Проверяемый текст
Арляпова Е. В. Документационное обеспечение управления в социально- культурном сервисе и туризме: Учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2005.
[стр. 82]

Стандартный билет IATA имеет вид буклета из нескольких копий с копировальной бумаги на обратной стороне.
Каждый буклет составляют следующие части [16].
Обложка (Front Cover), ее наличие обязательно при регистрации пассажира на рейс.
Копия аудитора (Auditors Coupon) копия зеленого цвета, еженедельно сдаваемая авиакомпаниям вместе с отчетом о проданных билетах.
Копия агента (Agents Coupon) копия розового цвета, остающаяся в агентстве для отчетности.
Полетный купон (Flight Coupon) часть билета, сдаваемая пассажиром при регистрации в обмен на посадочный талон, число полетных шпонов в билете должно соответствовать качеству рейсов на маршруте.
Копия пассажира (Passengers Coupon)последняя копия буклета, остающаяся у пассажира в качестве расписки, наличие этой копии также необходимо при регистрации на рейс.
2.3.
Договор на туристическое путешествие как основополагающий фактор, гарантирующий качество обслуживания пассажиров Договор (контракт) на туристическое путешествие является обязательным документом, регламентирующим на правовой основе взаимоотношения туриста и организатора путешествия.
Заключение его на территории России регламентируется Гражданским кодексом и Законом
"Об основах туристической деятельности в России".
В туристической практике на территории России и других стран СНГ взаимоотношения сторон при предоставлении туристических услуг регулируются договором, а при иных международных сделках контрактом (или агентским соглашением).
Договор является также основным документом при удовлетворении исков и претензий туриста к организатору путешествия.

Другими словами, договор представляет собой основной правовой документ, гарантирующий туристу качество туристического продукта, определяемого 82
[стр. 70]

70 Если бронирование подтверждено, то туристу нет надобности брать с собой лист бронирования, номер подтверждения брони будет записан в его именном ваучере (см.
приложение 12).
Подтверждение о бронировании услуг оформляется или отдельным документом произвольной формы, или факт бронирования с реквизитами брони указывается в соответствующей графе листа бронирования с повторением этой записи в именном ваучере.
Договор на туристское путешествие – обязательный документ, регламентирующий взаимоотношения туриста и организатора путешествия.
Заключение его на территории России регламентируется Гражданским кодексом и Законом
Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
В туристской практике на территории России и ближнего зарубежья взаимоотношения сторон регулируются договором, а при иных международных сделкахконтрактом (или агентским соглашением).
Договор является также основным документом при удовлетворении исков и претензий туриста к организатору путешествия.

Порядок подготовки и заключения договора будет приведен в следующем параграфе.
Документы от туриста на получение виз и разрешений включают основную анкету, фотографии, общегражданский заграничный паспорт, в ряде стран – страховой полис и др.
Формы и содержание анкеты также различны и зависят от страны.
Упрощенные одностраничные анкеты в Испанию и Италию состоят из 15–17 вопросов, аналогичная анкета в Великобританию имеет несколько страниц и содержит более подробные вопросы не только о туристе, но и его ближайших родственниках.
Наименование и структура требуемых документов зависит также от типа запрашиваемой визы: индивидуальной, групповой, шенгенской и др.
Международный туристский ваучер – подтверждение заключенного договора между туристом и организатором путешествия, а также документ для взаиморасчетов отправляющей и принимающей фирм.
Кроме того, он предназначен для бронирования мест в гостиницах, билетов на транспорт, аренды автомобилей и прочих видов обслуживания, требующих предварительной оплаты.
Право выдачи международного туристского ваучера имеет турфирма, являющаяся членом национальной туристской ассоциации: в России – НТА (Национальная туристская ассоциация), РАТА (Российская ассоциация туристских агентств) или непосредственно членом ФУААВ (Всемирная Федерация ассоциаций туристских агентств).
Данный ваучер принимается предприятиями обслуживания во всем мире и исключает необходимость заключать соглашение с каждым из

[Back]