Проверяемый текст
Арляпова Е. В. Документационное обеспечение управления в социально- культурном сервисе и туризме: Учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2005.
[стр. 92]

Следует дать определение цены услуги и принципы ее изменения в зависимости от вышеуказанных факторов.
Кроме того, следует принципиально договориться о размерах наценок и льгот в национальные и религиозные праздники, дни различных шоу, фестивалей, карнавалов, каникул.
В этом разделе следует уточнить порядок приема и обслуживания на данном маршруте детей, инвалидов, школьников, студентов, а также возраст детей и молодежи, претендующих на скидки.

Следует также оговорить вопросы путешествия чартерными рейсами и специфику льгот и надбавок в этом случае.
Указываются общие принципы и порядок сопровождения группы гидом, руководителем, турсопровождающим,
в том числе групп детей и школьников.
Основные услуги входят в состав турпакета (сформированного тура), а дополнительные услуги, прилагаемые за отдельную плату, перечисляются с их краткой характеристикой и ценой.
К таким услугам, как правило, относятся
[23]: дополнительные экскурсии; посещение театров, концертов; посещение спортивных мероприятий; встречи с представителями заинтересованных организаций и частными лицами; посещение ресторанов национальной кухни и др.
Следует отметить в договоре, что партнеры не несут ответственности за дополнительные услуги, заказанные туристом самостоятельно.

Аннуляцию и изменение забронированных услуг следует рассматривать как чрезвычайное событие и по возможности его следует избегать.
В ряде Европейских стран в законодательном порядке установлены жесткие нормы аннуляции.
Исходя из этого
следует в письменной форме предупреждать об этом туриста, получив у него согласие на оплату штрафных санкций по аннуляции или изменениям с его депозитного платежа.
92
[стр. 76]

76 оформлением соответствующих протоколов и дополнительных соглашений.
Следует также указать определение цены услуги и принципы её изменения в зависимости от каких-либо факторов.
Кроме того следует оговорить размеры наценок и льгот в национальные и религиозные праздники, дни различных фестивалей, карнавалов, каникул.
В этом разделе следует уточнить порядок приема и обслуживания на данном маршруте детей, инвалидов, школьников, студентов, а также возраст детей и молодежи, претендующих на скидки.

Также указываются общие принципы и порядок сопровождения группы гидом, руководителем, турсопровождающим.
Дополнительные услуги Основные услуги входят в состав турпакета (сформированного тура), а дополнительные услуги, прилагаемые за отдельную плату, перечисляются с их краткой характеристикой и ценой.
К таким услугам, как правило, относятся:
· дополнительные экскурсии; · посещение театров, концертов; · посещение спортивных мероприятий; · посещение ресторанов национальной кухни; · встречи с представителями заинтересованных организаций и частными лицами и др.
Следует отметить в договоре, что партнеры не несут ответственности за дополнительные услуги, заказанные туристом самостоятельно.

Условия аннуляции и изменения забронированных услуг Аннуляцию и изменение забронированных услуг следует рассматривать как чрезвычайное событие и по возможности его следует избегать.
В ряде европейских стран в законодательном порядке установлены жесткие нормы аннуляции.
Исходя из этого,
туриста предупреждают в письменной форме и получают у него согласие на оплату штрафных санкций по аннуляции или изменениям.
Шкала штрафных санкций в различных странах отличается.
Она зависит от количества туристов в группе, стоимости тура, вида транспортных средств, используемых туристами, причин аннуляции, её сроков и т.
д.

[Back]