Проверяемый текст
Лачуева, Карина Шамильевна; Методические основы управления конкурентоспособностью строительной продукции и услуг (Диссертация 2004)
[стр. 16]

Сильнейшим инструментом неценовой конкуренции всегда была и остается реклама, сегодня же ее роль возросла многократно.
С помощью рекламы
строительные предприятия могут не только доносить до потребителя информацию о потребительных свойствах своей продукции, но и формируют доверие к своей товарной, ценовой и договорной политике, стремясь создать образ строительной фирмы, как «хорошего производителя» готовой строительной продукции в своем регионе [1 2 ].
К незаконным методам неценовой конкуренции относятся промышленный шпионаж, переманивание специалистов, владеющих производственными секретами, выпуск
товарной строительной продукции, внешне ничем не отличающейся от объектов подлинников, но существенно худших по качеству, а поэтому обычно более дешевых.
Главным фактором ценовой и неценовой конкуренции в строительстве является конкурентоспособность строительной продукции, поскольку на конкурентоспособность, главным образом, влияют такие факторы, как качество строительной продукции и ее цена.
Опираясь на выше изложенное, уточним, что же по своей сути представляет собой конкурентоспособность строительной корпорации.
На наш взгляд, конкурентоспособность строительной корпорации определяется способностью с помощью активной части ее основных фондов, производственного и управленческого персонала обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции, т.е.
продукции высокого качества, пользующейся у заказчиков высоким спросом.
В общем случае конкурентоспособность строительной корпорации состоит из двух составляющих: базовой составляющей, оценить которую можно, используя соотношение между конкурентоспособной частью ее активных фондов к общему их объему; образующей составляющей, определяемой отношением числа высококвалифицированных работников к общему числу работников, работающих в строительной корпорации.
[стр. 12]

улучшающих условия использования строительной продукции заказчиком.
Неценовая конкуренция посредством улучшения качества продукции получила название конкуренции по продукту.
Этот вид конкуренции основывается на стремлении захватить часть отраслевого рынка путём выпуска новых видов продукции, которые либо принципиально отличаются от своих предшественников, либо представляют модернизированный вариант старой модели.
Конкуренция, основанная на повышении качества, носит противоречивый характер.
Это обусловлено тем, что, с одной стороны, повышение качества служит способом скрытого снижения цен (имеется в виду одинаковая цена продукции при ее различном качестве) и расширения сбыта; с другой стороны, качество является субъективной оценкой, которая открывает возможность фальсификации фактического качества путём рекламы.
Неценовая конкуренция путём сбыта продукции получила название конкуренции по условиям реализации.
Этот вид конкуренции основывается на улучшении сервиса обслуживания заказчика.
Сюда входит воздействие на потребителя через рекламу, совершенствование заключения подрядных договоров, установление льгот по обслуживанию объектов после сдачи готовой продукции, т.е.
в процессе его эксплуатации.
Сильнейшим орудием неценовой конкуренции всегда была реклама, сегодня ее роль возросла многократно.
С помощью рекламы
строительная фирма может не только донести до заказчика информацию о потребительных свойствах своей продукции, но и формируют доверие к своей товарной, ценовой, сбытовой политике, стремясь создать образ фирмы, как «хорошего гражданина» той страны, на рынке которой предприниматель выступает во внешней торговле[16].
К незаконным методам неценовой конкуренции относятся промышленный шпионаж, переманивание специалистов, владеющих производственными секретами, выпуск
товаров, внешне ничем не отличающихся от изделийподлинников, но существенно худших по качеству, а поэтому обычно на 50% более дешевых, закупка образцов с целью их копирования.

[Back]