Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 99]

какое количество работников более целесообразно использовать на предприятии; во сколько смен лучше организовывать производство оказываемых услуг; какое количество сырья должно находиться в запасе и др.
Вторую часть маркетингового исследования
необходимо проводить, рассматривая предприятие сферы услуг не только как реализующее свою продукцию в виде оказания услуг, но и как предприятие эффективно
функционирующее и развивающееся.
В этом случае, используя внутренние источники вторичной информации можно
выяснить какое количество людей, транспортных средств лучше использовать для реализации производимых услуг.
Проследить сезонные колебания потребительского спроса, колебания спроса по районам города
и региона.
Внешние источники (газеты, журналы, Интернет сайты) могут
предоставить данные о деятельности возможных конкурентов, их продвижении на рынке, новости по интересующим отраслям и предприятиям.
Следует также использовать материалы, публикуемые государственными учреждениями, например публикуемые Государственным комитетом по статистике.
При этом необходимо иметь в виду, что, несмотря на ранее отмеченные недостатки вторичной информации, она является самым простым и дешевым источником данных для проведения маркетингового исследования.
При грамотном подходе вторичной информации может быть достаточно, для проведения эффективного маркетингового исследования с целью выявления основных проблем в работе предприятия и повышения эффективности его функционирования.

Рассмотренные методические основы проведения маркетингового исследования предполагают сложение в единый технологический процесс всех его составляющих.
Конечным результатом такого подхода является проведение организационно-управленческих мероприятий, обеспечивающих устойчивую рентабельность предприятия, т.е.
определенную прибыльность в
99
[стр. 119]

119 Достоинствами вторичной информации являются: быстрота получения, низкая стоимость, легкость использования, большое количество источников, непредвзятость.
Недостатки: нс всегда отвечает целям исследования, может быть устаревшей, не всегда известны цели и методы сбора информации, может быть дезинформацией.
Дальнейшая успешная работа предприятия несомненно должна предполагать маркетинговые исследования, в том числе с помощью источников вторичном информации.
Фирма производит и продаст свои услуги, следовательно, маркетинговое исследование можно разбить на две части.
В первой части рассматривать производство услуг как объект маркетингового исследования.
Внутренние источники на основе представленных документов о количестве занятых на производстве работников, их заработной плате, объема выпускаемой продукции, производственных издержек и др.
могут помочь разобраться в таких вопросах, как: какое количество работников более целесообразно использовать на предприятии, во сколько смен лучше организовывать производство, какое количество сырья должно находиться на храпении, чтобы не было простоев и др.
Прячем все это, в первую очередь, должно быть связано с текущим спросом на оказываемые услуги, возможностями предприятия сферы услуг, а также перспективами их дальнейшего развития.
Из внешних источников можно узнать о передовых методах ведения хозяйства, новых технологических разработках и технических решениях.
Вторую часть маркетингового исследования
можно проводить, рассматривая фирму нс только как выпускающую свою продукцию, но и как торговое предприятие, реализующее свою продукцию на рынке.
В этом случае, используя внутренние источники вторичной информации, можно
увидеть какое количество людей, транспортных средств лучше использовать для реализации; проследить сезонные колебания потребительского спроса, колебания спроса по районам города, области.
Внешние источники (]пзеты, журналы, интернетсайты) могут рассказать о возможных конкурентах, их продвижении на рынке, представить новости по интересующим отраслям, предприятиям.
Можно

[стр.,288]

288 Очевидно, что для успешной работы предприятия сферы услуг его руководство, несомненно, должно предполагать проведение ре!улярных маркетинговых исследований, в том числе с помощью источников вторичной информации.
Предприятие сферы услуг производит и продает оказываемые населению и юридическим лицам услуги, следовательно, маркетинговое исследование удобно разбить на две следующие части.
В первой рассматривается сектор оказываемых услуг как объект маркетингового исследования.
При этом внутренние источники информации на основе представленных данных о количестве занятых на производстве работников, их заработной плате, об объеме оказываемых услуг, производственных издержек и т.д., помогают разобраться в таких вопросах, как: какое количество работников более целесообразно использовать на предприятии; во сколько смен лучше организовывать процесс оказания услуг; какое количество сырья должно находиться в запасе и др.
Из внешних источников можно узнать о передовых методах ведения хозяйства, новых технологических разработках и технических решениях.
Вторую часть маркетингового исследования необходимо проводить, рассматривая предприятие сферы услуг не только как реализующее свою продукцию в виде оказания услуг, но и как предприятие эффективно
функционирует и развивается.
В этом случае, используя внутренние источники вторичной информации, можно
увидеть, какое количество людей, транспортных средств лучше использовать для реализации производимых услуг, проследить сезонные колебания потребительского спроса, колебания спроса по районам города и региона.
Внешние источники (газеты, журналы, интернетсайты) могут
рассказать о деятельности возможных конкурентов, их продвижении на рынке, новости но интересующим отраслям и предприятиям.
Можно использовать материалы, публикуемые государственными учреждениями, например, публикуемые Государственным комитетом по статистике.


[стр.,289]

289 При этом следует иметь в виду, что, несмотря на ранее отмеченные недостатки вторичной информации, она является самым простым и дешевым источником данных для проведения маркетингового исследования.
При грамотном подходе вторичной информации может быть достаточно для проведения эффективного маркетингового исследования с целью выявления основных проблем в работе предприятия и повышения эффективности его функционирования.

Вышеизложенная методика проведения маркетингового анализа предполагает сложение в единый «технологический процесс» всех его составляющих.
Конечным результатом такого подхода является проведение организационно-управленческих мероприятий, обеспечивающих устойчивую рентабельность предприятия, т.е.
определенную прибыльность в
заданных границах времени.
Отсюда вытекает ориентация на долгосрочное (4-8 лет) прогнозирование тенденций изменения всей ситуации, начиная от спроса и кончая собственными возможностями предприятия в заданной перспективе.
Следовательно, технология проведения маркетингового исследования предполагает наличие двух взаимосвязанных частей [117]: во-первых, исследование внешних переменных, которые, как правило, не поддаются регулированию со стороны руководства предприятия сферы услуг, а потому для успешной коммерческой деятельности требуется гибкое приспособление к ним; во-вторых, анализ внутренних составляющих предприятия, находящихся под контролем администрации, и определенных реакций предприятия на изменения, происходящие в окружающей среде.
Ранее уже показано, что маркетинговое исследование предполагает тщательный выбор объекта исследования путем выделения его из окружающей среды.
Выделенный объект, в конечном счете, и определяет цели и задачи маркетингового исследования, детальную технологию изысканий.
Возможный перечень таких объектов весьма значителен и поэтому представляется затруд

[Back]