Проверяемый текст
Газиев, Алисхаб Магомедович; Организационно-экономические основы разработки и управления инновационными проектами в строительстве (Диссертация 2004)
[стр. 139]

и сбыта, организации коммерческого производства.
В первой фазе еще не реализуется полезный эффект нововведения, а только создаются предпосылки такой реализации.
Во второй фазе общественно полезный эффект перераспределяется между производителями нововведения (НВ), а также между производителями и потребителями.
Для успешного управления инновационной деятельностью необходимо тщательное изучение инноваций.
Прежде всего,
необходимо уметь отличать инновации от несущественных видоизменений в продуктах и технологических процессах (например, эстетические изменения цвета, формы и т.п.).
От незначительных технических или внешних изменений строительной продукции, оставляющих неизменными конструктивное исполнение и не оказывающих достаточно заметного влияния на параметры, свойства, стоимость изделия, а также входящие в него материалы и компоненты; от расширения номенклатуры продукции за счет освоения производства не выпускавшихся прежде данной корпорацией, но уже известных на рынке продуктов, с целью удовлетворения текущего спроса и увеличения доходов корпорации.
Новизна инноваций оценивается по технологическим параметрам, а также с рыночных позиций.

Главное внимание в инновационном менеджменте уделяется выработке стратегии инновации и мер, направленных на ее реализацию.
Разработка и выпуск новых видов продукции становится приоритетным направлением стратегии
корпорации, так как определяет все остальные направления ее развития.
Осуществление инновационного менеджмента в целом предполагает
[52]: разработку планов и программ инновационной деятельности; наблюдение за ходом разработки новой продукции и ее внедрением; рассмотрение проектов создания новой строительной продукции; проведение единой инновационной политики: координация деятельности в этой области в производственных подразделениях; обеспечение финансами и материальными ресурсами программ инновационной деятельности;
[стр. 12]

-приносить прибыль производителю.
Распространение нововведений, как и их создание, является составной частью инновационного процесса.
Различают три логические формы инновационного процесса: простой внутриорганизационный (натуральный), простой межорганизационный (товарный) и расширенный.
Простой внутриорганизационный инновационный процесс предполагает создание и использование новшества внутри одной и той же организации, новшество в этом случае не принимает непосредственно товарной формы.
При простом межорганизационном инновационном процессе новшество выступает как предмет купли-продажи.
Такая форма инновационного процесса означает отделение функции создателя и производителя новшества от функции его потребителя.
Расширенный инновационный процесс проявляется в создании новых производителей нововведения, в нарушении монополии лроизводителяпионера, что способствует через взаимную конкуренцию совершенствованию потребительских свойств выпускаемой продукции.
В условиях товарного инновационного процесса действуют как минимум два хозяйствующих субъекта: производитель (создатель) и потребитель (пользователь) нововведения.
Если новшество — технологический процесс, его производитель и потребитель могут совмещаться в одном хозяйствующем субъекте.
Простой инновационный процесс переходит в товарный за две фазы: 1) создание новшества и его распространение; 2) диффузия нововведения.
Первая фаза — это последовательные этапы научных исследований, опытноконструкторских работ, организация опытного производства и сбыта, организация коммерческого производства.
На первой фазе еще не реализуется полезный эффект нововведения, а только создаются предпосылки такой реализации.
Па второй фазе общественно-полезный эффект перераспределяется между производителями нововведения (ПВ) и его потребителями[35].
12

[стр.,13]

13 Для успешного управления инновационной деятельностью необходимо тщательное изучение инноваций.
Прежде всего
следует отличать инновации от несущественных видоизменений в продукции и технологических процессах (например, эстетические изменения цвета, формы и т.
п.); незначительных технических или внешних изменений в продукции, оставляющих неизменными конструктивное исполнение и не оказывающих достаточно заметного влияния на параметры, свойства, стоимость изделия, а также входящих в него материалов и компонентов; от расширения номенклатуры продукции за счет освоения производства не выпускавшихся прежде на данном предприятии, но уже известных на рынке продуктов, с целью удовлетворения текущего спроса и увеличения доходов предприятия.
Новизна инноваций оценивается по технологическим параметрам, а также с рыночных позиций.

С учетом этого строится классификация инноваций.
В зависимости от технологических параметров инновации подразделяются на: -продуктовые инновации, они включают применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих и служат для получения принципиально новых продуктов; -процессные инновации означают новые методы организации производства (новые технологии).
Процессные инновации могут быть связаны с созданием новых организационных структур в составе предприятия (фирмы).
По типу новизны для рынка инновации делятся на[31]: -новые для отрасли в мире; -новые для отрасли в стране; -новые для данного предприятия (группы предприятий).
По месту в системе (на предприятии, в фирме) можно выделить: -инновации на входе предприятия (изменения в выборе и использовании сырья, материалов, машин и оборудования, информации и др.); -инновации на выходе предприятия (изделия, услуги, технологии, информация и др.);

[стр.,14]

14 -инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической).
В зависимости от глубины вносимых изменений выделяют инновации: -радикальные (базовые); -улучшающие; -МОдификационные (частные).
В Научно-исследовательском институте системных исследований (РНИИСИ) разработана расширенная классификация инноваций с учетом сфер деятельности предприятия.
Но этому признаку выделяются инновации [31]: технологические; производственные; экономические; торговые; социальные; в области управления.
Главное внимание в инновационном менеджменте уделяется выработке стратегии инновации и мер, направленных на ее реализацию.
Разработка и выпуск новых видов продукции становится приоритетным направлением стратегии
фирмы, так как определяет все остальные направления ее развития [37].
Осуществление инновационного менеджмента в целом предполагает:
разработку планов и программ инновационной деятельности; наблюдение за ходом разработки повой продукции и ее внедрением; рассмотрение проектов создания новых продуктов; проведение единой инновационной политики: координации деятельности в этой области в производственных подразделениях; -обеспечение финансами и материальными ресурсами программ инновационной деятельности; обеспечение инновационной деятельности квалифицированным персоналом; -создание временных целевых групп для комплексного решения инновационных проблем от идеи до серийного производства продукции и формирование на этой основе матричных организационных систем управления.

[Back]