Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 149]

на определение целей производства, определяя условия и требования, предъявляемые к товарной строительной продукции.
Своевременная реализация научно-технических достижений служит непременным средством формирования новых потребностей.

Важная особенность маркетинга как определенной функции управления состоит в том, что он использует многовариантные экономические расчеты и создает организационные, экономические и юридические условия для оптимального, эффективного функционирования и развития строительной корпорации, а, следовательно, и повышения его конкурентоспособности на рынке.
Экономический смысл маркетинга заключается в достижении следующих результатов
[57]: создание конкурентоспособной товарной строительной продукции; успешное продвижение строительной продукции на рыке, которая своевременно должна быть доведена до того потребителя, которому она предназначена; удовлетворение потребностей заказчика; ускорение отдачи инвестиций; прибыльность производства строительной продукции.
Основным девизом маркетинга является: «Производить то, что требует рынок и покупатель».

Однако маркетинг способен принудительно, искусственно формировать не только спрос на новые
виды строительной продукции, не только отдельные сегменты, но и на новые рынки строительной продукции.
Это особенно относится к созданию
наукоемкой строительной продукции, производство которой требует углубленных маркетинговых исследований.
Принципы маркетинга заключаются в базовых основах маркетинговой деятельности, вытекающих из законов и закономерностей развития мировой экономики, мирового и региональных рынков.
Принципы маркетинга определяют направления деятельности всех участников создания, выпуска и реализации строительной продукции как единого, целенаправленного процесса.
Основными принципами маркетинга являются [57].
[стр. 246]

246 Изучение спроса потребителей заключается не только в определении потребностей рынка в том или другом виде услуг, но и в прогнозировании данного спроса и его изменений, как на ближайшее время, так и в далеком будущем под влиянием научно-технического прогресса, возросших покупательских запросов, требований к качеству и надежности оказываемых услуг.
Современная научно-техническая революция непосредственно связана с быстроменяющимися запросами рынка, появлением все более сложных наукоемких продуктов, выпуск которых, как правило, ориентирован на заранее известных потребителей.
Образуется замкнутый и постоянно действующий процесс непрерывного влияния потребителя на производителя.
Потребитель активно влияет на определение целей производства в условиях меняющихся требований к содержанию услуг.
Своевременная реализация научнотехнических достижений служит непременным средством формирования новых потребностей
и требуег инновационных принципов управления производством товаров и услуг.
Важной особенностью маркетинга как определенной подсистемы системы управления состоит в том, что она использует многовариантные экономические расчеты и создает организационные, экономические и юридические условия для эффективного функционирования и развития предприятий.
Экономический смысл маркетинга заключается в достижении следующих результатов
[154J: создание конкурентоспособных видов товаров и услуг; успешное продвижение товаров и услуг.
Услуги должны быть своевременно доведены до того потребителя, которому они предназначены; своевременное и полное удовлетворение потребностей рынка; ускорение оборачиваемости и отдачи инвестиций; прибыльность производства и реализации услуг.
Основным девизом маркетинга является: «Производить то, что требует рынок и покупатель»
[69].
Однако маркетинг способен принудительно, искусственно формировать не только спрос на новые
товары и услуги, нс только от

[стр.,247]

247 дельные сегменты рынка, но и на новые рынки товаров и услуг.
Это особенно относится к созданию
наукоемких товаров и услуг, которые требуют углубленных маркетинговых исследований.
К таким услугам можно отнести, например, ремонт новых видов бытовой техники и т.п.
Принципы маркетинга строятся на основе базовых элементов маркетинговой деятельности, вытекающих из законов и закономерностей развития мировой экономики, мирового рынка, а также региональных рынков.
Принципы маркетинга как закон определяют направления деятельности всех участников создания, выпуска и реализации услуг как единого, слаженного и согласованного процесса.
Принципами маркетинга являются [157, 168]: 1.
Нацеленность каждого участника на достижение конечного практического результата в производственно:сбытовой деятельности, в качестве которого могут выступать: а) выход на рынок с пробной партией товаров и услуг; б) закрепление на рынке; в) организованный уход с рынка.
Предприятие не может позволить себе беспорядочно, бессистемно уйти с того или иного сегмента рынка, даже если этот уход обусловлен серьезными обстоятельствами: политической нестабильностью в стране, где находятся рынки его сбыта, давлением государственных структур, преступностью и т.п.
В таких случаях уход должен быть тщательно продуман, соответствующим образом освещен в прессе, иначе предприятие рискует потерять свой имидж и на других рынках, в других странах.
Таким образом, маркетинг призван решать следующие основные задачи хозяйственной деятельности: концентрация процессов и ресурсов на создание и производство определенных видов услуг на решающих направлениях, то есть выбор стратегии производственной и товарной политики предприятия на ближайшую и длительную перспективы;

[Back]