Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 165]

модели сетевого планирования и управления.
Используются для
определения последовательности выполнения работ при решении различных маркетинговых задач.
Среди методов, применяемых для прогнозирования конъюнктуры рынка, наиболее популярными являются: экстраполяция, экспертные оценки, корреляционно-регрессионный анализ, балансовый метод.

Максимальный эффект прогнозирования достигается при комплексном использовании и сочетании
многих методов.
Проведение комплексных маркетинговых исследований создает обоснованную базу для принятия решений о стратегии и программе развития предпринимательской деятельности и основных направлений развития и поддержания конкурентных преимуществ строительной корпорации на рынке.
Прогнозирование рынка, разработка стратегии и планирование своих действий на рынке, формирование рыночного спроса и определяют основные принципы маркетинговой концепции внутрифирменного управления.
В отличие от концепций
управления, именно стратегическое управление, предвидение последующих действий строительной корпорации адекватно соответствующих изменяющимся требованиям рынка, разработка комплекса взаимоувязанных мер, связанных с повышением конкурентоспособности корпорации с учетом возможной реакции конкурентов и т.д.
представляют значительные преимущества маркетингового подхода к управлению производственной деятельностью строительной корпорации.
Любая разумная деятельность должна быть
целенаправленной, т.е.
ориентированной на достижение плановых показателей производственной деятельности и развития строительной корпорации.
Цели должны быть выполнимыми и определять направление
действий.
После определения долгосрочных целей разрабатывается стратегия их достижения.
Стратегии могут быть различными, например, стратегия номенклатуры,
техническая политика, стратегия снижения издержек, повышения качества, конкурентной борьбы, ценовая политика, организационная и кадровая политика.
Разработка стратегии (или стратегической
[стр. 297]

'297 метод статистической теории принятия решений (теория массового обслуживания, теория игр и т.д.).
Применяется для принятия оптимального решения при наличии множества взаимосвязанных переменных и альтернатив решения задач; имитационное моделирование используется в случаях, когда элементы, определяющие маркетинговую ситуацию, не поддаются аналитическому описанию или решению; регрессивные и корреляционные методы.
Применяются для определения взаимосвязей между переменными, описывающими маркетинговую деятельность; модели сетевого планирования и управления.
Используются для
планирования последовательности выполнения работ при решении различных маркетинговых задач.
Очевидно, что представленный перечень далеко не исчерпывает все виды и разнообразие методов, используемых в процессе исследований.
Среди методов, применяемых для прогнозирования конъюнктуры рынка, наиболее популярными являются экстраполяция, экспертные оценки, корреляционнорегрессионный анализ, балансовый метод.

Причем максимальный эффект прогнозирования достигается при комплексном использовании и сочетании различных методов, что подтверждает сложность решаемой проблемы и необходимость использования системного подхода для ее реализации.
Программа реализации маркетинговых исследований представляет собой систему взаимосвязанных мероприятий, определяющих действие предприятия сферы услуг на заданном периоде по всем задачам и проблемам маркетинга.
Она формируется на основе комплексного исследования рынка, выявления запросов покупателей, стратегии и тактики маркетинга.
Под стратегией маркетинга понимается формирование основных долгосрочных целей и задач предприятия сферы услуг, согласование последовательности действий, направленных на их достижение, а также распределение ресурсов, необходимых для реализации этих целей.
Тактика маркетинга это конкретные дейст

[стр.,298]

298 вия, выполняемые с целью эффективной реализации заданной маркетинговой стратегии.
Тактика маркетинга формируется и реализуется на каждом задействованном рынке и по каждому виду оказываемых услуг [157, 168].
Комплексные маркетинговые исследования создают обоснованную базу для принятия решений о стратегии и программе развития предпринимательской и сбытовой деятельности предприятия сферы услуг.
Прогнозирование закономерностей развития рынка, разработка стратегии и планирование своих действий на рынке, формирование рыночного спроса являются основными принципами маркетинговой концепции внутрифирменного управления.
В отличие от концепций
оперативного управления, именно стратегическое управление, предвидите оптимальных действий в поведении предприятия на рынке услуг, соответствующих изменяющимся требованиям рынка, а также разработка комплекса взаимоувязанных мер в области товарной, сбытовой, ценовой и стимулирующей политики с учетом возможной реакции конкурентов и т.д., определяют значительное преимущество маркетингового подхода к управлению в производственно-сбытовой и научно-технической деятельности.
Проводить долгосрочную стратегическую политику, избегать значительных экономических и социальных потрясений и добиваться стабильного развития и перспективных успехов позволяют маркетинговые программы [157, 168].
В программном заявлении должна быть четко указана область (или области) деятельности предприятия сферы услуг.
Определителями границ области деятельности могут служить сопутствующие товары, технологии, группы клиентов, их нужды или сочетание нескольких факторов.
Программное заявление с позиций рыночной ориентации определяет предприятие с точки зрения его деятельности по обслуживанию конкретных групп потребителей и удовлетворению конкретных нужд и запросов.
Любая разумная деятельность должна быть
целесообразной, т.е.
направленной на достижение поставленных целей.
Цель при этом выполняет роль ориентира, к которому должно стремиться предприятие в своей деятельности.
Цели должны быть выполнимыми и определять направление
деятельности.


[стр.,299]

299 После определения долгосрочных целей разрабатывается стратегия их достижения.
Стратегии могут быть различными, например, стратегия номенклатуры
(товарная политика), техническая политика, стратегия снижения издержек, повышения качества, конкурентной борьбы, ценовая политика, организационная и кадровая политика.
Разработка стратегии (или стратегической
программы) связана с применением методов программно-целевого управления деятельностью предприятия.
Если такой программы нет, предприятие всегда будет отставать от своих конкурентов.
Наиболее подходящей стратегией для предприятий сферы услуг, на наш взгляд, является достижение максимально возможного и экономически целесообразного качества оказания услуг и повышение на этой основе конкурентоспособности предприятия на соответствующем сегменте рынка.
Программа маркетинговой деятельности обычно носит рекомендательный характер, и если руководство соглашается с ее содержанием и принимает ее, то она входит составной частью в общий план работы предприятия сферы услуг, и ей после этого уже придается сила директивного документа.
Естественно, план фирмы более широкий, нежели маркетинговая программа, и включает дополнительно такие вопросы, как финансовая, кадровая политика и т.д.
Однако некоторые предприятия склонны рассматривать маркетинговую программу как прообраз и основу полного плана [157, 168].
Для обеспечения успешной деятельности предприятия на рынке ему необходимо проводить регулярные маркетинговые исследования, составляя программы их проведения не от случая к случаю, а постоянно.
Обычно в маркетинге используется принцип скользящего планирования, предусматривающий текущую последовательную корректировку показателей.
К примеру, если программа составлена на 5 лет, то корректировки должны вноситься ежегодно, а для российских условий даже чаще, поскольку политическая и экономическая нестабильность находят свое отражение на любом рынке и достижение определенных количественных показателей (объем прибыли, объем рынка и т.д.) напрямую зависят от постоянно изменяющихся ставок налогов, уровня

[Back]