Проверяемый текст
Ханухова, Светлана Алиловна. Информационный ресурс как основа эффективного управления туристическим бизнесом (Диссертация 2005)
[стр. 41]

«Интернет» создана официальная туристическая страница министерства по внешним связям и туризму Правительства республики на русском и английском языках.
Это в какой-то мере упростит доступ к информации заинтересованным субъектам.
Министерство организует участие делегаций Правительства республики и туристических фирм в международных туристических выставках.
Меры, принимаемые министерством в настоящее время, оказали положительное воздействие на развитие внутреннего и въездного туризма на территории Республики Дагестан.
За последние несколько лет наметились тенденции роста въездного потока на территорию республики.
Однако следует отметить, что основным препятствием развития туризма в Республике Дагестан остается сложная криминогенная обстановка, которая тормозит развитие туризма, несмотря на большие рекреационные возможности региона.
Поэтому принятие координальных мер по наведению порядка в республике будет способствовать привлечению туристов на ее территории и развитию ее туристической отрасли быстрыми темпами.
1.3.
Маркетинговые исследования туристического рынка и продукта и их влияние на качество туристических услуг Одним из важнейших и эффективных инструментов развития туристической деятельности является маркетинг.
Туристические фирмы обычно действуют в постоянно меняющихся условиях, обусловленных многообразием отношений, складывающихся как внутри них самих, так и в процессе взаимодействия с другими экономическими субъектами.
Совокупность этих отношений и составляет понятие среды маркетинга.
Она во многом определяет характер деятельности фирмы и должна в обязательном порядке детально рассматриваться в процессе проведения маркетинговых исследований
[14].
41
[стр. 60]

сеть может оказать неоценимую информационную помощь и добавить к традиционным формам новый канал реализации туристических услуг электронный.
2.3, Особенности реализации маркетинга и рекламы туризма с помощью информационных систем и Internet Туристическое предприятие действует в постоянно меняющихся условиях, обусловленных многообразием отношений, складывающихся внутри него, а также с другими экономическими субъектами.
Эти условия вынуждают организации туристического бизнеса так строить свою деятельность, чтобы иметь возможность укреплять позиции на туристическом рынке, противостоять конкуренции и добиваться высоких и устойчивых прибылей.
Это можно сделать лишь на основе хорошо отработанного и поставленного маркетингового подхода к изучению и учету требований туристического рынка.
Концепция маркетинга за многие годы своего существования претерпела ряд изменений.
Сегодня наибольшую популярность приобрела модель «маркетингового управления», то есть долгосрочного планирования и прогнозирования, опирающаяся на исследования рынка, поведения и привычек покупателя, использование комплексных методов формирования спроса и стимулирования посредников для удовлетворения потребностей конкретных целевых групп потребителей.
В центре современной концепции маркетинга находится потребитель.
И если до последнего времени возможность получения модели поведения потребителей туристических услуг и их потребностей представлялась практически нереализуемой, то со становлением интерактивных каналов связи выявление покупательских предпочтений («прозрачность» покупателя) стало приобретать реальные формы.
В структуре приоритетов маркетинговой деятельности важнейшее место занимает работа, направленная на получение рыночной информации маркетинговой среде турфирмы, так как она во многом определяет характер деятельности фирмы и должна в обязательном порядке детально рассматриваться в процессе проведения маркетинговых исследований.
60

[стр.,121]

стрии, для повышения ее эффективности требуется создание системы взаимосвязанных компьютерных и коммуникационных технологий.
6.
Важную роль в развитии туризма играет поддержка государства.
Принципами государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристического рынка в Российской Федерации являются: содействие туристической деятельности и создание благоприятных условий для ее развития; определение и поддержание приоритетных направлений туристической деятельности; формирование представлений о Российской Федерации как стране, благоприятной для туризма; осуществление поддержки и защиты российских туристов, туроператоров, турагентов и их объединений.
7.
Туристическое предприятие действует в постоянно меняющихся условиях, обусловленных многообразием отношений, складывающихся внутри него, а также с другими экономическими субъектами.
Совокупность этих отношений и составляет понятие среды маркетинга.
Она во многом определяет характер деятельности фирмы и должна в обязательном порядке детально рассматриваться в процессе проведения маркетинговых исследований.

Для того, чтобы определить маркетинговую стратегию и провести ее в жизнь, руководство должно иметь глубокое представление о процессах протекающих: во внутренней среде туристического предприятия, его потенциале и тенденциях развития; во внешней среде, ее особенностях и месте, занимаемом в ней предприятием.
Для изучения внутренней и внешней среды туристической фирмы требуется проведение их глубокого анализа.
8.
Как и любой товар, туристический продукт проходит в своем развитии ряд последовательных стадий, которые характеризуются колебаниями 121

[Back]