Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 160]

Любая строительная продукция, предлагаемая на рынке, должна рассматриваться только в комплекте, только в единстве с другими, дополняющими ее, услугами, иначе она практически может оказаться неконкурентоспособной.
Существует много факторов, определяющих конкурентоспособность продукции.
Современному предпринимателю, чтобы выжить и процветать, необходимо постоянно следить за поставщиками, потребителями и другими силами, определяющими конкуренцию, что достигается только в результате проведения маркетинговых исследований рынка.
Маркетинговая оценка конкурентоспособности строительной продукции может выполняться по следующей схеме.
1.
После предварительного выбора к реализации подрядного проекта, для которого проводится оценка, на основе изучения рынка и требований покупателей определяется перечень технических, нормативных, экономических и организационных параметров, подлежащих исследованию.
2.
Затем осуществляется сравнение базовых и фактических значений параметров по каждой их группе.
Задачей такого сравнения является выяснение насколько каждый параметр предполагаемой к реализации строительной продукции близок к параметру гипотетического проекта, максимально удовлетворяющего данную потребность.
При этом инструментом сравнения является единичный параметрический показатель отношение величины параметра реального изделия к величине параметра гипотетической строительной продукции.
3.
На основе единичных показателей проводится подсчет групповых показателей, которые в количественной форме выражают различие между анализируемой продукцией и потребностью, т.е.
позволяют судить о степени ее удовлетворения.
Затем проводится расчет интегрального показателя, представляющего собой численную характеристику конкурентоспособности анализируемой продукции по всем группам параметров.
Таким образом, управление развитием и сохранением конкурентных преимуществ строительной корпорации невозможно без проведения маркетинго
[стр. 275]

275 Маркетинговые методы управления предприятием сферы услуг являются, по существу, неценовыми методами конкуренции.
В результате опроса более 200 американских компаний по факторам маркетинга, значимых для конкуренции, первое место (в процентах) получили факторы [32]: 1) разработка и выпуск новых изделий -79; 2) комплексное исследование и планирование маркетинга 73; 3) организация работы торгового аппарата -59; 4) реклама и стимулирование сбыта -56; 5) усовершенствование выпускаемой продукции -52; 6) политика цен -50; 7) совершенствование организационной структуры управления -44.
Таким образом, стратегия конкурентной борьбы на первое место выводит создание современных бытовых услуг на наукоемкой основе.
Вместе с тем, необходимо учитывать существенную значимость и других факторов неценовой конкуренции.
Конкуренцию предприятий и их стратегию изучают теми же методами, что и рынки.
Для рыночного успеха важны все составляющие, но особо значимыми являются следующие [32]: главные факторы конкурентоспособности чужих услуг; деятельность в области рекламы и стимулирования сбыта; практика в рекламных марках услуг; привлекательная сторона содержания услуг; организация гарантийного и послегарантийного сервиса; сбыт и его организация; каналы товародвижения.
Любая услуга, реализуемая на рынке, должна рассматриваться только в комплекте, только в единстве с другими, дополняющими и сопутствующими ее товарами и услугами, иначе она практически становится неконкурентоспособной.

[Back]