Проверяемый текст
Ибрагимова, Хамиз Магомед-Гаджиевна; Организационно-экономические основы управления затратами строительного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 179]

При этом эффективная система управления затратами на производство предполагает [5]: нормирование и планирование затрат в целом, по видам затрат и продукции, по центрам затрат и ответственности; нормирование и учет затрат на производство строительной продукции; контроль за отклонениями фактических затрат от заданных и их устранение; анализ затрат на производство оперативный, текущий (годовой), перспективный; принятие решений и регулирование затрат в соответствии с изменением условий функционирования и внешней среды.
Для решения указанных задач необходимо обеспечить: управляющий персонал
корпорации информацией, необходимой для принятия деловых решений; составление сметы затрат на производство; формирование учетной информации, составление отчетов, оценку соответствия фактических резервов с плановыми данными; выявление результатов и долю каждого подразделения в общем итоге работы, что позволит поставить стимулирование в зависимость от итогов работы.
Эффективное управление производственными затратами требует решения следующих многочисленных задач: расчет норм и упорядочение нормативной базы, организация учета изменений норм, разработка калькуляций, учет затрат по центрам возникновения, распределение затрат по центрам ответственности, а также анализ выполнения плановых смет, выявление резервов экономии и т.д.
В этом
плане управление затратами на производство строительной продукции представляет собой многоцелевую систему, требующую участия и взаимодействия всех производственных звеньев и служб строительной корпорации.
Эффективно управлять затратами означает, прежде всего, контролировать, то есть своевременно выявлять факты отклонения
фактических расходов от заданных норм, выяснять причины такого отклонения, давать им объективную
[стр. 103]

-анализ затрат на производство оперативный, текущий (годовой), перспективный; принятие решений и регулирование затрат.
Для решения указанных задач необходимо обеспечить: управляющий персонал
предприятия информацией, необходимой для принятия деловых решений; “составление сметы затрат на производство; -формирование учетной информации, составление отчетов, оценку соответствия фактических резервов с плановыми данными; -выявление результатов и долю каждого подразделения в общем итоге работы, что позволит поставить стимулирование в зависимость от итогов работы.
Управление издержками производства решает многочисленные задачи, такие как: расчет норм, упорядочение нормативной базы, организация учета изменений норм, разработка калькуляций, учет затрат по центрам возникновения, распределение затрат по центрам ответственности.
А также анализ выполнения плановых смет, выявление резервов экономии и т.
д.
В этом
смысле управление затратами на производство представляет многоцелевую систему, требующую участия и взаимодействия всех производственных звеньев и служб предприятия.
Эффективно управлять затратами означает, прежде всего, контролировать, то есть своевременно выявлять факт отклонения,
его причины и виновников, давать им объективную оценку.
Полный и своевременный контроль над отклонениями затрат способствует оперативному принятию управленческих решений.
Принцип управления по отклонениям означает, что фактическое исполнение не всегда может соответствовать необходимым стандартам, а, следовательно, будут возникать отклонения.
Но не каждый случай отклонения должен выступать объектом изучения, а только тот, который превышает допустимые размеры отклонений.
Поэтому управление затратами по

[Back]