Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 161]

вых исследований, представляющих собой систематический сбор, целенаправленный отбор, обработку и анализ информации, требующейся для изучения и анализа состояния рынка строительной продукции, каналов распределения, методов и приемов, связанных с привлечением заказчиков, системы ценообразования, рекламы и т.д.
Причем рыночные исследования должны проводиться регулярно, но задачи их могут быть различными.
Прежде всего, это нахождение потенциальных заказчиков на свою продукцию, изучение их потребностей, существующего и будущего спроса на товар для выбора целевых сегментов рынков, т.е.
сегментов рынков, где корпорация сможет реализовать свои поставленные цели.
Основными объектами маркетинговых исследований являются: рынок, потребители, конкуренты, строительная продукция.
Как правило, маркетинговые исследования выполняют (при участии и под методическим руководством службы маркетинга) [57]: разработчик продукции; исполнитель научно-исследовательских работ; изготовитель продукции.
Результаты маркетинговых исследований оформляются в виде отчета
и используются для: стратегического и текущего планирования; экономической и социальной деятельности корпорации; установления требований к качеству продукции; определения объемов производства; разработки экспортной политики; определения стратегии, тактики, методов и средств формирования спроса и стимулирования получения заказов; оценки эффективности работы корпорации, выработки предложений по корректировке ее деятельности, связанной с развитием и сохранением конкурентных преимуществ строительной корпорации.
[стр. 278]

278 Результаты маркетинговых исследований оформляются в виде отчета.
Данные отчетов о маркетинговых исследованиях используются для: стратегического и текущего планирования; экономической и социальной деятельности предприятия; установления требований к качеству оказываемых услуг; определения объемов производства услуг; разработки экспортной политики; определения стратегии, тактики, методов и средств формирования спроса и стимулирования сбыта; оценки эффективности работы предприятия, выработки предложений по корректировке его деятельности.
Совершенно очевидно, что маркетинг в современных условиях необходим на всех этапах функционирования предприятия сферы услуг для решения задач его повседневной деятельности.
Случается, что предприятия в целях экономии средств отказываются от проведения маркетинговых исследований.
Однако, как показывает опыт западных стран, последствия такого отношения к маркетингу могут быть катастрофическими.
По расчетам специалистов, убытки от подобной экономии нередко превышают затраты на исследования в 10-100 раз.
Обычно ведущие зарубежные фирмы на изучение рынков выделяют до 15 % прибыли, хорошо понимая, какой экономический эффект это дает [32].
Как это уже отмечалось ранее, в самом общем случае исследования маркетинга представляют собой сбор, обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых и управленческих решений.
Исследованиям подвергается рынок, конкуренты, потребители, цены, внутренний потенциал предприятия.
Основой исследований маркетинга служат общенаучные и аналитико-прогностические методы.
Конкретным результатом исследования маркетинга является разработка рекомендаций, которые используются при выборе и реализации стратегии и тактики дальнейшей деятельности предприятия.

[Back]