Проверяемый текст
Арляпова Е. В. Документационное обеспечение управления в социально- культурном сервисе и туризме: Учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2005.
[стр. 83]

при его рекламе и юридически подтверждаемые условиями договора на его реализацию.
При этом если туристическая фирма имеет право на вы/дачу Международного туристического ваучера, то он играет роль договора между туристом и организатором путешествия, а также является документом для взаиморасчетов отправляющей и принимающей фирм.
Кроме того, он предназначен для бронирования мест в гостиницах, билетов на транспорт, аренды автомобилей и прочих видов обслуживания, требующих предварительной оплаты
[15].
Право выдачи международного туристического ваучера имеет турфирма, являющаяся членом национальной туристической ассоциации.
Данный ваучер принимается предприятиями обслуживания во всем мире и исключает необходимость заключать соглашение с каждым из
этих предприятий в ’ отдельности.
Так как ваучер представляет собой узаконенный во всем мире платежный документ, то после предоставления указанных в нем услуг он может быть депонирован на любой банковский счет предприятия, предоставившего услуги.
Кроме того, с его помощью посредник по организации туристического путешествия (турагент) может заранее удерживать свои комиссионные.
Использование ваучера значительно упрощает бухгалтерский учет и отчетность, а также сокращает банковские издержки, расходы по обмену валюты и значительно упрощает документооборот,
так как при этом требуется только свести общую сумму за ваучеры и направить соответствующую копию в центр Citicorp Services Inc.
и перевести платежи в банк группы Citicorp, указанный в платежном документе [2].
Бронирование по ваучеру производится даже в случае позднего прибытия туристов и сохраняется до 12 часов дня, следующего за датой прибытия, а аннуляция брони производится без дополнительной компенсации.
В случае неприбытия зуриста и отсутствия аннуляции брони потребуется компенсация за один день размещения.
83
[стр. 70]

70 Если бронирование подтверждено, то туристу нет надобности брать с собой лист бронирования, номер подтверждения брони будет записан в его именном ваучере (см.
приложение 12).
Подтверждение о бронировании услуг оформляется или отдельным документом произвольной формы, или факт бронирования с реквизитами брони указывается в соответствующей графе листа бронирования с повторением этой записи в именном ваучере.
Договор на туристское путешествие – обязательный документ, регламентирующий взаимоотношения туриста и организатора путешествия.
Заключение его на территории России регламентируется Гражданским кодексом и Законом Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
В туристской практике на территории России и ближнего зарубежья взаимоотношения сторон регулируются договором, а при иных международных сделках – контрактом (или агентским соглашением).
Договор является также основным документом при удовлетворении исков и претензий туриста к организатору путешествия.
Порядок подготовки и заключения договора будет приведен в следующем параграфе.
Документы от туриста на получение виз и разрешений включают основную анкету, фотографии, общегражданский заграничный паспорт, в ряде стран – страховой полис и др.
Формы и содержание анкеты также различны и зависят от страны.
Упрощенные одностраничные анкеты в Испанию и Италию состоят из 15–17 вопросов, аналогичная анкета в Великобританию имеет несколько страниц и содержит более подробные вопросы не только о туристе, но и его ближайших родственниках.
Наименование и структура требуемых документов зависит также от типа запрашиваемой визы: индивидуальной, групповой, шенгенской и др.
Международный туристский ваучер – подтверждение заключенного договора между туристом и организатором путешествия, а также документ для взаиморасчетов отправляющей и принимающей фирм.
Кроме того, он предназначен для бронирования мест в гостиницах, билетов на транспорт, аренды автомобилей и прочих видов обслуживания, требующих предварительной оплаты.

Право выдачи международного туристского ваучера имеет турфирма, являющаяся членом национальной туристской ассоциации: в России – НТА (Национальная туристская ассоциация), РАТА (Российская ассоциация туристских агентств) или непосредственно членом ФУААВ (Всемирная Федерация ассоциаций туристских агентств).
Данный ваучер принимается предприятиями обслуживания во всем мире и исключает необходимость заключать соглашение с каждым из


[стр.,71]

71 этих предприятий в отдельности.
Так как ваучер – это узаконенный во всем мире платежный документ, то после предоставления указанных в нем услуг он может быть депонирован на любой банковский счет предприятия, предоставившего услуги.
Использование ваучера значительно упрощает бухгалтерский учет и отчетность, а также сокращает банковские издержки, расходы по обмену валюты и значительно упрощает документооборот.

Если туристская фирма не является членом ФУААВ или национальных ассоциаций, она может использовать служебный ваучер, т.
е.
ордер, удостоверяющий наличие контракта, перечень бронированных услуг, их объемы, реквизиты сторон и др.
Неотъемлемой частью служебного ваучера является лист отметки о предоставленных услугах.
Организатор путешествия обязан выдавать туристу документ на путешествие, заверенный подписью и печатью.
Таким документом согласно Конвенции служит именной туристский ваучер.
Он отличается от служебного или международного тем, что не содержит ценовой информации и размера комиссионных турагенту (см.
приложение 1).
Определение ваучера дается в «Правилах сертификации туристских услуг», утвержденных постановлением Госстандарта России от 14.10.94 г.
№ 18 и введенных в действие с 01.01.95 г., а также в Законе РФ от 24.11.1996 г.
«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
Российские туристские фирмы оформляют на заграничное путешествие служебный и именной ваучеры (для получения услуг за рубежом и взаиморасчетов отправляющей и принимающей фирм) и туристскую путевку установленного образца (для внутренней отчетности и получения льгот по налогообложению)1 .
В международной общепринятой терминологии, кроме международного, служебного и именного, существует еще понятие ваучера как документа-приглашения (Югославия, Болгария и др.), который предъявляется на границе и служит основанием для посещения страны.
Туристская путевка – документ строгой отчетности, выдается туристу при реализации транспортных путешествий внутри страны вместо Международного туристского ваучера.
Новая форма туристской путевки – форма ТУР 1 (см.
приложение 14) введена с 1996 г., в соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 10.04.96 г.
№ 16-00-30-19.
Одновременно с ней введены в действие несколько иных форм туристских путевок, утвержденные письмом Министерства финансов Российской Федерации 1 См.
Акишин В.
Н.
Международный туристский ваучер // Туристские фирмы.
Выпуск 8.
СПб., 1995.

[Back]