Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 146]

дажи и послепродажного обслуживания строительной продукции и таким образом является одной из основных функций управления, направленной на повышение конкурентоспособности строительной продукции и конкурентоспособности производственного потенциала строительной корпорации в целом.
Внимание к концепции маркетинга обусловлено следующими
непредсказуемыми обстоятельствами изменения ситуации на рынке: усложнением процессов разработки, производства и потребления строительной продукции (увеличивается степень риска на всех стадиях создания и движения товарной строительной продукции); резким расширением различного вида и назначения строительной продукции на рынке (учет различных категорий покупателей, климатических зон, этнических особенностей и т.п.); обострением конкурентной борьбы в результате выхода на рынок все большего числа производителей и торговых посредников; ускорением темпов социально-экономического и научно-технического прогресса; возрастанием действия неопределенных и чрезвычайных факторов во внешней по отношению к строительной корпорации среде.
Маркетинг как системное явление выступает, прежде всего, как единство подходов к проведению исследований, проектированию, реализации и сдачи строительной продукции заказчику.
Наряду с этим, маркетинг выступает как концепция управления строительной корпорацией в условиях рынка, ориентированная на успех во внешней среде, где необходимыми и жесткими соперниками выступают конкуренты, потребители и вся внешняя среда.
Наконец, маркетинг является своеобразной функцией управления бизнесом, которая должна, по нашему мнению, быть социально-ориентированной, т.е.
строительная корпорация обязанв действовать на рынке на основе строгих моральных принципов, на всестороннем учете и уважении мнений и требований потребителей строительной продукции с разными покупательскими возможностями.
Честность, порядочность, последовательность, профессионализм выступают как
[стр. 243]

243 процесс планирования и управления разработкой и оказанием услуг, ценовой политикой, продвижением услуг на потребительском рынке, чтобы достигнутое таким образом разнообразие благ приводило к удовлетворению потребностей как отдельных физических, так и юридических лиц.
За базу рассмотренного определения взято определение маркетинга, принадлежащее Американской ассоциации маркетинга, которое может быть рассмотрено в качестве основы, подлежащей дальнейшему уточнению.
Таким образом, маркетинг в сфере услуг является управленческой поисково-исследовательской, целенаправленной деятельностью, связанной с разработкой, созданием и реализацией различного вида .мероприятий, направленных на удовлетворение личных и общественных потребностей на рынке услуг.
В виду того, что маркетинг образует целостную систему взглядов и методов, на основе которых предприятие сферы услуг строит свою практическую деятельность, то обычно говорят о концепции маркетинга, т.
е.
системе взглядов, подходов и положений, связанных с его реализацией [32].
Концепция маркетинга определяет стратегию предприятия сферы услуг в решении задач разработки, производства и реализации (продажи) услуг в динамических и недоопределенных условиях рынка.
Особое внимание к концепции маркетинга обусловлено следующими обстоятельствами [69]: усложнением процессов разработки, производства и потребления услуг (увеличивается степень риска на всех стадиях создания и движения услуг на рынке); резким расширением ассортимента услуг (учет различных категорий покупателей, климатических зон, этнических особенностей и т.п.); обострением конкурентной борьбы, то есть на рынок выходит все больше производителей услуг и посредников; ускорением темпов социально-экономического и научно-технического прогресса;

[стр.,244]

244 возрастанием действия непредсказуемых и чрезвычайных ситуаций во внешней по отношению к предприятию среде.
Таким образом, маркетинг с системных позиций выступает как единый подход к проведению исследований, разработке, производству и оказанию услуг.
Наряду с этим маркетинг является одной из важнейших концепций управления предприятием сферы услуг, ориентирующей его на успех на рынке, где необходимыми и жесткими элементами присутствуют конкуренты, потребители и прочие субъекты рыночных отношений.
И, наконец, маркетинг выступает как своеобразная, общественная и законодательная основа бизнеса, который должен быть социально-этическим.
Другими словами, предприятия сферы услуг обязаны действовать в рамках строгих моральных принципов, основанных на всестороннем учете и уважении мнений и требований потребителей оказываемых ими услуг.
Честность, порядочность, последовательность, профессионализм выступают как
важнейшие требования к эффективной и цивилизованной маркетинговой деятельности, и одновременно эти качества выступают как основной капитал каждого бизнесмена, участника рыночной сделки [69].
Современный маркетинг представляет собой дискретный по состояниям и непрерывный во времени технологический процесс, обладающий ориентацией не только на получение коммерческого успеха, но и на развитие социальных отношений, укрепление норм общественной этики и морали.
Вследствие этого к маркетингу применимы все требования системного подхода, а, следовательно, для его организации и проведения необходимо использовать теорию больших систем.
Системность означает, что любое явление, любой процесс в сфере маркетинга, объекты и субъекты управления должны рассматриваться как элементы большой системы, имеющие собственные цели функционирования, связанные с достижением общей для них единой глобальной цели и обладающие всеми ее свойствами.
Комплексность означает то, что должны быть учтены

[Back]