Проверяемый текст
Ханухова, Светлана Алиловна. Информационный ресурс как основа эффективного управления туристическим бизнесом (Диссертация 2005)
[стр. 22]

приспосабливает их к туристическим потребностям, делает их более пригодными для использования.
Природно-климатические и географические факторы находят выражение в красивой, богатой природе, климате, рельефе местности,
подземных богатствах (минеральные пещеры), наличии пляжей и памятников архитектуры и старины.
К динамичным относятся демографические, социально-экономические, материально-технические и политические факторы.

Они могут иметь различную оценку и значение, меняющиеся во времени и в пространстве.
Кроме того, факторы, воздействующие на туризм делятся на внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные).
Внешние
факторы воздействуют на туризм посредством демографических и социальных изменений.
К их числу относятся
следующие экономические и финансовые факторы [79, 80]: улучшение (ухудшение) экономической и финансовой ситуации; увеличение (снижение) персонального дохода; более высокая (низкая) туристическая активность в зависимости от выделенной на отдых части доходов; возрастание (снижение) доли общественно-выделяемях средств на покрытие расходов на туризм и путешествия.
К социально-экономическим факторам, влияющим на рост туризма, относятся также повышение уровня образования, культуры, эстетических потребностей населения.

Как элемент эстетических потребностей можно рассматривать стремление людей познакомиться с бытом, историей, культурой, условиями жизни различных стран.
Кроме того, к внешним факторам относятся:
изменения политического и правового регулирования; технологические изменения; развитие транспортной инфраструктуры и торговли; изменение условий безопасности путешествий.
22
[стр. 28]

28 ленные достижения (например, за повышение общего объема продаж, эффективную рекламу, помощь в обучении персонала и т.
д.).
Особую роль в эффективном развитии и функционировании туризма могут сыграть правильный учет действующих в туристической сфере факторов.
Основные факторы, влияющие на развитие туризма делятся на статичные и динамичные.
К статичным относятся совокупность природногеографических факторов.
Они имеют непреходящее, неизменное значение, человек лишь приспосабливает их к туристическим потребностям, делает их более цивилизованными и доступными для использования.
Природноклиматические и географические факторы находят выражение в красивой, богатой природе, климате, рельефе местности.

К статичным факторам в значительной мере можно отнести и культурно-исторические факторы (памятники архитектуры, истории и т.д.).
К динамичным относятся демографические, социально экономические, материально-технические и политические факторы.

Правильный учет именно этих факторов в значительной мере влияет на эффективность функционирования туристической фирмы.
Кроме того, факторы, воздействующие на туризм, делятся на внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные).
Внешние
(экзогенные) факторы воздействуют, на туризм посредством демографических и социальных изменений.
К их числу относятся
экономические и финансовые факторы: улучшение (ухудшение) экономической и финансовой ситуации; увеличение (снижение) персонального дохода; более высокая (низкая) туристическая активность в зависимости от выделенной на отдых части доходов; возрастание (снижение) доли выделяемых обществом средств на покрытие расходов на туризм.
К социально-экономическим факторам, влияющим на рост туризма, относятся также повышение уровня образования, культуры, эстетических потребностей населения
(стремление людей познакомится с бытом, историей, культурой, условиями жизни различных стран).


[стр.,29]

Кроме того, к внешним факторам относятся: изменение политического и правового регулирования; технологические изменения; развитие транспортной инфраструктуры и торговли; изменение условий безопасности путешествий.
Внутренние (эндогенные) факторы это факторы, проявляющиеся непосредственно в сфере туризма.
К ним относятся, прежде всего, материально-технические факторы, имеющие важнейшее значение для развития туризма и связанные с развитием средств транспортной инфраструктуры, предприятий общепита, рекреационной сферы, розничной торговли и т.д.
Особое место среди факторов, оказывающих влияние на развитие туризма, занимает фактор сезонности.
В зависимости от сезона объем туристической деятельности может иметь очень серьезные колебания.
Туристические фирмы предпринимают ряд мер, направленных на уменьшение сезонных спадов, например, введение сезонной дифференциации цен (разница в величине тарифов на проживание в гостиницах в зависимости от сезона может достигать 50 %), развитие тех видов туризма, которые не подвержены сезонным колебаниям: конгрессный, деловой и т.д.
Международный и внутренний туризм представляет собой мощную отрасль по торговле услугами.
Основу туристической индустрии составляют: фирмы туроператоры и турагенты, занимающиеся туристическими поездками, продажей их в виде путевок и туров; предприятия, предоставляющие услуги по размещению и питанию туристов (гостиницы, кемпинги и др.), их передвижению по стране; информационные агентства, рекламные службы; предприятия по производству и продаже товаров туристического спроса.
На туризм работают и другие отрасли, для которых обслуживание туристов не является основным видом деятельности (предприятия культуры, торговли и др.).
29

[Back]