Проверяемый текст
Ханухова, Светлана Алиловна. Информационный ресурс как основа эффективного управления туристическим бизнесом (Диссертация 2005)
[стр. 33]

/ Третья особенность туристического потребления заключается в том, что предельная полезность продукта с точки зрения самого туриста, страны его постоянного проживания, страны, в которую турист приехал, и с точки зрения рынка различна.
Предельные полезности у всех этих субъектов различны и качественно, и количественно.
Различны также уровни полезности туристических услуг с точки зрения общества, туриста и рынка при внутреннем и въездном туризме.
Эта особенность туристического потребления
вытекает из того объективного факта, что рынок туристических услуг сталкивается с так называемыми внешними эффектами (экстерналиями).
По своей природе внешние эффекты могут быть положительными и отрицательными.
Положительные эффекты
могут быть связаны с: доходами нетуристических организаций в связи с увеличением объемов реализуемых услуг, непосредственно не входящих в состав туристического продукта; развитием инфраструктуры региона связанным с туризмом; ростом зарплаты, увеличением числа рабочих мест и вакансий; ростом государственных доходов за счет налогов и пошлин и т.
п.
К отрицательным внешним эффектам относятся:
загрязнение воды, воздуха, мусор, шум, ущерб живой природе, изъятие территории, пригодной для целей, не связанных с туризмом и т.
д.
Отсюда следует, что в туризме как особой сфере хозяйства принципиальное значение приобретает учет явных (бухгалтерских) затрат, имеющих чисто рыночный характер, затрат неявных, имеющих характер упущенных экономических возможностей, а также затрат социальных, имеющих для региона особое социально-экономическое значение.
Четвертая особенность
туристского потребления состоит в том, что оно имеет «кредитный» характер, т.
е.

оно ограничено во времени, строго оговорено по срокам и условиям юридически и экономически оформленной сделки при купле-продаже туристического продукта.
Эта особенность
тури33
[стр. 12]

Заключительное звено экономической системы туризма потребление туристического продукта также имеет свою специфику.
Традиционно отмечаются ряд особенностей потребления туристического продукта [9, 47, 89].
Первая особенность туристического потребления.
В обычном материальном производстве результат производства (товар) движется от места производства к месту его реализации.
В туризме положение иное: для потребления турпродукта в целом или отдельных услуг сам потребитель (турист) должен быть доставлен в место образования туристического продукта или отдельных его услуг.
Вторая особенность туристического потребления состоит в том, что расходы туриста, как правило, количественно превышают обычные расходы его проживания в постоянной среде обитания.
Это связано с повышенными затратами на транспорт, жилье, питание, а также на культурные и деловые мероприятия.
Часть повышенных расходов связана с фактором престижности туристического потребления.
Эта особенность существенно обостряет проблему доходов и затрат в сфере туризма.
В связи с этим учет издержек и доходности в туризме приобретает большое значение.
Третья особенность туристического потребления заключается в том, что предельная полезность продукта с точки зрения самого туриста, страны его постоянного проживания, страны, в которую турист приехал, и с точки зрения
туристического рынка различна и качественно, и количественно.
Эта особенность туристического потребления вытекает из того объективного факта, что рынок туристических услуг сталкивается с так называемыми внешними эффектами (экстерналиями).
По сво.ей природе внешние эффекты могут быть положительными и отрицательными.
Положительные эффекты:
доходы нетуристических организаций в связи с увеличением реализуемых услуг, непосредственно не входящих в пакет туристического продукта; развитие инфраструктуры региона в связи с развитием туризма; рост зарплаты, увеличение числа рабочих мест и вакансий; 12

[стр.,13]

13 рост государственных доходов за счет налогов и пошлин и т.
п.
К отрицательным внешним эффектам относятся:
ущерб живой природе (загрязнение воды, воздуха, шум); использование территории, пригодной для целей, не связанных с туризмом и т.
д.
Отсюда следует, что в туризме, как особой сфере хозяйства принципиальное значение приобретает учет явных (бухгалтерских) затрат, имеющих чисто рыночный характер, затрат неявных, имеющих характер упущенных экономических возможностей, а также затрат социальных, имеющих для региона особое социально-экономическое значение.
Четвертая особенность
туристического потребления состоит в том, что оно имеет «кредитный» характер, т.
е.

ограничено во времени, строго оговорено по срокам и условиям юридически и экономически оформленной сделки при купле продаже туристического продукта.
Эта особенность
туристического потребления
рождает своеобразную интенсификацию всех действий туриста, что ставит перед организаторами туров особые трудности и усиливает роль менеджмента.
Пятая особенность туристического потребления определяется ее особым характером.
Туризм (выездной, въездной и внутренний) предполагает деловые встречи, покупку товаров и т.д., однако, туристический рынок так же органично включает и приобретение товаров и услуг особой культовой и культурологической направленности, отражающих социальную и национальную специфику города, региона, страны.
В этом смысле туристическое потребление и соответственно туристический рынок, помимо рыночной прозы, несут в себе особый культурологический аспект, некий романтический ореол.
Шестая особенность туристических услуг заключается в том, что, с одной стороны, некоторые виды услуг имеют неосязаемый, нематериальный характер (например, рассказ экскурсовода может оказать на туристов глубокое эмоциональное воздействие, которое нельзя выразить материально, заранее увидеть или испытать), с другой стороны услуги туризма имеют материальный характер: турист оказывается перевезенным, вылеченным, отдох

[Back]