Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 148]

Решение сложных задач маркетинга можно представить в виде управления поведением большой системы, которую можно подвергнуть разбиению на более простые подзадачи, поддающиеся эффективной реализации структурными подразделениями строительной корпорации и субподрядчиками, применяя такой эффективный метод управления сложными системами, как «разделяй и властвуй» [120].
Основная цель маркетинга заключается в обеспечении
стратегической цели строительной корпорации, связанной с получением максимального объема прибыли в процессе производственной деятельности и эффективном взаимодействии с заказчиком, при котором удовлетворение его запросов является основным фактором достижения цели.
При этом для полного удовлетворения основной цели строительная корпорация ставит перед системой маркетинга задачу исследования рынка для получения данных, необходимых для достижения следующих промежуточных подцелей: удовлетворение требований потребителей; достижение превосходства над конкурентами; обеспечение роста заказов на выполнение подрядных проектов.
Проведение маркетинговых исследований, направленных на изучение спроса, является не просто фиксацией потребности в конкретных видах товарной строительной продукции, но и предвидение, в каком направлении она будет изменяться под влиянием научно-технического прогресса, возросших потребительских запросов, требованиях к качеству и надежности строительной продукции.
Современная научно-техническая революция непосредственно связана с быстроменяющимися запросами рынка, появлением все более
сложной наукоемкой строительной продукции, производство которой является адресным и, как правило, ориентированным на заранее известных потребителей.
Образуется замкнутый и постоянно действующий процесс непрерывного влияния потребителя на производителя
строительной продукции.
Потребитель активно влияет
[стр. 245]

245 все стороны и составляющие не только процесса маркетинга, но и условий его реализации.
Важнейшей задачей маркетинга является обеспечение максимально устойчивой деятельности предприятия сферы услуг, планомерности его развития и достижения стратегических целей.
В процессе маркетинговой деятельности решаются также и следующие, более частные, задачи [75]: обеспечение предприятия надежной, своевременной и достоверной информацией о рынке услуг, потребителях и конкурентах; создание и реализация услуг, максимально соответствующих потенциальным возможностям предприятия и имеющих максимальный рыночный спрос; оптимальное, с точки зрения своих возможностей, воздействие на потребителя, спрос и рынок.
Задачи маркетинга можно представить в виде
структурированной системы, которую можно подвергнуть декомпозиции на отдельные подзадачи, которые легко решаются структурными подразделениями предприятия и отдельными его исполнителями.
Основная цель маркетинга заключается в обеспечении
максимального объема прибыли путем оказания максимально возможного объема услуг согласно рыночному спросу.
При этом максимальное удовлетворение спроса потребителей услуг является основным фактором достижения цели.
Указанная стратегическая цель разбивается на следующие локальные подцели: изучение рыночного спроса и удовлетворение требований потребителей; достижение превосходства над конкурентами; обеспечение оптимальных размеров производства услуг и соответствующего объема их реализации для получения максимально возможной прибыли.


[стр.,246]

246 Изучение спроса потребителей заключается не только в определении потребностей рынка в том или другом виде услуг, но и в прогнозировании данного спроса и его изменений, как на ближайшее время, так и в далеком будущем под влиянием научно-технического прогресса, возросших покупательских запросов, требований к качеству и надежности оказываемых услуг.
Современная научно-техническая революция непосредственно связана с быстроменяющимися запросами рынка, появлением все более
сложных наукоемких продуктов, выпуск которых, как правило, ориентирован на заранее известных потребителей.
Образуется замкнутый и постоянно действующий процесс непрерывного влияния потребителя на производителя.

Потребитель активно влияет на определение целей производства в условиях меняющихся требований к содержанию услуг.
Своевременная реализация научнотехнических достижений служит непременным средством формирования новых потребностей и требуег инновационных принципов управления производством товаров и услуг.
Важной особенностью маркетинга как определенной подсистемы системы управления состоит в том, что она использует многовариантные экономические расчеты и создает организационные, экономические и юридические условия для эффективного функционирования и развития предприятий.
Экономический смысл маркетинга заключается в достижении следующих результатов [154J: создание конкурентоспособных видов товаров и услуг; успешное продвижение товаров и услуг.
Услуги должны быть своевременно доведены до того потребителя, которому они предназначены; своевременное и полное удовлетворение потребностей рынка; ускорение оборачиваемости и отдачи инвестиций; прибыльность производства и реализации услуг.
Основным девизом маркетинга является: «Производить то, что требует рынок и покупатель» [69].
Однако маркетинг способен принудительно, искусственно формировать не только спрос на новые товары и услуги, нс только от

[Back]