Проверяемый текст
Ханухова, Светлана Алиловна. Информационный ресурс как основа эффективного управления туристическим бизнесом (Диссертация 2005)
[стр. 30]

каких-либо иных помещениях или на огороженных площадках.
Различают коллективные и индивидуальные средства размещения.
К коллективным средствам размещения относятся: гостиницы,
аналогичные им средства, специализированные заведения и прочие предприятия размещения [17, 41].
Гостиницы обладают следующими признаками: состоят из номеров, число которых превышает определенный минимум; имеют единое руководство; предоставляют гостиничные услуги, перечень которых не ограничивается ежедневной заправкой постелей, уборкой номера и санузла; сгруппированы в классы и категории в соответствии с предоставляемыми услугами, имеющимся оборудованием, отвечающими стандартам страны [66].
Таким образом, качество проживания туристов определяется видом и категорией средств размещения и услугами, которые они предоставляют туристам в период проживания.
Объекты общественного питания — рестораны, бары, кафе, закусочные, буфеты и столовые, в сфере туристских услуг, как правило, относятся к объектам гостиничной деятельности.
Стоимость питания обычно включается в стоимость гостиничного номера или тура.
Классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг предусматривает также самостоятельное приготовление пищи отдыхающими и туристами в пансионатах и в системах предоставления отдыха (таймшерах).
Если стоимость питания не включена в стоимость тура, то туристы питаются в ресторанах, кафе и других объектах питания как обычные посетители.
Различают следующие виды оплаченного питания [17, 73]: полный пансион (завтрак, обед и ужин); полупансион (только завтрак и обед или только завтрак и ужин); только завтрак.
При следующих формах обслуживания питанием туристов: «шведский стол» — туристам предоставляется право выбора любого блюда и в любом количестве из блюд, имеющихся в наличии; 30
[стр. 10]

10 объекты познавательного, оздоровительного, культурно исторического, религиозного, спортивного, развлекательного характера, а также объекты иного назначения, используемые при предоставлении туристических услуг или специально созданные для этих целей; организации, предоставляющие экскурсионные услуги, услуги гидов-переводчиков и осуществляющие формальности при пересечении границ между государствами.
Особенностью инфраструктуры рынка туристических услуг является то, что многие организации и объекты этой инфраструктуры обслуживают не только туристов, но и других субъектов, не имеющих отношения к туризму.
Такими организациями являются: транспортные объекты, предприятия общественного питания, средства массовой информации, службы, занимающиеся санитарными, правовыми и другими формальностями.
Большинство средств производства туристических услуг арендуется туроператором у других хозяйствующих субъектов, не имеющих прямого отношения к туризму.
Об этом свидетельствует соотношение основных и оборотных средств туристических фирм.
Оборотные средства, как правило, составляют 88 95% общей стоимости средств производства.
Другой особенностью инфраструктуры рынка туристических услуг является неравномерность (сезонность) функционирования в течение года.
Средства размещения определяются любыми объектами, которые регулярно или иногда предоставляют туристам для ночевки комнаты в какихлибо иных помещениях или на огороженных площадках.
Различают коллективные и индивидуальные средства размещения.
К коллективным средствам размещения относят: гостиницы,
специализированные заведения и прочие предприятия размещения туристов для временного проживания.
Транспортные предприятия (воздушный, водный и сухопутный), оказывающие услуги путешественникам, различаются по категориям, разрядам транспортных средств и классам обслуживания во время перемещения.
Объективное формирование туристических потребностей это исходный пункт той экономической системы, которую представляет собой совре

[Back]