Проверяемый текст
Ибрагимова, Хамиз Магомед-Гаджиевна; Организационно-экономические основы управления затратами строительного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 178]

ции, и в этом плане снижение затрат относится к важнейшим факторам повышения конкурентоспособности строительной корпорации, определяющимся способностью корпорации выпускать относительно дешевую строительную продукцию.
Практика показывает, что основную долю затрат строительной корпорации составляют производственные затраты, входящие в себестоимость строительной продукции.
Таким образом, регулирование
себестоимости конечной строительной продукции можно производить путем снижения произведенных затрат строительной корпорации, являющихся к тому же и важнейшим обобщающим показателем результативности ее производственной деятельности.
Себестоимость определяется совокупностью затрат живого и овеществленного труда.
Данный показатель
можно рассматривать с точки зрения управления не как самоцель, а как средство управления конкурентоспособностью строительной корпорации.
В самом общем случае конкурентоспособность строительной продукции, с одной стороны, влияет на объем получаемых корпорацией заказов (объемы производства) и зависит от цены на готовую строительную продукцию, на которую, в свою очередь, влияют затраты на ее производство.
Следовательно, снижение себестоимости строительной продукции является непременным атрибутом внутрихозяйственного управления, а в системе управления предприятием важное место отводится вопросам управления затратами на производство.
Процесс управления затратами на производство это процесс, охватывающий все аспекты хозяйственной деятельности, начиная со снабжения и заканчивая
сдачей заказчику готовой строительной продукции.
Учитывая возможность влияния на себестоимость строительной продукции как внешних, так и внутренних факторов, ситуационное управление производственными затратами строительной корпорации должно быть организовано как по отклонению или закрытому контуру, так и по возмущению или открытому
[стр. 102]

102 3.2.
Методические основы регулирования затрат строительного предприятия по отклонению Анализ, проведенный в предыдущем разделе показал, что основную долю затрат строительного предприятия составляют производственные затраты, входящие в себестоимость строительной продукции.
Таким образом, регулирование
затрат строительного предприятия можно производить путем снижения себестоимости конечной строительной продукции, являющейся важнейшим обобщающим показателем, представляющим собой результат производственной деятельности.
Себестоимость определяется совокупностью затрат живого и овеществленного труда.
Данный показатель
необходим с точки зрения управления не как самоцель, а как средство управления прибылью.
Зависимость между прибылью и себестоимостью имеется прямая, вытекающая из следующего соотношения: «Прибыль = Выручка (без НДС и акцизов) полная себестоимость продукции».
Таким образом, с одной стороны, прибыль зависит от объема продаж и цены на готовую строительную продукцию, а с другой от затрат на производство этой продукции.
Следовательно себестоимость продукции является непременным атрибутом внутрихозяйственного управления, а в системе управления предприятием важное место отводится вопросам управления затратами на производство.
Процесс управления затратами на производство это процесс, охватывающий все аспекты хозяйственной деятельности, начиная со снабжения и заканчивая
реализацией готовой строительной продукции.
Система управления затратами на производство предполагает^]: нормирование и планирование затрат в целом, по видам затрат и продукции, по центрам затрат и ответственности; учет затрат на производство; контроль за отклонениями фактических затрат от заданных;

[Back]