Проверяемый текст
Ханухова, Светлана Алиловна. Информационный ресурс как основа эффективного управления туристическим бизнесом (Диссертация 2005)
[стр. 23]

Внутренние (эндогенные) факторы представляют собой факторы, проявляющиеся непосредственно в сфере туризма, и качество их реализации непосредственно влияет на качество туристических услуг.
К ним относятся, прежде всего, материально-технические факторы, имеющие важнейшее значение для развития туризма.

Главный из них связан с развитием средств размещения, транспорта, предприятий общепита, рекреационной сферы, розничной торговли и т.
д.
Особое место среди факторов, оказывающих влияние на развитие туризма, занимает фактор сезонности.
В зависимости от сезона объем туристической деятельности может иметь очень серьезные колебания.
Туристические фирмы
и учреждения обычно предпринимают ряд мер, направленных на уменьшение сезонных спадов, например, введение сезонной дифференциации цен (разница в величине тарифов на проживание в гостиницах в зависимости от сезона может достигать до 50%), развитие тех видов туризма, которые слабо подвержены сезонным колебаниям, — конгрессный, деловой и т.
д.

Важную роль в развитии туризма играет
нормативно-правовая база регулирования отрасли, основой которой в России служат [74]: 1.
Законодательство Российской Федерации о туристической деятельности, которое состоит из Федерального закона от 24.
11.
1996 № 132ФЗ ”0 6 основах туристической деятельности в Российской Федерации”, принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации [74].
Основными принципами государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристического рынка в Российской Федерации являются [62]: содействие туристической деятельности и создание благоприятных условий для ее развития; 23
[стр. 29]

Кроме того, к внешним факторам относятся: изменение политического и правового регулирования; технологические изменения; развитие транспортной инфраструктуры и торговли; изменение условий безопасности путешествий.
Внутренние (эндогенные) факторы это факторы, проявляющиеся непосредственно в сфере туризма.
К ним относятся, прежде всего, материально-технические факторы, имеющие важнейшее значение для развития туризма
и связанные с развитием средств транспортной инфраструктуры, предприятий общепита, рекреационной сферы, розничной торговли и т.д.
Особое место среди факторов, оказывающих влияние на развитие туризма, занимает фактор сезонности.
В зависимости от сезона объем туристической деятельности может иметь очень серьезные колебания.
Туристические фирмы
предпринимают ряд мер, направленных на уменьшение сезонных спадов, например, введение сезонной дифференциации цен (разница в величине тарифов на проживание в гостиницах в зависимости от сезона может достигать 50 %), развитие тех видов туризма, которые не подвержены сезонным колебаниям: конгрессный, деловой и т.д.
Международный и внутренний туризм представляет собой мощную отрасль по торговле услугами.
Основу туристической индустрии составляют: фирмы туроператоры и турагенты, занимающиеся туристическими поездками, продажей их в виде путевок и туров; предприятия, предоставляющие услуги по размещению и питанию туристов (гостиницы, кемпинги и др.), их передвижению по стране; информационные агентства, рекламные службы; предприятия по производству и продаже товаров туристического спроса.
На туризм работают и другие отрасли, для которых обслуживание туристов не является основным видом деятельности (предприятия культуры, торговли и др.).
29

[стр.,30]

Масштабность и важность туризма свидетельствуют о его принадлежности к стратегическим отраслям экономики страны, что требует непосредственного государственного планирования с целью обеспечения пропорциональности развития территориальных и отраслевых народнохозяйственных комплексов, обоснования политики занятости, обеспечения роста бюджетных доходов и управления состоянием платежного баланса.
Многочисленные связи туризма с другими отраслями экономики порождают внешние экономические, экологические и социально-культурные эффекты, распространение которых часто выходит за рамки контроля субъектов туристической деятельности [89].
При этом государственное планирование развития туризма должно быть направлено на минимизацию негативных и увеличение положительных последствий внешних воздействий на развитие туристической отрасли [88].
Важную и непреходящую роль в развитии туризма играет его нормативно-правовая база.
Принципами государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристического рынка в Российской Федерации, являются:
содействие туристической деятельности и создание благоприятных условий для ее развития; определение и поддержание приоритетных направлений туристической деятельности; формирование представлений о Российской Федерации как стране, благоприятной для туризма; осуществление поддержки и защиты российских туристов, туроператоров, турагентов и их объединений.
При этом государственное регулирование туристической деятельности может осуществляться путем: создания нормативных правовых актов, направленных на совершенствование отношений между субъектами туристической индустрии; содействия в продвижении туристического продукта на внутреннем и мировом туристических рынках; 30

[стр.,121]

стрии, для повышения ее эффективности требуется создание системы взаимосвязанных компьютерных и коммуникационных технологий.
6.
Важную роль в развитии туризма играет
поддержка государства.
Принципами государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристического рынка в Российской Федерации являются:
содействие туристической деятельности и создание благоприятных условий для ее развития; определение и поддержание приоритетных направлений туристической деятельности; формирование представлений о Российской Федерации как стране, благоприятной для туризма; осуществление поддержки и защиты российских туристов, туроператоров, турагентов и их объединений.
7.
Туристическое предприятие действует в постоянно меняющихся условиях, обусловленных многообразием отношений, складывающихся внутри него, а также с другими экономическими субъектами.
Совокупность этих отношений и составляет понятие среды маркетинга.
Она во многом определяет характер деятельности фирмы и должна в обязательном порядке детально рассматриваться в процессе проведения маркетинговых исследований.
Для того, чтобы определить маркетинговую стратегию и провести ее в жизнь, руководство должно иметь глубокое представление о процессах протекающих: во внутренней среде туристического предприятия, его потенциале и тенденциях развития; во внешней среде, ее особенностях и месте, занимаемом в ней предприятием.
Для изучения внутренней и внешней среды туристической фирмы требуется проведение их глубокого анализа.
8.
Как и любой товар, туристический продукт проходит в своем развитии ряд последовательных стадий, которые характеризуются колебаниями 121

[Back]