Проверяемый текст
Арляпова Е. В. Документационное обеспечение управления в социально- культурном сервисе и туризме: Учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2005.
[стр. 98]

прекращение контракта связано с издержками одной из сторон, следует оговорить порядок компенсации таких издержек.
В
контракте следует также указать условия его пролонгации.
Для удобства ведения переписки в контракт включается раздел «юридические адреса сторон», в котором указываются: юридический адрес; банковские реквизиты; телефон, телекс, факс; реквизиты электронной почты.
В разделе «заключительные положения» указывается количество экземпляров контракта, констатируется равенство силы текстов на разных языках, а также на каком языке вариант контракта принимается за исходный.
Данные положения являются необходимыми атрибутами для делопроизводства и разрешения споров в судебном порядке.

На момент подписания контракта в нем оформляется ряд приложений, являющихся его неотъемлемой частью.
К числу таких приложений относятся: ежегодный протокол; квота мест приема туристов; прейскурант цен на услуги; типовые программы туров; перечень дополнительных услуг; соглашение о наценках к базовым ценам; соглашение о скидках к базовым ценам и др.
Долгосрочный контракт по сути является генеральным соглашением, которое корректируется (дополняется) ежегодно.
Данные дополнения оформляются ежегодным протоколом, являющимся неотъемлемой частью контракта.
В нем указываются и согласовываются цены на туристические услуги на год, квоты мест, планы работ, размещения в аннуляционных условиях и др.
В ряде случаев такой протокол может потребоваться (совместно с контрактом) в консульских службах, налоговой службе, органах учета и отчетности и др.
[74].
98
[стр. 80]

80 Порядок разрешения споров Стороны должны стремиться урегулировать все спорные вопросы и возникшие конфликты мирным путем (путем переговоров).
Если это не удается, то дело передается в арбитражный суд.
Очень важно выбрать местом рассмотрения арбитражного иска Россию (арбитражный суд при Торгово-промышленной палате в Москве).
Это значительно снизит расходы российского партнера, тем более что дело будет рассматриваться на русском языке.
Порядок вступления в силу, изменение и прекращение договора В общем случае срок действия договора начинается с его подписания.
Однако бывают и другие условия: вступление в силу договора начинается с момента выполнения ряда условий (предоплаты, с начала календарного года и др.).
В целом в практике туризма используется четыре вида контрактов: разовые; годовые; долговременные; без указания времени окончания.
Прекращение контракта может наступить: · при окончании его срока; · по обоюдной инициативе сторон; · по инициативе одной стороны; · по решению арбитражного суда; · при наступлении форс-мажорных обстоятельств; · при решении или инициативе компетентных государственных органов (антимонопольного комитета, налоговой службы и т.
д.).
Обычно прекращение договора по инициативе одной из сторон сопровождается мотивированным заявлением.
Прекращение договора производится не ранее чем через три месяца после его получения.
Если прекращение договора связано с издержками одной из сторон, следует оговорить порядок компенсации таких издержек.
В
договоре следует также указать условия его пролонгации.
Заключительные положения В данном разделе указывается количество экземпляров договора, констатируется равенство силы текстов на разных языках, а также выбирается язык исходного варианта договора.
Данные положения являются необходимыми атрибутами для делопроизводства и разрешения споров в судебном порядке.

[Back]