования.
Исследователь представляет основные результаты исследования руководству предприятия для принятия маркетинговых решений.
Проведение исследований приобретает определенный смысл, если они позволяют снизить уровень неопределенности, с которой столкнулись специалисты и руководители в процессе управления и принятия решений.
Но следует помнить, что на практике обычно полностью неопределенности устранить нельзя, так как из-за высокой стоимости сбора и переработки информации при определенном ее объеме решение задачи становится экономически нецелесообразным, так как стоимость требующегося для этих целей оборудования начинает превышать получаемый в результате ее использования экономический эффект.
В этом случае применяются методы, позволяющие принимать приближенные решения, в частности методы, базирующиеся на экспертных знаниях и
их формализации на основе аппарата нечетких множеств.
После
построения и реализации маркетинговой модели решаемой проблемы проводится анализ и корректировка полученных результатов, если они не удовлетворяют руководство предприятия.
Итогом проведенного исследования является разработка выводов и рекомендаций.

Они должны вытекать непосредственно из результатов разработки, быть аргументированными, достоверными и направленными на решение исследуемых проблем.
Результаты исследования представляются либо в виде краткого общедоступного изложения проведенного исследования, либо в виде полного научного отчета, в котором в наглядной форме излагается схема проведенного исследования и содержатся детально обоснованные выводы и реко


[стр.,283]

283 мендации.
Результаты грамотно проведенного маркетингового исследования могут послужить толчком к коренным преобразованиям на предприятии.
К методам маркетингового исследования относятся наблюдение, проведение эксперимента и опроса [75].
Опыт показывает, что экспериментальные методы, основанные на применении экономико-математических
методов моделирования, дают наиболее убедительные и адекватные результаты.
Эксперименты могут быть натурными и
моделирующими.
Натурный эксперимент выполняется на основе планового воздействия на события.
Такой эксперимент требует отбора сопоставимых между собой групп субъектов и создания для этих групп разных условий.
Цель подобных исследований заключается в выявлении причинноследственных связей между происходящими в объекте событиями.
Например, на авиалиниях исследователи могут провести следующий эксперимент, чтобы ответить на вопрос: как скажется обеспечение пассажиров питанием на их численности? Для этого надо выбрать три схожие трассы.
На первой трассе ограничится бутербродами, на второй горячими обедами, а на третьей предложить питание по высшему стандарту ведущих авиакомпаний.
Если на первом маршруте в пользу авиакомпании выскажутся 10% пассажиров, на втором 20 % , на третьем 30 %, то можно сделать вывод, что горячее, а тем более высококачественное питание повышает интерес пассажиров к услугам авиакомпании.
Наблюдение это пассивный эксперимент, когда исследователь ведет непосредственное наблюдение за людьми и обстановкой, не вмешиваясь в происходящие события.
Например, можно наблюдать за работой туристического или торгового предприятия, выяснять, что люди думают об ассортименте соответственно туруслуг и товара, подмечать, как гиды и продавцы справляются со своими обязанностями, совершать покупки в магазинах конкурентов.

[Back]