Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 151]

7.
Разработка стратегии и тактики активного приспособления (адаптации)
корпорации к изменяющимся требованиям внешней и внутренней среды с целью максимального удовлетворения требований заказчиков.
Принципы управления маркетингом всегда реализуются комплексно, то есть совместно, одновременно.
В зависимости от конкретных условий они приобретают
конкретную форму.
Организация маркетинговой деятельности строительной корпорации предполагает установление четкой последовательности и взаимосвязи действий, процедур, которая вытекает из определенных связей его структурных подразделений.
Целью всей этой деятельности является достижение коммерческого успеха строительной корпорации и повышение ее конкурентоспособности на рынке.
Прежде всего, при проведении маркетинговых исследований необходимо обратить внимание на внешнюю среду.
Это обусловлено тем, что она является практически неуправляемой со стороны строительной корпорации, но при этом оказывает непосредственное воздействие на внутреннюю среду и ее деятельность.
Внешняя среда включает следующие факторы, которые необходимо учитывать в процессе принятия хозяйственных решений: экономические; политические; социальные; географические; научно-технический прогресс и рыночные.
К экономическим условиям, воздействующим на
строительную корпорацию и систему маркетинга извне, относят, как правило, состояние мировой экономики, инфляцию, уровень доходов и т.п.
Специфика маркетинговой деятельности часто зависит от той фазы экономического цикла, в которой находится экономика
в данный момент.
Подъем обычно характеризуется ростом экономики.
Поэтому на этой стадии
корпорация стремится расширить свои маркетинговые программы за счет включения в них новых продуктов и выхода на новые рынки.
Спад, напротив, несет менее благоприятные условия
и для производителей, и для потребителей.
Оживление заставляет маркетологов
определить, насколько быстро наступит подъем и до какого уровня он будет про
[стр. 248]

248 комплексный подход по увязке целей с ресурсами (материальными, интеллектуальными, финансовыми), возможностями предприятия и потребностями рынка; достижение наиболее рационального и эффективного сочетания в управлении предприятия, плановых и рыночных начал хозяйственной деятельности; постоянный поиск новых методов повышения эффективности производства и оказания услуг, творческой инициативы работников, направленной на широкое внедрение нововведений, повышение качества оказываемых услуг, оптимизация и сокращение издержек производства; разработка стратегии и тактики активного приспособления (адаптации) предприятия к требованиям внешней и внутренней среды с целью максимального удовлетворения требований рынка и потребителей услуг.
Перечисленные задачи и принципы управления маркетингом всегда реализуются комплексно, то есть совместно, одновременно.
В зависимости от конкретных условий они приобретают
и конкретную форму [154].
Как это уже отмечалось ранее, услуги в основном представляют собой некоторые мероприятия, приносящие выгоду, которые одна сторона предлагает другой, и которые могут быть неосязаемыми, не приводить к завладению чем-либо, т.е.
удовлетворять нематериальные потребности.
Таким образом, услуги имеют четыре основных качества [69]: неосязаемость, т.е.
их нельзя транспортировать, хранить, упаковывать или изучать до оказания; несохраняемость или услуги нельзя хранить с целью следующей реализации; неотделимость от источника оказания, т.е.
контакт с потребителями, является неотъемлемой частью предоставления многих видов услуг.
непостоянство качества, обусловленное тем, что оказание услуг пока слабо механизировано и автоматизировано.


[стр.,255]

.255 К экономическим условиям, воздействующим на систему маркетинга извне, относят, как правило, состояние мировой экономики, инфляцию, уровень доходов населения и т.п.
Специфика маркетинговой деятельности часто зависит от той фазы экономического цикла, в которой находится экономика
государства в текущий момент времени.
Подъем обычно характеризуется ростом экономики.
Поэтому на этой стадии
предприятие стремится расширить свои маркетинговые программы за счет включения в них новых продуктов и выхода на новые рынки.
Спад, напротив, несет менее благоприятные условия,
как для производителей, так и для потребителей.
Оживление заставляет маркетологов
прогнозировать, насколько быстро наступит подъем производства и до какого уровня он будет продолжаться.
При этом сокращается безработица, увеличиваются доходы населения, и компании расширяют свою маркетинговую деятельность, направленную на увеличение объемов продаж и прибылей.
Инфляционные процессы непосредственно оказывают влияние на государственную политику, на потребительское поведение населения и, следовательно, на маркетинговую деятельность компаний.
Инфляция приводит к зримым изменениям программ маркетинга, особенно в области установления цены на оказываемые услуги и контроля за постоянно изменяющимися издержками [16].
Уровень дохода населения является еще одним экономическим фактором, непосредственно оказывающим влияние извне на систему маркетинга.
При высоком уровне дохода потребители, как правило, больше приобретают i услуги и товары длительного пользования, больше внимания уделяют оборудованию своего быта.
В этих условиях растет спрос на бытовые услуги.
Объем и структура покупок потребителей зависят также от того, ожидают ли они увеличения или уменьшения уровня своих доходов в будущем.
Политические условия и ограничения представляют собой элементы государственного регулирования воспроизводственного процесса.
Законодательные акты, действующие на различных уровнях, непосредственно влияют

[Back]