Проверяемый текст
Ханухова, Светлана Алиловна. Информационный ресурс как основа эффективного управления туристическим бизнесом (Диссертация 2005)
[стр. 28]

средства размещения туристов (гостиницы и др.); объекты общественного питания; объекты познавательного, оздоровительного, культурноисторического, религиозного, спортивного, развлекательного характера, а также объекты иного назначения, используемые при предоставлении туристических услуг или специально созданные для этих целей; организации, предоставляющие экскурсионные услуги, услуги гидов переводчиков и осуществляющие формальности при пересечении границ между государствами.
Особенностью инфраструктуры рынка туристических услуг является то, что многие организации и
объекты этой инфраструктуры обслуживают не только туристов, но и других субъектов, не имеющих отношения к туризму.
Такими организациями являются: транспортные
предприятия, гостиницы, предприятия общественного питания, средства массовой информации, службы, занимающиеся санитарными, правоохранительными и другими формальностями.
Как уже отмечалось ранее большинство средств производства туристических услуг арендуется туроператором у других хозяйствующих субъектов, не имеющих прямого отношения к туризму.
Об этом свидетельствует соотношение основных и оборотных средств туристических фирм.
Оборотные средства, как правило, составляют 88 — 95% общей стоимости средств производства.
Другой особенностью инфраструктуры рынка туристических услуг является неравномерность (сезонность) функционирования в течение года.

При этом качество оказываемых туристических услуг в основном зависит от качества услуг, оказываемых перевозчиками, средствами размещения туристов и объектами общественного питания.
Туризм предполагает перемещение людей из одного места в другое как внутри страны, так и за ее пределами.
Путешествие с использованием стандартных видов транспорта: воздушный транспорт (рейсы по расписанию,
28
[стр. 10]

10 объекты познавательного, оздоровительного, культурно исторического, религиозного, спортивного, развлекательного характера, а также объекты иного назначения, используемые при предоставлении туристических услуг или специально созданные для этих целей; организации, предоставляющие экскурсионные услуги, услуги гидов-переводчиков и осуществляющие формальности при пересечении границ между государствами.
Особенностью инфраструктуры рынка туристических услуг является то, что многие организации и объекты этой инфраструктуры обслуживают не только туристов, но и других субъектов, не имеющих отношения к туризму.
Такими организациями являются: транспортные
объекты, предприятия общественного питания, средства массовой информации, службы, занимающиеся санитарными, правовыми и другими формальностями.
Большинство средств производства туристических услуг арендуется туроператором у других хозяйствующих субъектов, не имеющих прямого отношения к туризму.
Об этом свидетельствует соотношение основных и оборотных средств туристических фирм.
Оборотные средства, как правило, составляют 88 95% общей стоимости средств производства.
Другой особенностью инфраструктуры рынка туристических услуг является неравномерность (сезонность) функционирования в течение года.

Средства размещения определяются любыми объектами, которые регулярно или иногда предоставляют туристам для ночевки комнаты в какихлибо иных помещениях или на огороженных площадках.
Различают коллективные и индивидуальные средства размещения.
К коллективным средствам размещения относят: гостиницы, специализированные заведения и прочие предприятия размещения туристов для временного проживания.
Транспортные предприятия (воздушный, водный и сухопутный), оказывающие услуги путешественникам, различаются по категориям, разрядам транспортных средств и классам обслуживания во время перемещения.
Объективное формирование туристических потребностей это исходный пункт той экономической системы, которую представляет собой совре

[стр.,25]

В международной практике существует такое понятие как «синий флаг».
Его присваивают экологически чистым районам.
Естественно, что туристы предпочитают отдыхать именно в этих местах, т.
к.
ничто не угрожает их здоровью.
2.
По способу передвижения: пешеходный туризм; велосипедный туризм; конный туризм; альпинизм; лыжный туризм; мототуризм.
3.
По степени использования транспортных средств.
Туризм предполагает перемещение людей из одного места в другое как внутри страны, так и за ее пределами.
Путешествие с использованием стандартных видов транспорта: -воздушный транспорт (рейсы по расписанию,
вне расписания), -водный транспорт (пассажирские линии, паромы, круизы), -сухопутный транспорт (железнодорожный, междугородние и городские автобусы, частные автомашины, прокат транспортных средств и др.) экзотические виды транспорта (канатная дорога, фуникулер, воздушный шар, дельтаплан и др.).
4.
В зависимости от средств размещения туристов различают следующие виды туризма: туризм в отеле, в мотеле, в пансионе, кемпинговый туризм, туризм в туристической деревне, на турбазе и т.д.
Отели, как правило, расположены либо в центре города, либо недалеко от аэропорта или железнодорожного вокзала.
Мотели располагаются либо вдоль автомобильной трассы, либо на окраине города.
Проживание в мотеле должно обеспечивать туристам условия по уходу за автомобилем (автостоянки, бензозаправочные станции, автосервис и т.д.) Турпансионы гостиничного типа с единым управлением, предоставляют клиентам жилье в одном или нескольких номерах, сопутствующие услуги и автономную кухню.
Кемпинги, туристические деревни, турбазы это комплексы, расположенные, как правило, в загородной местности и предназначенные для размещения как обычных, так и автотуристов.
25

[стр.,119]

119 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Полученные в диссертационной работе результаты позволяют сделать следующие основные выводы.
1.
Основной особенностью туристического рынка является явное преобладание услуг.
Туристические товары и услуги могут быть потреблены только в том случае, если потребитель (турист) доставлен к месту их производства, а обычные товары и услуги готовы к потреблению тогда, когда произведенная продукция закончит передвижение от места производства к месту потребления.
Таким образом для продвижении туристических товаров на рынке требуется их наглядная реклама, раскрывающая их преимущества пред другими аналогичными товарами.
2.
Особенностью инфраструктуры рынка туристических услуг является
то, что многие организации и
субъекты этой инфраструктуры обслуживают не только туристов, но и других клиентов, не имеющих отношения к туризму.
Такими организациями являются: транспортные
объекты, предприятия общественного питания, средства массовой информации, службы, занимающиеся санитарными, таможенными и другими формальностями.
3.
Сама по себе каждая отдельная туристическая услуга (размещение, питание, транспортировка, бытовые услуги, экскурсии, культурно-хмассовые мероприятия, спорт, оздоровительные услуги и т.
п.) не может удовлетворить все потребности .туриста.
В этих условиях возникает объективная необходимость кооперации самых различных туристических услуг в единый комплекс тур, или туристический продукт.
Эта объективная необходимость формирования комплекса туристических услуг с целью наиболее полного удовлетворения потребностей туристов, в свою очередь, породила в экономике туризма особую группу турорганизаторов на туристическом рынке туроператоров, основной задачей которых является наилучшее удовлетворения всех туристических услуг включаемых в турпродукт.
4.
Задача оптимального управления туристической фирмой в условиях рынка должна быть поставлена с позиции следующих аспектов:

[Back]