Проверяемый текст
Ханухова, Светлана Алиловна. Информационный ресурс как основа эффективного управления туристическим бизнесом (Диссертация 2005)
[стр. 52]

спрос на туристические услуги отличается рядом особенностей: большим разнообразием участников поездок по материальным возможностям, возрасту, целям и мотивам; эластичностью: индивидуальностью и высокой степенью дифференциации; большой замещаемостью: отдаленностью по времени и месту от туристического предложения; туристическое предложение также характеризуется рядом отличительных характеристик: товары и услуги в туризме имеют тройственный характер (природные ресурсы, созданные ресурсы, туристические услуги); высокая фондоемкость отрасли; низкая эластичность; комплексность.
Как и всякий другой товарный рынок, рынок туризма неоднороден.
В его* структуре выделяются более мелкие по своим масштабам
сегменты.
В связи с этим существует достаточно много признаков классификации туристического рынка.
Отметим лишь наиболее важные, которые имеют первостепенное значение для маркетинговых исследований.
С точки зрения пространственных характеристик (территориального охвата), выделяют
сегменты [38]: пригородного туризма (поездки горожан за город в период отпусков или в выходные дни); внутрирегионального туризма (путешествия в рамках какого-либо региона); внутригосударственного туризма (путешествия, ограниченные рамками государственных границ страны); международного туризма (поездки за пределы страны).
С точки зрения особенностей и содержания маркетинговой деятельности, выделяются следующие
сегменты: целевой, т.
е.
сегмент, на котором фирма реализует или собирается реализовывать свои цели; 52
[стр. 70]

Он основан на выделении политико-идеологического и философского содержания, когда рынка рассматриваются как: способ организации общественного производства; способ поведения хозяйственных объектов; способ мышления.
Рынок туризма следует рассматривать как общественно экономическое явление, объединяющее спрос и предложение для обеспечения процесса купли-продажи туристического продукта в данное время и в определенном месте.
Для характеристики рынка туризма необходимо учитывать следующие моменты: основным предметом купли-продажи являются услуги; кроме покупателя и продавца в механизм туристического рынка включается значительное количество посреднических звеньев, которые обеспечивают связь спроса и предложения; спрос на туристические услуги отличается рядом особенностей: большим разнообразием участников (по материальным возможностям, возрасту, целям и мотивам); эластичностью, индивидуальностью и высокой степенью дифференциации; большой замещаемостыо, т.е.
отдаленностью по времени и месту от туристического предложения; туристическое предложение также характеризуется рядом отличительных характеристик: товары и услуги в туризме имеют тройственный характер (природные ресурсы, созданные ресурсы, туристические услуги); высокая фондоемкость отрасли; низкая эластичность; комплексность.
Как и всякий другой товарный рынок, рынок туризма неоднороден.
В его структуре выделяются более мелкие по своим масштабам
рынки.
В связи с этим существует достаточно много признаков классификации туристического рынка.
Отметим лишь наиболее важные, которые имеют первостепенное значение для маркетинговых исследований.
С точки зрения пространственных характеристик (территориального охвата), выделяют
рынки [59; 79]: 70

[стр.,71]

пригородного туризма (поездки горожан за город в период отпусков или в выходные дни); внутрирегионального туризма (путешествия в рамках какого-либо региона); внутригосударственного туризма (путешествия, ограниченные рамками государственных границ страны); международного туризма (поездки за пределы страны).
С точки зрения особенностей и содержания маркетинговой деятельности, выделяются следующие
рынки [29; 109]: целевой, т.е.
рынок, на котором фирма реализует или собирается реализовывать свои цели; бесплодный, т.е.
рынок, не имеющий перспектив для реализации определенных услуг; основной, т.е.
рынок, где реализуется основная часть услуг предприятия; дополнительный, на котором осуществляется продажа некоторого объема услуг; растущий, т.е.
рынок, имеющий реальные возможности для роста объема продаж; прослоенный, т.е.
рынок, на котором кохммерческие операции нестабильны, но имеются перспективы превращения в активный рынок при определенных условиях.
Однако он может стать и бесплодным рынком.
Например, потенциальный рынок отдельного региона составляет 10% жителей, В его состав входят клиенты, которые проявляют интерес к приобретению туристических услуг.
Между тем, одного лишь желания клиента явно недостаточно.
Необходимо располагать средствами для приобретения турпродукта.
Платежеспособные же потребители должны иметь доступ к туристическим услугам, способным удовлетворить их потребности.
Если все перечисленные условия соблюдаются, то есть основание говорить о так называемом действительном рынке.

[Back]