Проверяемый текст
Ханухова, Светлана Алиловна. Информационный ресурс как основа эффективного управления туристическим бизнесом (Диссертация 2005)
[стр. 27]

наделение коммерческого банка развития иностранного туризма "Интурбанк” полномочиями по финансовому обслуживанию федеральной целевой программы "Развитие туризма в Российской Федерации”.
Учитывая, что туризм является одной из приоритетных отраслей экономики страны основной целью его правового обеспечения является создание благоприятных условий для развития туризма для более полной реализации прав граждан на удовлетворение духовных потребностей, на отдых и образование, развития международных и внутригосударственных туристических связей на основе взаимной выгоды, создание условий для использования культурного и природного наследия [62], Туристический рынок представляет собой самостоятельную, специфическую часть рынка товаров и услуг.
Спецификой туристического рынка является то условие, что туристические товары и услуги могут быть потреблены только в том случае, если потребитель доставлен в место их производства, а обычные товары и услуги готовы к потреблению тогда, когда произведенная продукция закончит передвижение от места производства к месту потребления.
Другой особенностью туристических услуг, как объектов купли-продажи, являются неравномерность спроса в течение года (например, для отдыха или религиозного туризма), широкий диапазон эластичности спроса на определенные услуги.
Поскольку туристы потребляют услуги и товары в месте временного проживания, то структура их потребления рассматривается как
совокупность обязательных, специфических и дополнительных потребностей.
Под инфраструктурой рынка понимают совокупность предприятий, организаций и служб, способствующих реализации экономических, хозяйственных и других отношений между основными субъектами.
Применительно к рынку туристических услуг в состав инфраструктуры входят
[43]: средства транспорта, обслуживающие туристов; 27
[стр. 9]

ГЛАВА 1.
ТУРИСТИЧЕСКИЙ БИЗНЕС И ОСОБЕНОСТИ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 1.1.
Особенности туристического рынка как динамической экономической системы Туристический рынок представляет собой относительно самостоятельную часть более широкого понятия «рынок товаров и услуг», где реализуются специфические товары и услуги для туристов.
Основной особенностью туристического рынка является явное преобладание услуг.
Туристические товары и услуги могут быть потреблены только в том случае, если потребитель
(турист) доставлен к месту их производства, а обычные товары и услуги готовы к потреблению тогда, когда произведенная продукция закончит передвижение от места производства к месту потребления [87].
Другими особенностями туристических услуг как объекта потребления является неравномерность спроса в течение года (например, для отдыха или религиозного туризма), широкий диапазон эластичности спроса на определенные услуги и т.д.
Поскольку туристы потребляют услуги и товары в месте временного проживания, то структура их потребления рассматривается как
множество обязательных, специфических и дополнительных потребностей, предоставляемых туристической фирмой согласно содержания тура, т.е.
оговоренных при заключении контракта на услугу.
При этом туристы могут дополнительно удовлетворять свои потребности независимо от туристической фирмы, за счет приобретения товаров и услуг, предоставляемых им различными субъектами туристического рынка по месту прибытия.
Под инфраструктурой рынка понимают совокупность предприятий, организаций и служб, способствующих реализации экономических, хозяйственных и других отношений между основными субъектами.
Применительно к рынку туристических услуг в состав инфраструктуры входят
[47,19]: средства размещения туристов (гостиницы, автокемпинги и др.); объекты общественного питания; средства транспорта, обслуживающего туристов;

[стр.,119]

119 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Полученные в диссертационной работе результаты позволяют сделать следующие основные выводы.
1.
Основной особенностью туристического рынка является явное преобладание услуг.
Туристические товары и услуги могут быть потреблены только в том случае, если потребитель
(турист) доставлен к месту их производства, а обычные товары и услуги готовы к потреблению тогда, когда произведенная продукция закончит передвижение от места производства к месту потребления.
Таким образом для продвижении туристических товаров на рынке требуется их наглядная реклама, раскрывающая их преимущества пред другими аналогичными товарами.
2.
Особенностью инфраструктуры рынка туристических услуг является то, что многие организации и субъекты этой инфраструктуры обслуживают не только туристов, но и других клиентов, не имеющих отношения к туризму.
Такими организациями являются: транспортные объекты, предприятия общественного питания, средства массовой информации, службы, занимающиеся санитарными, таможенными и другими формальностями.
3.
Сама по себе каждая отдельная туристическая услуга (размещение, питание, транспортировка, бытовые услуги, экскурсии, культурно-хмассовые мероприятия, спорт, оздоровительные услуги и т.
п.) не может удовлетворить все потребности .туриста.
В этих условиях возникает объективная необходимость кооперации самых различных туристических услуг в единый комплекс тур, или туристический продукт.
Эта объективная необходимость формирования комплекса туристических услуг с целью наиболее полного удовлетворения потребностей туристов, в свою очередь, породила в экономике туризма особую группу турорганизаторов на туристическом рынке туроператоров, основной задачей которых является наилучшее удовлетворения всех туристических услуг включаемых в турпродукт.
4.
Задача оптимального управления туристической фирмой в условиях рынка должна быть поставлена с позиции следующих аспектов:

[Back]