Проверяемый текст
Ханухова, Светлана Алиловна. Информационный ресурс как основа эффективного управления туристическим бизнесом (Диссертация 2005)
[стр. 20]

объема), что составляет около 2,5% мирового потока.
Рост туристической активности (по данным ВТО), измеряемый в численности прибытия туристов в другие страны и доходов от их обслуживания (в процентах), представлен в табл.
1.1.1.
Более наглядно рост туристической активности в стране представлен на рис.
1.1.2 [63, 56].
20 Таблица 1.1.1.
Рост и прогноз туристической активности в России Период Рост числа прибытий туристов, % ' Реет доходов от обслуживания>щщстов, % 1990-1995 гг.
2,5 3,0 1995 2000 гг.
4,0 5,0 2000-2010 гг.
3,0 4,0 б 5 4 3 2 1 0 Рис.
1.1.2.
Рост и прогноз туристической активности в процентном отношении При этом косвенное влияние туризма на экономику почти равно ее прямому результату.
Туристический бизнес стимулирует развитие других отраслей хозяйства:
строительство, торговлю, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, связи и т.
д.
Данный бизнес является привлекательным для предпринимателей по следующим причинам: небольшие стартовые инвестиции, растущий спрос на туристические услуги, высокий уровень рентабельности и минимальный срок
[стр. 17]

Туризм оказывает влияние на сохранение и развитие культурного потенциала, ведет к гармонизации отношений между различными странами и народами, заставляет правительства различных стран, общественные организации и коммерческие структуры активно участвовать в деле сохранения и оздоровления окружающей среды.
При этом* косвенное влияние туризма на экономику почти равно ее прямому результату.
Туристический бизнес стимулирует развитие других отраслей хозяйства:
строительства, торговли, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления, связи и т.д.
[120].
Данный бизнес привлекает предпринимателей по многим причинам: небольшие стартовые инвестиции, растущий спрос на туристические услуги, высокий уровень рентабельности и минимальный срок окупаемости затрат.
В ряде зарубежных стран туризм является одной из самых приоритетных отраслей, вклад в валовой национальный доход которых составляет 15 35 % (Венгрия, Чехия, Австрия, Швеция, Италия, Франция, Испания, Португалия [22, 91]).
В туристической индустрии динамика роста объемов предоставляемых услуг приводит к увеличению числа рабочих мест намного быстрее, чем в других отраслях.
Временной промежуток между ростом спроса на туристические услуги и появлением новых рабочих мест в туристическом бизнесе минимальный.
Таким образом, туризм, являясь выгодной отраслью экономики, может стать при соответствующих условиях важнейшей статьей валового национального дохода России, в то время как, отказывая туризму в поддержке, Россия теряет миллиарды рублей и сотни тысяч потенциальных рабочих мест.
Чтобы проследить динамику развития туризма в России рассмотрим его эволюцию, так как туризм по своей сути является продуктом длительного исторического развития, предпосылки которого берут свое начало в глубокой древности.
Как известно, процесс познания человеком окружающего мира тесно связан с путешествиями.
Уже в древние времена народы Средиземноморья 17

[Back]