Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 98]

-отчеты и доклады коммерческих исследовательских центров; -издания некоммерческих исследовательских организаций (например, отделений академий наук, университетов, институтов, материалы конференций и т.д.); -специализированные журналы по отраслям сферы услуг и товарным группам; -периодическая печать (газеты, журналы, статистические сводки, правительственные газеты и т.п.); -телевидение и радио (источник информации об объемах рекламы, выводимой в эфир конкурентами); сайты Интернет.
Достоинствами вторичной информации являются: быстрота получения необходимых данных, низкая стоимость, легкость использования, большое количество источников, непредвзятость.
Недостатки: эта информация не всегда отвечает целям исследования, может быть устаревшей, а так как не всегда известны цели и методы сбора
этой информации она может оказаться и не достоверной[9,46].
Очевидно, что для успешной работы предприятия сферы услуг его руководство, несомненно, должно предполагать проведение
и регулярных маркетинговых исследований общего назначения, в том числе с помощью источников вторичной информации.
Предприятие сферы услуг производит и продает оказываемые населению и юридическим лицам услуги, следовательно, маркетинговое исследование удобно разбить на две следующие части: В первой
рассматривать сектор оказываемых услуг, как объект маркетингового исследования.
При этом, внутренние источники информации на основе представленных данных о количестве занятых на производстве работников, их заработной плате, об объеме оказываемых услуг, производственных издержек и т.д., помогают разобраться в таких вопросах, как:
98
[стр. 118]

гут оказаться бесполезными или вводящими в заблуждение.
За участие в беседе необходимо выплатить денежное вознаграждение.
Беседа начинается с общих вопросов, ведущий поощряет свободный и непринужденный обмен мнениями между участниками интервью в расчете на то, что динамика группового поведения позволит выявить их подлинные чувства и мысли.
Высказывания записывают с помощью магнитофона и затем изучают.
Групповые интервью — один пз основных исследовательских методов маркетинга, позволяющих узнать мысли и чувства потребителей.
При проведении маркетинговых исследований при поддержке их ситуационными системами принятия решений необходимо также правильно выбрать источники вторичной информации.
Вторичная информация это информация, которая была предварительно получена из внутренних и внешних источников, как правило, собрана для целей отличных от цели исследования.
Источники вторичной информации делятся па внутренние (документация фирмы: бюджеты, отчеты, счета, предыдущие исследования и т.д.) и внешние.
Внешние источники вторичной информации включают [5]: материалы законодательного и инструктивного характера, публикуемые государственными учреждениями; отчеты и доклады коммерческих исследовательских центров; издания некоммерческих исследовательских организаций (например, отделений академий паук, университетов, институтов, материалы конференций и т.д.); специализированные журналы по отраслям промышленности и товарным группам; периодическая печать (газеты, -журналы, статистические сводки, правительственные газеты и т.п.); телевидение и радио (источник информации об объемах рекламы, выводимой в эфир конкурентами); ИНТЕРНЕТ.
118

[стр.,287]

287 таты жестко привязаны к условиям проведения эксперимента.
Обойти указанные сложности можно путем построения общей аналитической модели исследуемого явления.
Однако при этом требуется решение проблемы, связанной с подтверждением адекватности полученной аналитической модели реально протекающим процессам.
При проведении маркетинговых исследований так же возникает вопрос о том, какие источники вторичной информации следует использовать для получения требуемых результатов.
Источники вторичной информации делятся на внутренние (документация предприятия: бюджеты, отчеты, счета, предыдущие исследования и т.д.) и внешние.
Внешние источники вторичной информации включают [157]: материалы законодательного и инструктивного характера, публикуемые государственными учреждениями; отчеты и доклады коммерческих исследовательских центров; издания некоммерческих исследовательских организаций (например, отделений академий наук, университетов, институтов, материалы конференций и т.д.); специализированные журналы по отраслям промышленности и товарным группам; периодическая печать (газеты, журналы, статистические сводки, правительственные газеты и т.п.); телевидение и радио (источник информации об объемах рекламы, выводимой в эфир конкурентами); сайты Интернет.
Достоинствами вторичной информации являются быстрота получения необходимых данных, низкая стоимость, легкость использования, большое количество источников, непредвзятость.
Недостатки: эта информация не всегда отвечает целям исследования, может быть устаревшей, а так как не всегда известны цели и методы сбора
информации, она может оказаться и не достоверной.


[стр.,288]

288 Очевидно, что для успешной работы предприятия сферы услуг его руководство, несомненно, должно предполагать проведение ре!улярных маркетинговых исследований, в том числе с помощью источников вторичной информации.
Предприятие сферы услуг производит и продает оказываемые населению и юридическим лицам услуги, следовательно, маркетинговое исследование удобно разбить на две следующие части.
В первой
рассматривается сектор оказываемых услуг как объект маркетингового исследования.
При этом внутренние источники информации на основе представленных данных о количестве занятых на производстве работников, их заработной плате, об объеме оказываемых услуг, производственных издержек и т.д., помогают разобраться в таких вопросах, как:
какое количество работников более целесообразно использовать на предприятии; во сколько смен лучше организовывать процесс оказания услуг; какое количество сырья должно находиться в запасе и др.
Из внешних источников можно узнать о передовых методах ведения хозяйства, новых технологических разработках и технических решениях.
Вторую часть маркетингового исследования необходимо проводить, рассматривая предприятие сферы услуг не только как реализующее свою продукцию в виде оказания услуг, но и как предприятие эффективно функционирует и развивается.
В этом случае, используя внутренние источники вторичной информации, можно увидеть, какое количество людей, транспортных средств лучше использовать для реализации производимых услуг, проследить сезонные колебания потребительского спроса, колебания спроса по районам города и региона.
Внешние источники (газеты, журналы, интернетсайты) могут рассказать о деятельности возможных конкурентов, их продвижении на рынке, новости но интересующим отраслям и предприятиям.
Можно использовать материалы, публикуемые государственными учреждениями, например, публикуемые Государственным комитетом по статистике.

[Back]