Проверяемый текст
Ханухова, Светлана Алиловна. Информационный ресурс как основа эффективного управления туристическим бизнесом (Диссертация 2005)
[стр. 29]

вне расписания); водный транспорт (пассажирские линии и паромы, круизы); сухопутный транспорт (железнодорожный, междугородние и городские автобусы, частные, автомашины, прокат транспортных средств и др:); использованием экзотических видов транспорта (канатная дорога, фуникулер, воздушный шар, дельтаплан и др.).
Транспортные предприятия (воздушного, водного и сухопутного характера),, оказывающие услуги^ туроператорам, различаются по категориям^ разрядам транспортных средств, классам; обслуживания во время перемещения.
На воздушном транспорте существует около 20 классов обслуживания, которые учитывают порядок прохождения регистрации, питание В'полете, норму бесплатного провоза багажа, возвращенную стоимость при возврате: авиабилета и пр.
На водном транспорте в ходе морских и речных путешествий в обслуживании туристов основной упор делается.на возможность получения всех доступных развлечений и.
сервисных услуг.
Скорость прибытия в пункт назначения становится второстепенным показателем.
Качество обслуживания на железнодорожном транспорте зависит от класса размещения (в общем вагоне, плацкартном, жестком, мягком, спальном вагоне прямого сообщения I класса) и вида поезда (почтовый, пассажирский, скорый,, фирменный).
По европейским стандартам различают следующие классы поездов: межконтинентальный экспресс (TD), международный экспресс (JC), скорый суперэкспресс (JCL), фирменный экспресс (ТЕЕ), скорый экспресс (ЕС) и др.
Следует отметить, что при переездах на дальние расстояния (например, для зарубежных поездок) наиболее эффективным является, авиационный вид транспорта, который сегодня доминирует в различных видах перевозки туристов.
Поэтому проблемы управления повышением качества обслуживания туристов в процессе авиаперевозки заслуживают самостоятельного исследования.
Средства размещения представляют собой.
любые объекты, которые регулярно или иногда предоставляются.туристам для ночлега в комнатах, в 29
[стр. 25]

В международной практике существует такое понятие как «синий флаг».
Его присваивают экологически чистым районам.
Естественно, что туристы предпочитают отдыхать именно в этих местах, т.
к.
ничто не угрожает их здоровью.
2.
По способу передвижения: пешеходный туризм; велосипедный туризм; конный туризм; альпинизм; лыжный туризм; мототуризм.
3.
По степени использования транспортных средств.
Туризм предполагает перемещение людей из одного места в другое как внутри страны, так и за ее пределами.
Путешествие с использованием стандартных видов транспорта: -воздушный транспорт (рейсы по расписанию, вне расписания), -водный транспорт (пассажирские линии, паромы, круизы), -сухопутный транспорт (железнодорожный, междугородние и городские автобусы, частные автомашины, прокат транспортных средств и др.) экзотические виды транспорта (канатная дорога, фуникулер, воздушный шар, дельтаплан и др.).
4.
В зависимости от средств размещения туристов различают следующие виды туризма: туризм в отеле, в мотеле, в пансионе, кемпинговый туризм, туризм в туристической деревне, на турбазе и т.д.
Отели, как правило, расположены либо в центре города, либо недалеко от аэропорта или железнодорожного вокзала.
Мотели располагаются либо вдоль автомобильной трассы, либо на окраине города.
Проживание в мотеле должно обеспечивать туристам условия по уходу за автомобилем (автостоянки, бензозаправочные станции, автосервис и т.д.) Турпансионы гостиничного типа с единым управлением, предоставляют клиентам жилье в одном или нескольких номерах, сопутствующие услуги и автономную кухню.
Кемпинги, туристические деревни, турбазы это комплексы, расположенные, как правило, в загородной местности и предназначенные для размещения как обычных, так и автотуристов.
25

[Back]