Проверяемый текст
Арляпова Е. В. Документационное обеспечение управления в социально- культурном сервисе и туризме: Учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2005.
[стр. 93]

Шкала штрафных санкций в различных странах разная; Она зависит от количества туристов в группе, стоимости тура, вида транспортных средств, используемых туристами; причин аннуляции, ее.
сроков и т.
д.
Так, в Германии аннуляция тура в соответствии с п.
651 Гражданского
Положения регулируется по следующей штрафной шкале: аннуляция более чем за 30'-дней, до вылета 4% от стоимости тура, но не менее 30 DM; от 29 до 22 дней 8%; от 21 до 15 дней -25%; от 14 до 7 дней 40%; от 6 дней 50%.
Датой для исчисления момента отказа;и
размера возмещения служит заявление клиента об отказе, врученное организатору путешествия.
Наибольший процент неустойки — 50% оплачивается даже в том случае, если клиент отказался от путешествия без предварительного заявления [64].
Аннуляционные условия в Швейцарии более жесткие.
При отказе от 60 до 42 дней
30% от общей цены тура, от 28 до 21 дней 60%, от 20 до 1 дня 90% и менее 24 часов -100% [32]; Отдельным видом санкций является удержание депозита; Однако если турист отказался от путешествия до получения подтверждения брони: заказанных услуг, то такой отказ не должен вызывать штрафных санкций.
Следует оговорить в контракте, что аннуляция тура по причине неполучения туристом визы относится к форс-мажорным обстоятельствам, если партнер согласится на данное условие.
Обычно условия аннуляции и изменения забронированных услуг пересматриваются, ежегодно и оформляются дополнительным соглашением или протоколом к
контракту.
Несмотря на то что медицинское страхование и другие виды, страхования (багажа, рисков путешествия, внезапной болезни и др.) являются добровольными, в отдельные страны нельзя-получить визу без страхового полиса (Франция; США, Германия и др.).
Таким образом, при поездке в такие страны медицинское страхование становится обязательным,
о чем.
следует отметить в договоре [15].
Кроме того, указывается, какой компанией проведено страхование, размер страхового покрытия и полный перечень медицинских услуг, которые
[стр. 77]

77 В Германии аннуляция тура регулируется в соответствии с п.
651 Гражданского
Уложения по следующей штрафной шкале: аннуляция более чем за 30 дней до вылета – 4 % от стоимости тура; от 29 до 22 дней – 8 %; от 21 до 15 дней – 25 %, от 14 до 7 дней – 40 %; от 6 дней – 50 %.
Датой для исчисления момента отказа
и размера возмещения служит заявление клиента об отказе, врученное организатору путешествия.
Аннуляционные условия в Швейцарии более жесткие: при отказе от 60 до 42 дней
– 30 % от общей цены тура, от 28 до 21 дней – 60 %, от 20 до 1 дня – 90 % и менее 24 часов – 100 %.
В России применяются самые различные условия аннуляции.
Следует оговорить в договоре, что аннуляция тура по причине неполучения туристом визы относится к форс-мажорным обстоятельствам, если партнер согласится на данное условие.
Обычно условия аннуляции и изменения забронированных услуг пересматриваются ежегодно и оформляются дополнительным соглашением или протоколом к
договору.
В Законе Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» указано, что возмещение убытков при расторжении договора осуществляется в соответствии с фактическими затратами сторон, но не более двукратной стоимости туристского продукта.
Медицинское страхование и страхование рисков Несмотря на то, что медицинское и другие виды страхования (багажа, рисков путешествия, внезапной болезни и др.) являются добровольными, в отдельные страны нельзя получить визу без страхового полиса (Франция, США, Германия и др.).
Таким образом, при поездке в такие страны медицинское страхование становится обязательным,
что следует отметить в договоре.
Кроме того, указывается, какой компанией проведено страхование, размер страхового покрытия и полный перечень медицинских услуг, которые
могут быть покрыты страховой компанией.
Если турист не застрахован и не может оплатить самостоятельно расходы по медицинским услугам, то счет за оказание медицинской помощи (если она ему все же будет оказана) в соответствии с ваучером будет оперативно направлен отправляющей фирме.
Следует дать полный перечень услуг при других видах страхования.
Так, туристская страховка, кроме медицинского обслуживания, включает в себя компенсацию расходов при краже имущества, отказе от путешествия по уважительным причинам и пр.

[Back]