Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 163]

значителен и поэтому представляется затруднительным разработать и предложить универсальную технологию, раскрывающую все содержание маркетингового исследования.
В
силу мобильности и динамичности рынка средний уровень его требований неприемлем для хозяйственного субъекта.
В этой связи желаемая рентабельность достигается
корпорацией за счет диверсификации производства.
Однако отдельная корпорация не в силах удовлетворить одновременно запросы всех потребителей, поэтому необходимо осуществлять деление рынка на отдельные сегменты, одинаково реагирующие на побудительные стимулы маркетинга, и сосредоточиться на одной или нескольких из них, исходя из собственных целей и возможностей [77].
Диверсификация производства, размер доходов оказывают непосредственное влияние на то, по каким основным направлениям будет проводиться маркетинговый анализ.
Объем проводимых исследований будет зависеть от изменения направления деятельности
корпорации, перспектив выхода на рынок с товарными новинками, изменениями в номенклатуре выпускаемых изделий.
При этом следует учитывать, что любое изменение в деятельности
корпорации непременно приведет к необходимости проведения более глубокого маркетингового анализа, направленного на определение таких сегментов рынка, где оно могло бы удержать свои конкурентные преимущества на протяжении всего жизненного цикла производимой корпорацией строительной продукции.
Результатом маркетингового исследования является оценка потенциальных возможностей
корпорации и ее конкурентных преимуществ на конкретном рынке или его сегменте.
Эта оценка определяется в процессе дальнейшей маркетинговой деятельности при разработке программы маркетинга путем сопоставления сложившейся на определенный момент рыночной конъюнктуры с производственными, финансовыми, трудовыми и иными ресурсами
корпорации.
Конечная оценка должна определять эффективность деятельности и конкурентоспособностью строительной корпорации на конкретном сегменте рын
[стр. 290]

290 нительным разработать и предложить универсальную технологию, раскрывающую все содержание маркетингового исследования.
В
случае, когда объектом маркетингового анализа выбран рынок конкретного вида услуг, рекомендуется использовать соответствующую структуру исследования рынка.
При этом следует иметь в виду, что в силу мобильности и динамичности рынка использование усредненного уровня его требований неприемлемо для хозяйственною субъекта.
В этой связи желаемая рентабельность достигается
предприятием за счет диверсификации производства [107].
Однако отдельное предприятие не в силах удовлетворить одновременно запросы всех потребителей, поэтому необходимо осуществлять деление рынка на отдельные сегменты, одинаково реагирующие на побудительные стимулы маркетинга, и сосредоточиться на одном или нескольких из них, исходя из собственных целей и возможностей.
Диверсификация производства услуг, их состав и размер планируемых доходов оказывают непосредственное влияние на то, по каким основным направлениям будет проводиться маркетинговый анализ.
Объем проводимых исследований будет зависеть от изменения направления деятельности
предприятия, перспектив выхода на рынок с товарными новинками, изменениями в номенклатуре оказываемых услуг.
При этом следует учитывать, что любое изменение в деятельности
предприятия непременно приведет к необходимости проведения более глубокого маркетингового анализа, направленного на определение таких сегментов рынка, где предприятие могло бы удержать свои позиции в течение всего жизненного цикла оказываемых услуг.
Результатом маркетингового исследования является оценка потенциальных возможностей
предприятия и его позиций на конкретном рынке или его сегменте.
Эта оценка определяется' в процессе дальнейшей маркетинговой деятельности при разработке программы маркетинга путем сопоставления сложившейся на определенный момент рыночной конъюнктуры с производственными, финансовыми, трудовыми и иными ресурсами
предприятия.
Ко

[Back]