Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 154]

В маркетинге планирование объединяет взаимодействие четырех основных составляющих: выбор рынков; новые виды строительной продукции; их производство; прогноз изменения ситуации на рынках.
Эти факторы взаимодействуют между собой весьма сложным образом, что обусловливает сложный, итеративный характер процессов планирования.
Современная система маркетинга предусматривает как обязательный элемент разработку комплексной программы деятельности
строительной корпорации в перспективе на 10, а иногда и более лет.
Эта программа охватывает все этапы подготовки производства и
взаимодействия с потенциальными заказчиками.
При этом она должна: обеспечивать тесное взаимодействие подразделений, связанных с внешней средой (рынком), с производственными подразделениями с целью разработки наилучших технико-экономических характеристик предлагаемой к производству товарной строительной продукции; предусматривать наличие оптимальных запасов сырья и материалов; включать в себя детальную программу технического послепродажного обслуживания сданных заказчику зданий и сооружений; включать рекламу и другие мероприятия, содействующие привлечению заказчиков и инвесторов; включать программу действий, направленных на повышение конкурентоспособности реализуемой товарной продукции и всей корпорации в целом; включать финансовую программу, содержащую расчеты издержек и прибылей (бизнес-план).
В процессе планирования деятельности корпорации необходимо также формировать как долгосрочные (более 5 лет), так и краткосрочные программы.
Годовые и квартальные программы производства и сбыта являются составной частью долгосрочных программ.

При этом обязательным условием разработки и выполнения программ маркетинга является возможность их регулярной корректировки с учетом изменения условий и перспектив развития рынка строительной продукции.
[стр. 257]

257 и цели самого маркетинга (цель маркетинга максимальное извлечение прибыли в результате процессе оказания услуг).
В этом случае основными подцелями предприятия являются [90,107]: наискорейший возврат инвестиций; достаточно высокая оплата труда работников; социальные обязательства предприятия перед обществом; устойчивое функционирование; обеспечение стратегических перспектив.
В организации маркетинговой деятельности предприятия особо следует выделить подсистемы сбора информации и принятия управленческих решений, которые обеспечивает функционирование всей маркетинговой системы.
На маркетинговую информацию должно опираться и планирование маркетинговой деятельности.
Кроме того, на основе этой информации осуществляется анализ и контроль маркетинговой деятельности, а также принятие решений, включая анализ рыночной ситуации, потребностей покупателей, действий конкурентов, движения товаров сопутствующих росту' потребительского спроса на различные виды бытовых услуг.
В .маркетинге планирование объединяет взаимодействие четырех основных составляющих
(см.
рис.
5.1.2) [43, 168]: выбор рынков; разработка новых услуг; их производство и продвижение на рынке; прогноз рыночного спроса и развития различных сегментов рынка.
Эти факторы взаимодействуют между собой весьма сложным образом, что обусловливает сложный, итеративный характер процессов планирования.
Современная система маркетинга предусматривает как обязательный элемент разработку комплексной программы деятельности
предприятия в перспективе на 5-10, а иногда и более лет.
Эта программа охватывает все этапы подготовки производства и
сбыта соответствующих услуг.
Она для предприятий сферы услуг может [157, 170]:

[стр.,258]

258 Рисунок 5.1.2.
Планирование маркетинговой деятельности предприятия сферы услуг обеспечивать тесное взаимодействие подразделений взаимодействующих с внешней средой, с производственными подразделениями с целью разработки наилучших технико-экономических характеристик и качества оказываемых услуг; предусматривать наличие оптимальных запасов сырья и материалов используемых для реализации услуг; включать в себя детальную программу гарантийного послеремонтяого обслуживания бытовых приборов населения; включать рекламу и другие мероприятия, содействующие спросу на предлагаемые услуги; включать финансовую программу, содержащую расчеты издержек и прибылей (бизнес-план).
Предприятия сферы услуг должны разрабатывать как долгосрочные (более 5 лет), так и краткосрочные программы своей деятельности.
Годовые и квартальные программы производства и сбыта являются составной частью долгосрочных программ.

Обязательным условием разработки и выполнения программ маркетинга является
их регулярная корректировка с учетом изменения условий функционирования и перспектив развития рынка соответствующих услуг.
Маркетинговые решения включают в себя [32]: выбор к реализации конкретного вида услуг; ценовую политику;

[Back]