Проверяемый текст
Ханухова, Светлана Алиловна. Информационный ресурс как основа эффективного управления туристическим бизнесом (Диссертация 2005)
[стр. 53]

бесплодный, т.
е.
сегмент, не имеющий перспектив для реализации определенных услуг; основной, т.
е.

сегмент, где реализуется основная часть услуг предприятия; дополнительный, связанный с продажей некоторого объема услуг; растущий, т.
е.
сегмент, имеющий реальные возможности дляроста объема продаж; прослоенный, т.
е.

сегмент, на котором коммерческие операции нестабильны, но имеются перспективы превращения в активный сегмент при определенных условиях.
Однако может стать и бесплодным сегментом.
При этом общая цель исследования рынка состоит в определении условий, при которых обеспечивается наиболее полное удовлетворение спроса населения в туристических услугах и создаются предпосылки для эффективного их сбыта.
В соответствии с этим первоочередной задачей изучения рынка является оценка текущего соотношения спроса и предложения на туристические услуги, т.
е.
конъюнктуры рынка
и выбор наиболее выгодного для предприятия сегмента рынка в соответствии с его потенциальными возможностями.
Текущее наблюдение за развитием конъюнктуры предполагает сбор, хранение, проверку, корректировку, систематизацию и первичную обработку получаемых данных о состоянии изучаемого
сегмента рынка.
Цель анализа конъюнктурной информации
сводится к выявлению закономерностей и тенденций формирования конъюнктуры исследуемого рынка.
При этом важно дать оценку уровню конкурентоспособности предприятия с кточки зрения освоенного им рыночного потенциала (табл.
1.3.1.) [52].
Очевидно, что с ростом рыночной доли позиции предприятия выглядят все более устойчивыми.
Дело в том, что доля фирмы на рынке наибольшим образом влияет на норму получаемой прибыли.
53
[стр. 71]

пригородного туризма (поездки горожан за город в период отпусков или в выходные дни); внутрирегионального туризма (путешествия в рамках какого-либо региона); внутригосударственного туризма (путешествия, ограниченные рамками государственных границ страны); международного туризма (поездки за пределы страны).
С точки зрения особенностей и содержания маркетинговой деятельности, выделяются следующие рынки [29; 109]: целевой, т.е.
рынок, на котором фирма реализует или собирается реализовывать свои цели; бесплодный, т.е.
рынок, не имеющий перспектив для реализации определенных услуг; основной, т.е.
рынок, где реализуется основная часть услуг предприятия; дополнительный, на котором осуществляется продажа некоторого объема услуг; растущий, т.е.
рынок, имеющий реальные возможности для роста объема продаж; прослоенный, т.е.
рынок, на котором кохммерческие операции нестабильны, но имеются перспективы превращения в активный рынок при определенных условиях.
Однако он может стать и бесплодным рынком.
Например, потенциальный рынок отдельного региона составляет 10% жителей, В его состав входят клиенты, которые проявляют интерес к приобретению туристических услуг.
Между тем, одного лишь желания клиента явно недостаточно.
Необходимо располагать средствами для приобретения турпродукта.
Платежеспособные же потребители должны иметь доступ к туристическим услугам, способным удовлетворить их потребности.
Если все перечисленные условия соблюдаются, то есть основание говорить о так называемом действительном рынке.


[стр.,72]

72 Его размеры следует уменьшить на количество клиентов, которые по тем или иным причинам не реализуют свою заинтересованность в туристических услугах.
Это количество, примерно составляет 20 % потенциального рынка или 50 % действительного.
Освоенный рынок образуют клиенты, отдающие предпочтение услугам данного предприятия.
Обычно они составляют лишь 5 % потенциального и 50 % обслуживаемого рынка.
Подобная классификация полезна для планирования маркетинга.
Будучи неудовлетворенной размерами продаж, фирма рассматривает перспективы и выбирает инструменты расширения рынка и прежде всего за счет обслуживаемой его части.
Общая цель исследования рынка состоит в определении условий, при которых обеспечивается наиболее полное удовлетворение спроса населения в туристических услугах и создаются предпосылки для
их эффективного сбыта.
В соответствии с этим первоочередной задачей изучения рынка является оценка текущего соотношения спроса и предложения на туристические услуги, т.е.
конъюнктуры рынка.

Текущее наблюдение за развитием конъюнктуры предполагает сбор, хранение, проверку, корректировку, систематизацию и первичную обработку получаемых данных о состоянии изучаемого
рынка.
При этом целью анализа конъюнктурной информации является выявление закономерностей и тенденций формирования конъюнктуры исследуемого рынка.
С помощью рассмотренных показателей можно дать оценку уровню конкурентоспособности предприятия с точки зрения освоенного им рыночного потенциала.
Проведение маркетинговых исследований рынка обязательно должно дополняться маркетинговыми исследованиями туристического продукта.
Успех коммерческой деятельности на рынке туризма определяется, в первую очередь, привлекательностью предлагаемого к реализации туристического продукта.
Термин "продукт" отражает качество или суть конкретных и абстрактных вещей (например, пища, приготовленная поваром ресторана или ус

[Back]