Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 159]

значение, но отличающиеся друг от друга по каким-то существенным параметрам и, соответственно, имеющие, например, различные архитектурные особенности.
3.
Своевременным повышением предметной (межфирменная) конкуренции, возникающей в результате того, что различные строительные корпорации выпускают, по сути, идентичную строительную продукцию, различающуюся лишь качеством изготовления (или одинаковые по качеству).
Таким образом, по своей сути маркетинговые методы управления строительной корпорацией являются, по существу, неценовыми методами повышения конкуренции.
Например, в результате опроса более 200 американских компаний по факторам маркетинга, значимых для конкуренции, первое место (в процентах) получили следующие факторы [91]: а) разработка и выпуск новых типов строительной продукции 79; б) комплексное исследование и планирование маркетинга 73; в) организация работы аппарата взаимодействия с заказчиками 59; г) реклама и стимулирование получения заказов56; д) модернизация выпускаемой продукции 52; е) проведение эффективной политики цен 50; ж) совершенствование организационной структуры управления 44.
Таким образом,
маркетинговая стратегия конкурентной борьбы на первое место выводит создание современных видов товарной строительной продукции на наукоемкой основе.
Вместе с тем, необходимо учитывать существенную значимость и других факторов неценовой конкуренции.
Конкуренцию,
конкурентов и их стратегии изучают теми же методами, что и рынки.
Для
устойчивого конкурентного успеха на рынке важны все составляющие, но особо значимыми являются следующие [57]: главные факторы конкурентоспособности чужой продукции; деятельность в области рекламы и стимулирования получения заказов; организация гарантийного и послегарантийного обслуживания.
[стр. 275]

275 Маркетинговые методы управления предприятием сферы услуг являются, по существу, неценовыми методами конкуренции.
В результате опроса более 200 американских компаний по факторам маркетинга, значимых для конкуренции, первое место (в процентах) получили
факторы [32]: 1) разработка и выпуск новых изделий -79; 2) комплексное исследование и планирование маркетинга 73; 3) организация работы торгового аппарата -59; 4) реклама и стимулирование сбыта -56; 5) усовершенствование выпускаемой продукции -52; 6) политика цен -50; 7) совершенствование организационной структуры управления -44.
Таким образом,
стратегия конкурентной борьбы на первое место выводит создание современных бытовых услуг на наукоемкой основе.
Вместе с тем, необходимо учитывать существенную значимость и других факторов неценовой конкуренции.
Конкуренцию
предприятий и их стратегию изучают теми же методами, что и рынки.
Для
рыночного успеха важны все составляющие, но особо значимыми являются следующие [32]: главные факторы конкурентоспособности чужих услуг; деятельность в области рекламы и стимулирования сбыта; практика в рекламных марках услуг; привлекательная сторона содержания услуг; организация гарантийного и послегарантийного сервиса; сбыт и его организация; каналы товародвижения.
Любая услуга, реализуемая на рынке, должна рассматриваться только в комплекте, только в единстве с другими, дополняющими и сопутствующими ее товарами и услугами, иначе она практически становится неконкурентоспособной.

[Back]