Проверяемый текст
Ханухова, Светлана Алиловна. Информационный ресурс как основа эффективного управления туристическим бизнесом (Диссертация 2005)
[стр. 54]

Таблица 1.3.1.
Оценка конкурентоспособности предприятия по показателю доли рынка 54 Оценка рыночной доли Критерии оценки Высокая рыночная доля Доля предприятия находится на уровне или превышает рыночную долю двух-трех крупнейших конкурентов Средняя рыночная доля Доля предприятия равна средней доле ведущих конкурентов Пониженная рыночная доля Доля предприятия несколько ниже доли ведущих конкурентов Низкая рыночная доля Доля предприятия значительно ниже доли ведущих конкурентов Маркетинговые исследования туристического продукта.
Успех коммерческой деятельности на рынке туризма определяется, в первую очередь, привлекательностью
и качеством туристических продуктов, реализуемых туристической фирмой.
Термин "продукт” отражает качество или суть конкретных и абстрактных вещей (например, пища, приготовленная поваром ресторана, или услуги
гида, знакомящего туриста с данной местностью или музеем).
Но туристический продукт одновременно представляет собой совокупность весьма сложных разнородных элементов
[38]: природные ресурсы (воздух, вода, солнце, ландшафт и пр.), исторические, культурные, архитектурные достопримечательности, которые могут привлечь туриста и побудить его совершить путешествие; оборудование (средства размещения туристов, рестораны, оборудование для отдыха, занятий спортом и т.
д.), которое само по себе не является фактором, влияющим на мотивацию путешествия, но при его отсутствии возникают многочисленные препятствия возможному путешествию;
[стр. 72]

72 Его размеры следует уменьшить на количество клиентов, которые по тем или иным причинам не реализуют свою заинтересованность в туристических услугах.
Это количество, примерно составляет 20 % потенциального рынка или 50 % действительного.
Освоенный рынок образуют клиенты, отдающие предпочтение услугам данного предприятия.
Обычно они составляют лишь 5 % потенциального и 50 % обслуживаемого рынка.
Подобная классификация полезна для планирования маркетинга.
Будучи неудовлетворенной размерами продаж, фирма рассматривает перспективы и выбирает инструменты расширения рынка и прежде всего за счет обслуживаемой его части.
Общая цель исследования рынка состоит в определении условий, при которых обеспечивается наиболее полное удовлетворение спроса населения в туристических услугах и создаются предпосылки для их эффективного сбыта.
В соответствии с этим первоочередной задачей изучения рынка является оценка текущего соотношения спроса и предложения на туристические услуги, т.е.
конъюнктуры рынка.
Текущее наблюдение за развитием конъюнктуры предполагает сбор, хранение, проверку, корректировку, систематизацию и первичную обработку получаемых данных о состоянии изучаемого рынка.
При этом целью анализа конъюнктурной информации является выявление закономерностей и тенденций формирования конъюнктуры исследуемого рынка.
С помощью рассмотренных показателей можно дать оценку уровню конкурентоспособности предприятия с точки зрения освоенного им рыночного потенциала.
Проведение маркетинговых исследований рынка обязательно должно дополняться маркетинговыми исследованиями туристического продукта.
Успех коммерческой деятельности на рынке туризма определяется, в первую очередь, привлекательностью
предлагаемого к реализации туристического продукта.
Термин "продукт" отражает качество или суть конкретных и абстрактных вещей (например, пища, приготовленная поваром ресторана или ус


[стр.,73]

дуги гида, знакомящего туриста с данной местностью или музеем).
Но туристический продукт одновременно представляет собой совокупность весьма сложных разнородных элементов
[87]: природные ресурсы (воздух, вода, солнце, ландшафт и пр.), исторические, культурные, архитектурные достопримечательности, которые могут привлечь туриста и побудить его совершить путешествие; оборудование (средства размещения туристов, рестораны, оборудование для отдыха, занятий спортом и т.д.), которое само по себе не является фактором, влияющим на мотивацию путешествия, но при его отсутствии возникают многочисленные препятствия возможному путешествию; возможности передвижения, которые в определенной мере зависят от моды на различные виды транспорта, используемые туристами.
Такие возможности оцениваются, скорее всего, с точки зрения их экономической доступности, чем с точки зрения быстроты передвижения.
Туристический продукт городов курортов представляет собой результат усилий многих предприятий.
Маркетинг в туризме как раз и нацелен на изучение совокупного продукта различных сфер деятельности.
Сюда добавляются также информационные связи, необходимые для поиска компромисса между лучшим удовлетворением запросов потребителей и получением большей прибыли производителями.
При анализе туристического продукта необходимо получить ясный ответ на вопрос:* "Что в действительности будет покупать турист?” Ведь до определенного момента туристический продукт не имеет для потребителя абсолютно никакой ценности.
Люди приобретают на рынке не товары, а их функциональную способность удовлетворять определенную человеческую потребность.
Таким образом, туристический продукт представляет собой сложную составную услугу, включающую продукты различных субъектов туристического рынка, объединяющих свои усилия для удовлетворения различных потребностей туристов во время их путешествий и подлежащую к оплате с их стороны.
73

[Back]