Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 147]

важнейшие требования к маркетинговой деятельности, и одновременно эти качества выступают как основной капитал каждого бизнесмена, участника рыночной сделки, не соблюдение которых снижает имидж строительной корпорации, а, следовательно, и ее конкурентоспособность.
Современный маркетинг превращается в единый технологический процесс, обладающий ориентацией не только на получение коммерческого успеха, но и на обеспечение конкурентоспособности строительной корпорации и развитие социальных отношений, а также укрепление норм общественной этики и морали.
Вследствие этого к маркетингу применимы все требования системного подхода, а, следовательно,
концепция маркетинга может формироваться и базироваться на методологических основах и принципах организации поведения больших систем.
Системность означает, что любое явление, любой процесс в сфере маркетинга, объекты и субъекты управления должны рассматриваться как элементы
единой сложной системы со всеми ее общими свойствами.
Комплексность означает, что должны быть учтены все стороны и составляющие не только процесса маркетинга, но и условий его осуществления [57].
Важнейшей задачей маркетинга является обеспечение максимально
возможной устойчивости в деятельности строительной корпорации и обеспечении ее устойчивых конкурентных преимуществ перед соперниками.
Планомерности развития строительной корпорации и достижение стратегических целей.
Для этого в процессе маркетинговой деятельности должны решаться следующие более частные задачи [63]: обеспечение строительной корпорации надежной, своевременной и достоверной информацией о состоянии рынке, перспективах его развития, о потребностях в определенной товарной строительной продукции, потребителях и конкурентах; создание товарной строительной продукции, максимально соответствующей возможностям строительной корпорации и потребностям рынка; возможные меры воздействия на потребителя, спрос и рынок.
[стр. 244]

244 возрастанием действия непредсказуемых и чрезвычайных ситуаций во внешней по отношению к предприятию среде.
Таким образом, маркетинг с системных позиций выступает как единый подход к проведению исследований, разработке, производству и оказанию услуг.
Наряду с этим маркетинг является одной из важнейших концепций управления предприятием сферы услуг, ориентирующей его на успех на рынке, где необходимыми и жесткими элементами присутствуют конкуренты, потребители и прочие субъекты рыночных отношений.
И, наконец, маркетинг выступает как своеобразная, общественная и законодательная основа бизнеса, который должен быть социально-этическим.
Другими словами, предприятия сферы услуг обязаны действовать в рамках строгих моральных принципов, основанных на всестороннем учете и уважении мнений и требований потребителей оказываемых ими услуг.
Честность, порядочность, последовательность, профессионализм выступают как важнейшие требования к эффективной и цивилизованной маркетинговой деятельности, и одновременно эти качества выступают как основной капитал каждого бизнесмена, участника рыночной сделки [69].
Современный маркетинг представляет собой дискретный по состояниям и непрерывный во времени технологический процесс, обладающий ориентацией не только на получение коммерческого успеха, но и на развитие социальных отношений, укрепление норм общественной этики и морали.
Вследствие этого к маркетингу применимы все требования системного подхода, а, следовательно,
для его организации и проведения необходимо использовать теорию больших систем.
Системность означает, что любое явление, любой процесс в сфере маркетинга, объекты и субъекты управления должны рассматриваться как элементы
большой системы, имеющие собственные цели функционирования, связанные с достижением общей для них единой глобальной цели и обладающие всеми ее свойствами.
Комплексность означает то, что должны быть учтены

[стр.,245]

245 все стороны и составляющие не только процесса маркетинга, но и условий его реализации.
Важнейшей задачей маркетинга является обеспечение максимально
устойчивой деятельности предприятия сферы услуг, планомерности его развития и достижения стратегических целей.
В процессе маркетинговой деятельности
решаются также и следующие, более частные, задачи [75]: обеспечение предприятия надежной, своевременной и достоверной информацией о рынке услуг, потребителях и конкурентах; создание и реализация услуг, максимально соответствующих потенциальным возможностям предприятия и имеющих максимальный рыночный спрос; оптимальное, с точки зрения своих возможностей, воздействие на потребителя, спрос и рынок.
Задачи маркетинга можно представить в виде структурированной системы, которую можно подвергнуть декомпозиции на отдельные подзадачи, которые легко решаются структурными подразделениями предприятия и отдельными его исполнителями.
Основная цель маркетинга заключается в обеспечении максимального объема прибыли путем оказания максимально возможного объема услуг согласно рыночному спросу.
При этом максимальное удовлетворение спроса потребителей услуг является основным фактором достижения цели.
Указанная стратегическая цель разбивается на следующие локальные подцели: изучение рыночного спроса и удовлетворение требований потребителей; достижение превосходства над конкурентами; обеспечение оптимальных размеров производства услуг и соответствующего объема их реализации для получения максимально возможной прибыли.

[Back]