Проверяемый текст
Арляпова Е. В. Документационное обеспечение управления в социально- культурном сервисе и туризме: Учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2005.
[стр. 101]

Единой формы листа бронирования не существует.
Некоторые туристические фирмы (например, информационно-туристичсекий центр "Зебра") используют упрощенные формы листов бронирования.
Другие фирмы (например, "Зевс Трэвел") используют довольно подробную, универсальную форму листа бронирования, где предусмотрены дополнительные графы по специальным заявкам: аренда автомобиля, дополнительное питание, обслуживание по классу VIP и др.
(формы листов бронирования прилагаются).
Следует более подробно остановиться на вариантах оплаты.
Она может производиться наличными деньгами, по перечислению на расчетный счет, по кредитной карте и т.
д.
Кроме того, покупатель при заказе тура по каталогу может оплатить как полную стоимость, включая страховку, так и частично.
Во втором случае вносятся депозит в согласованном размере и сумма страховки, а оставшаяся сумма вносится после подтверждения бронирования всех заказанных услуг принимающей фирмой.
Наиболее распространена в практике оплата услуг по второму варианту.
Указанный в листе бронирования депозит при аннулировании клиентом заказа является невозвратным и идет на покрытие расходов организатору путешествия.
Лист бронирования составляется в трех экземплярах: один выдается на руки покупателю, другой направляется на принимающую фирму, третий остается у турагента.
Если бронирование подтверждено, то туристу нет
надобное™ лист бронирования брать с собой, т.к.
номер подтверждения брони будет записан в его именном ваучере.

При оплате депозита или полной суммы за тур, включая страховку, клиенту выдается на руки квитанция об оплате, копия приходного ордера или другой документ установленного образна.
Подтверждение о бронировании услуг оформляется или отдельным документом произвольной формы, или факт бронирования с реквизитами брони указывается в соответствующей графе листа бронирования с повторением этой записи в именном ваучере.

101
[стр. 70]

70 Если бронирование подтверждено, то туристу нет надобности брать с собой лист бронирования, номер подтверждения брони будет записан в его именном ваучере (см.
приложение 12).
Подтверждение о бронировании услуг оформляется или отдельным документом произвольной формы, или факт бронирования с реквизитами брони указывается в соответствующей графе листа бронирования с повторением этой записи в именном ваучере.

Договор на туристское путешествие – обязательный документ, регламентирующий взаимоотношения туриста и организатора путешествия.
Заключение его на территории России регламентируется Гражданским кодексом и Законом Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
В туристской практике на территории России и ближнего зарубежья взаимоотношения сторон регулируются договором, а при иных международных сделках – контрактом (или агентским соглашением).
Договор является также основным документом при удовлетворении исков и претензий туриста к организатору путешествия.
Порядок подготовки и заключения договора будет приведен в следующем параграфе.
Документы от туриста на получение виз и разрешений включают основную анкету, фотографии, общегражданский заграничный паспорт, в ряде стран – страховой полис и др.
Формы и содержание анкеты также различны и зависят от страны.
Упрощенные одностраничные анкеты в Испанию и Италию состоят из 15–17 вопросов, аналогичная анкета в Великобританию имеет несколько страниц и содержит более подробные вопросы не только о туристе, но и его ближайших родственниках.
Наименование и структура требуемых документов зависит также от типа запрашиваемой визы: индивидуальной, групповой, шенгенской и др.
Международный туристский ваучер – подтверждение заключенного договора между туристом и организатором путешествия, а также документ для взаиморасчетов отправляющей и принимающей фирм.
Кроме того, он предназначен для бронирования мест в гостиницах, билетов на транспорт, аренды автомобилей и прочих видов обслуживания, требующих предварительной оплаты.
Право выдачи международного туристского ваучера имеет турфирма, являющаяся членом национальной туристской ассоциации: в России – НТА (Национальная туристская ассоциация), РАТА (Российская ассоциация туристских агентств) или непосредственно членом ФУААВ (Всемирная Федерация ассоциаций туристских агентств).
Данный ваучер принимается предприятиями обслуживания во всем мире и исключает необходимость заключать соглашение с каждым из

[Back]